DAX®14.264,56+0,02%TecDAX®3.043,49+0,51%Dow Jones 3033.781,48+0,55%Nasdaq 10011.637,49+1,22%
finanztreff.de

AMD - Advanced Micro Devices

66,85 EUR +0,36%
WKN:863186 ISIN:US0079031078 Symbol:AMD Gattung:Aktie Branche:Halbleiter
Zeit: 08.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 23,85 21,09
KCV1: 26,27 21,03
KUV1: 6,39 5,65
Dividende1: 0,00 USD 0,00 USD
Dividendenrendite1: 0,00% 0,00%
Marktkapitalisierung: 80,7Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 16,75 32,73
KCV: 13,63 15,29
KUV: 4,16 3,69
Dividendenrendite: 1,71% 1,84%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie0,040,340,292,102,61
Cash flow68,0034,00493,001.071,003.521,00
Cashflow je Aktie0,070,030,420,902,90
Umsatz je Aktie5,446,415,738,2513,55
Dividende0,000,000,000,000,00
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite7,0426,6212,0642,6642,18
Umsatzrendite0,815,205,0725,5019,24
Gesamtrendite4,7710,057,2228,3125,73
Return on Investment1,217,405,6627,7825,46
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität25,9322,3023,7431,4630,89
Arbeitsintensität74,0777,7076,2668,5469,11
Eigenkapitalquote17,2627,7946,9065,1360,37
Fremdkapitalquote82,7472,2153,1034,8739,63
Verschuldungsgrad479,38259,87113,2353,5465,65
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades79,7458,2744,6494,7585,09
Liquidität 2. Grades106,66120,51123,44180,22148,92
Liquidität 3. Grades156,39163,10165,07254,16202,43
Working Capital---3.726,004.343,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 166,56124,61197,55207,06195,44
Deckungsgrad 2223,75253,15276,45232,17213,22
Deckungsgrad 3123,96138,21163,95155,17141,24
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert0,040,320,302,062,57
Anzahl der Mitarbeiter8.900,0010.100,0011.400,0012.600,0015.500,00
Umsatz pro Mitarbeiter598.764,04641.089,11590.438,60774.841,271.060.258,06
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 53,89%
Allzeithoch (30.11.2021): 144,46
Abstand Allzeittief: 99,80%
Allzeittief (05.07.2011): 0,13
Abstand 52W-Hoch: 51,72%
Abstand 52W-Tief: 14,47%
Abstand 200 Tage-Linie: -19,85%
Volatilität (250 Tage): 60,52
RS (Levy 27 Wochen): 0,92
Relatives Handelsvolumen: niedrig

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 54,75
RS (Levy 27 Wochen): 0,97
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 59,68 60,52 -1,39%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
AMD - Advanced Micro Devices 53,89% 51,72% 14,47% -19,85% 60,52% 0,92
NASDAQ 100 31,42% 30,77% 9,19% -7,96% 31,90% 1,00
NASDAQ Composite 32,41% 31,08% 7,94% -8,60% 31,37% 1,00
STX AMERICAS 600 PR EUR 13,40% 13,40% 7,97% -4,00% 23,10% 1,01

Handelssignale 1 Woche

Formation Signalart % Datum
Kurs schneidet 100 Tagelinie short --% 02.12.2022
zur Chartanalyse

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik überverkauft long +0,33% 08.12.2022
Trendfolger
MACD schneidet Signallinie short +0,61% 06.12.2022
CCI schneidet Signallinie short +0,61% 06.12.2022
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase +0,33% 08.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase +0,80% 07.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase +0,61% 06.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase -3,97% 05.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase -5,71% 02.12.2022
zur Chartanalyse
Werbung

Aktuelles Signal für AMD - Advanced Micro Devices

Ausbruchsrichtung oben
Börse: L&S Realtime / Status: Ausgebrochen
Zeitlicher Horizontkurzfristig
Kursziel Level 1--
% bis Kursziel Level 10,00%
Stop-Loss--
Passende UBS Produkte Typ Brief Strike PDF
Keine passenden Produkte gefunden.
Weitere Produkte auf AMD - Advanced Micro Devices finden...
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie bei Klick auf das jeweilige Produkt. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- +0,69%
200 Tage: -- -19,85%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
25.11.2022 06.12.2022

Kurzanalyse

ADVANCED MICRO DEVICES erreicht dank zusätzlichem Stern Gesamteindruck Neutral .

30.11.2022 - 03:34

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat ADVANCED MICRO DEVICES (US) im Sektor Halbleiter einen neuen Stern vergeben. Der Titel erreicht jetzt 4 von 4 Sternen. Bezüglich seines Börsenverhaltens bleibt er unverändert und wird als riskant eingestuft. theScreener ist der Ansicht, dass dies eine leichte Heraufstufung auf Neutral ermöglicht. Am Datum der Analyse, dem 29. November 2022, betrug der Schlusskurs USD 73,39 mit einem Zielwert von USD 69,05.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 113 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist AMD - Advanced Micro Devices ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Positive Analystenhaltung seit 29.11.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am 29.11.2022 bei einem Kurs von 73,39 USD eingesetzt.
Preisbewertung Stark unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie stark unterbewertet.
G/PE Ratio 1,02 11.88 Discount relativ zur Wachstumserwartung Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 11.88.
Langzeit KGV-Schätzung 17,01 Erwartetes PE für 2024 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2024.
Langzeit Wachstum-Schätzung +17,37% Wachstum heute bis 2024 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2024
Anzahl der Analysten 28 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 28 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende ±0,00% Keine Dividende Die Gesellschaft bezahlt keine Dividende.
mittelfristiger technischer Trend o Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 11.11.2022 anhaltender) positiver Phase Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend und dies seit dem 11.11.2022. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 68,97 USD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den SP500 +8,46% vs. SP500 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt +8,46%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 29.11.2022 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 06.12.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 10.06.2022 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 204,00 Hohes Risiko bei sinkendem Index Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich 204 zu verstärken.
Bad News Factor 3,97% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3,97%.
Beta 1,97% Hohe Anfälligkeit vs. SP500 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,97% zu reagieren.
Korrelation 78,00% Starke Korrelation mit dem SP500 78,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 21,03 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 21,03 oder 29,92% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 21,03. Das Risiko liegt deshalb bei 29,92%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 06.12.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 49 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen