DAX®14.529,39+0,27%TecDAX®3.137,63+0,09%Dow Jones 3034.429,88+0,10%Nasdaq 10011.994,26-0,40%
finanztreff.de

ASML Holding N.V.

575,70 EUR +0,05%
WKN:A1J4U4 ISIN:NL0010273215 Symbol:ASME Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 04.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 34,20 27,51
KCV1: 32,72 26,28
KUV1: 10,21 8,87
Dividende1: 5,60 EUR 6,50 EUR
Dividendenrendite1: 1,04% 1,20%
Marktkapitalisierung: 231,4Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 23,99 18,56
KCV: 20,08 12,48
KUV: 3,37 2,91
Dividendenrendite: 1,89% 2,10%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie4,936,106,168,4914,36
Cash flow1.798,603.072,703.276,404.627,6010.845,80
Cashflow je Aktie4,187,237,7911,0626,47
Umsatz je Aktie21,0625,7628,0933,4245,41
Dividende598,35884,311.007,551.145,412.214,31
Dividende je Aktie1,402,102,402,755,50
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite19,8422,2620,5925,6358,02
Umsatzrendite23,4023,6821,9325,4231,61
Gesamtrendite11,9613,0811,6213,1919,64
Return on Investment11,6412,8711,4613,0319,46
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität50,5047,7046,3941,5839,83
Arbeitsintensität49,5052,3053,6158,4260,17
Eigenkapitalquote58,6757,8155,6450,8533,54
Fremdkapitalquote41,3342,1944,3649,1566,46
Verschuldungsgrad70,4472,9879,7196,66198,12
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades98,40106,40100,51111,3361,72
Liquidität 2. Grades151,43145,91138,58131,1786,34
Liquidität 3. Grades269,52277,73258,43241,24147,91
Working Capital5.665,106.739,507.437,009.326,505.892,20
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1116,18121,19119,94122,3084,22
Deckungsgrad 2161,65170,16170,84182,26148,94
Deckungsgrad 3122,28125,30125,36129,91104,14
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert4,916,086,158,4814,34
Anzahl der Mitarbeiter16.219,0020.044,0023.219,0026.614,0029.861,00
Personalkosten1.766,302.092,502.533,402.964,203.439,20
Umsatz pro Mitarbeiter558.160,18545.998,80509.065,85525.231,08623.254,41
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 25,81%
Allzeithoch (18.11.2021): 775,60
Abstand Allzeittief: 95,15%
Allzeittief (23.11.2011): 27,91
Abstand 52W-Hoch: 20,51%
Abstand 52W-Tief: 34,50%
Abstand 200 Tage-Linie: +11,17%
Volatilität (250 Tage): 47,52
RS (Levy 27 Wochen): 1,16
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 52,68
RS (Levy 27 Wochen): 0,87
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 49,85 47,52 +4,89%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
ASML Holding N.V. 25,81% 20,51% 34,50% +11,17% 47,52% 1,16
AEX® All-Share Index 13,60% 11,71% 16,18% +5,65% 22,39% 1,07
AEX ALL-TRADABLE 11,74% 10,07% 16,21% +5,56% 21,45% 1,07
AEX ALL-TRADE AW 13,46% 12,21% 15,86% +4,02% 21,05% 1,06
AEX EQUAL WEIGHT 16,70% 15,09% 18,68% +3,72% 23,86% 1,07
AEX ESG 4,18% 4,18% 19,44% +6,73% -- 1,06

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
MACD schneidet Signallinie short +2,84% 29.11.2022
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase -1,12% 01.12.2022
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase +2,60% 30.11.2022
AROON in Trendphase Trendphase +2,60% 30.11.2022
AROON in Trendphase Trendphase +2,84% 29.11.2022
AROON in Trendphase Trendphase +1,57% 28.11.2022
zur Chartanalyse
Werbung

Aktuelles Signal für ASML Holding N.V.

Ausbruchsrichtung unten
Börse: L&S Realtime / Status: Ausgebrochen
Zeitlicher Horizontkurzfristig
Kursziel Level 1--
% bis Kursziel Level 10,00%
Stop-Loss--
Passende UBS Produkte Typ Brief Strike PDF
Keine passenden Produkte gefunden.
Weitere Produkte auf ASML Holding N.V. finden...
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie bei Klick auf das jeweilige Produkt. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- +13,47%
200 Tage: -- +11,17%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
22.11.2022 02.12.2022

Kurzanalyse

ASML HOLDING erreicht dank zusätzlichem Stern Gesamteindruck Neutral .

26.11.2022 - 05:16

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat ASML HOLDING (NL) im Sektor Halbleiter einen neuen Stern vergeben. Der Titel erreicht jetzt 4 von 4 Sternen. Bezüglich seines Börsenverhaltens bleibt er unverändert und wird als riskant eingestuft. theScreener ist der Ansicht, dass dies eine leichte Heraufstufung auf Neutral ermöglicht. Am Datum der Analyse, dem 25. November 2022, betrug der Schlusskurs EUR 574,10 mit einem Zielwert von EUR 503,64.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 245 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist ASML Holding N.V. ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Positive Analystenhaltung seit 25.11.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am 25.11.2022 bei einem Kurs von 574,10 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Leicht unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet.
G/PE Ratio 1,10 18.16 Discount relativ zur Wachstumserwartung Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 18.16.
Langzeit KGV-Schätzung 25,56 Erwartetes PE für 2024 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2024.
Langzeit Wachstum-Schätzung +27,00% Wachstum heute bis 2024 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2024
Anzahl der Analysten 24 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 24 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +1,11% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 28,39% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 25.10.2022 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 25.10.2022 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 507,07 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den STOXX600 +14,42% vs. STOXX600 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt +14,42%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 25.11.2022 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 02.12.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 14.12.2021 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 96,00 Hohes Risiko bei sinkendem Index Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich 96 zu verstärken.
Bad News Factor 3,10% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3,10%.
Beta 1,85% Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,85% zu reagieren.
Korrelation 73,00% Starke Korrelation mit dem STOXX600 73,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 179,94 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 179,94 oder 31,31% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 179,94. Das Risiko liegt deshalb bei 31,31%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 02.12.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 49 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen