DAX®14.529,39+0,27%TecDAX®3.137,63+0,09%Dow Jones 3034.429,88+0,10%Nasdaq 10011.994,26-0,40%
finanztreff.de

ADLER Real Estate AG

6,80 EUR +11,11%
WKN:500800 ISIN:DE0005008007 Symbol:ADL Gattung:Aktie Branche:Immobilien
Zeit: 29.11.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 4,72 5,49
KCV1: -- --
KUV1: 1,61 1,58
Dividende1: 0,00 EUR 0,00 EUR
Dividendenrendite1: 0,00% 0,00%
Marktkapitalisierung: 730,9Mio --
theScreener Rating: -- --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 44,63 23,05
KCV: 41,02 37,76
KUV: 7,04 6,53
Dividendenrendite: 4,31% 4,63%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie2,544,855,29-4,940,66
Cash flow36,35131,0094,36149,1518,76
Cashflow je Aktie0,631,841,332,090,18
Umsatz je Aktie5,205,9812,7216,7316,94
Dividende0,000,00-0,000,00
Dividende je Aktie0,000,00-0,000,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite14,8527,3125,44-31,564,04
Umsatzrendite47,6678,2940,67-29,553,91
Gesamtrendite6,228,154,45-3,555,98
Return on Investment3,775,683,44-5,591,24
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität82,7189,1449,5188,6532,64
Arbeitsintensität16,677,475,199,5567,36
Eigenkapitalquote25,4220,7913,5425,1238,39
Fremdkapitalquote74,5879,2186,4674,8861,61
Verschuldungsgrad293,41381,07638,77298,05160,48
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades97,5425,5062,8213,2320,95
Liquidität 2. Grades100,3834,0071,2915,3222,19
Liquidität 3. Grades101,1762,9394,3953,06265,54
Working Capital-18,5043,3681,69-531,712.345,26
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 130,7323,3227,3428,34117,63
Deckungsgrad 2106,3499,40120,5383,43228,67
Deckungsgrad 3106,2497,75118,5782,42227,03
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert1,783,503,08-4,390,69
Anzahl der Mitarbeiter497,00790,00888,00778,00723,00
Personalkosten20,3035,1447,1345,0140,55
Umsatz pro Mitarbeiter602.096,58537.548,101.018.226,351.531.097,692.443.236,51
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 58,26%
Allzeithoch (31.08.2018): 16,10
Abstand Allzeittief: 74,67%
Allzeittief (19.07.2013): 1,70
Abstand 52W-Hoch: 24,07%
Abstand 52W-Tief: 44,35%
Abstand 200 Tage-Linie: +1,46%
Volatilität (250 Tage): 74,01
RS (Levy 27 Wochen): 1,00
Relatives Handelsvolumen: hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 45,11
RS (Levy 27 Wochen): 0,78
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 55,94 74,01 -24,42%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
ADLER Real Estate AG 58,26% 24,07% 44,35% +1,46% 74,01% 1,00
CDAX® (Performance) 15,84% 14,99% 18,43% +5,23% 23,31% 1,08
DAXsector Financial Services EUR (Performance) 36,75% 29,67% 14,61% -9,65% 22,64% 0,97
Prime All Share (Performance) 13,19% 12,83% 18,30% +5,97% 23,11% 1,08

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
keine Technische Handelssignale vorhanden
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- -0,03%
200 Tage: -- +1,46%
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 49 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen