DAX®14.541,38+0,01%TecDAX®3.118,19-0,29%Dow Jones 3034.347,03+0,45%Nasdaq 10011.756,03-0,70%
finanztreff.de

Air Liquide

141,42 EUR +0,44%
WKN:850133 ISIN:FR0000120073 Symbol:AIL Gattung:Aktie Branche:Chemie
Zeit: 25.11.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 26,18 23,92
KCV1: 14,12 13,18
KUV1: 2,89 2,77
Dividende1: 3,10 EUR 3,30 EUR
Dividendenrendite1: 1,87% 1,99%
Marktkapitalisierung: 67,1Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 15,22 15,08
KCV: 14,65 9,73
KUV: 3,83 2,56
Dividendenrendite: 2,55% 2,69%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie5,134,924,745,165,45
Cash flow4.254,004.716,004.712,205.205,705.570,70
Cashflow je Aktie9,9310,989,9611,0411,80
Umsatz je Aktie47,5048,9346,3343,4449,41
Dividende1.135,251.165,001.311,001.298,361.374,79
Dividende je Aktie2,652,652,702,752,90
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite13,4811,8811,8813,1311,98
Umsatzrendite10,8110,0610,2311,8911,02
Gesamtrendite6,395,765,965,805,50
Return on Investment5,365,035,135,805,50
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität82,9683,8983,8584,8383,77
Arbeitsintensität17,0416,1113,6714,9516,05
Eigenkapitalquote39,7742,3643,2145,2747,02
Fremdkapitalquote60,2357,6456,7954,7352,98
Verschuldungsgrad151,43136,07131,40120,88112,66
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades23,1823,2315,0724,7626,72
Liquidität 2. Grades63,7756,8951,4755,2458,77
Liquidität 3. Grades82,4476,5473,9786,7289,29
Working Capital1.371,60855,901.110,70-960,80-900,70
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 147,9450,4951,5453,3756,13
Deckungsgrad 298,3796,9199,4397,4597,82
Deckungsgrad 394,6693,0595,4493,7594,02
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert5,134,924,745,145,42
Anzahl der Mitarbeiter65.000,0066.000,0067.000,0064.445,0066.400,00
Personalkosten4.138,304.145,804.410,904.239,804.362,90
Umsatz pro Mitarbeiter313.061,54318.348,48327.165,67317.871,05351.427,71
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 6,86%
Allzeithoch (30.05.2022): 151,84
Abstand Allzeittief: 65,88%
Allzeittief (24.08.2010): 48,26
Abstand 52W-Hoch: 6,86%
Abstand 52W-Tief: 18,95%
Abstand 200 Tage-Linie: +5,21%
Volatilität (250 Tage): 24,67
RS (Levy 27 Wochen): 1,08
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 44,48
RS (Levy 27 Wochen): 0,89
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 26,02 24,67 +5,46%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Air Liquide 6,86% 6,86% 18,95% +5,21% 24,67% 1,08
CAC 40® 9,10% 9,10% 16,15% +6,39% 22,65% 1,08
CAC 40 EQUAL WEIGH 10,88% 10,88% 16,43% +4,54% 22,45% 1,07
CAC 40 ESG 11,89% 11,89% 15,72% +5,26% 23,41% 1,07
CAC 40 GOVERNANCE 12,56% 12,56% 17,14% +4,47% 23,12% 1,07
CAC® All-Share Index 10,19% 10,19% 15,05% +5,98% 22,34% 1,07

Handelssignale 1 Woche

Formation Signalart % Datum
Bollinger-Ausbruch long --% 23.11.2022
zur Chartanalyse

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik schneidet Signallinie long +0,33% 24.11.2022
RSI überkauft short +0,33% 24.11.2022
Trendfolger
MACD schneidet Signallinie long +0,33% 24.11.2022
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase +0,33% 24.11.2022
AROON in Trendphase Trendphase +1,26% 23.11.2022
AROON in Trendphase Trendphase +3,45% 22.11.2022
AROON in Trendphase Trendphase +3,53% 21.11.2022
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- +9,08%
200 Tage: -- +5,21%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
22.11.2022 25.11.2022

Kurzanalyse

Der Verlust eines Basissterns betrifft L'AIR LIQUIDE kaum, die ihren Gesamteindruck Neutral beibehält.

26.11.2022 - 05:16

L'AIR LIQUIDE (FR), ein im Sektor Grundchemikalien tätiges Unternehmen, verliert einen Basisstern. Sein Gesamteindruck bleibt jedoch unverändert. Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat dem Wertpapier einen Basisstern entzogen, es verbleiben 2 von 4 Sternen. Sein Börsenverhalten ist unverändert und wird als durchschnittlich riskant eingestuft. theScreener ist der Ansicht, dass der Verlust eines Basissterns den Gesamteindruck nicht nachhaltig in Mitleidenschaft zieht, und belässt ihn auf Neutral. Am Datum der Analyse, dem 25. November 2022, betrug der Schlusskurs EUR 141,50 mit einem Zielwert von EUR 130,69.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 77 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Air Liquide ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend o Analysten neutral, zuvor positiv (seit 28.10.2022) Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war positiv und hat am 28.10.2022 bei einem Kurs von 133,42 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Leicht überbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit leicht überhöht.
G/PE Ratio 0,79 13.65 Premium relativ zur Wachstumserwartung Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 13.65.
Langzeit KGV-Schätzung 20,52 Erwartetes PE für 2024 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2024.
Langzeit Wachstum-Schätzung +14,07% Wachstum heute bis 2024 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2024
Anzahl der Analysten 23 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 23 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +2,18% Dividende durch Gewinn gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 44,76% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 25.10.2022 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 25.10.2022 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 128,40 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den STOXX600 -1,33% Unter Druck (vs. STOXX600) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -1,33%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 01.11.2022 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 25.11.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 01.07.2022 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -24,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 1,62% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 1,62%.
Beta 0,93% Mittlere Anfälligkeit vs. STOXX600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0,93% zu reagieren.
Korrelation 72,00% Starke Korrelation mit dem STOXX600 72,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 26,63 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 26,63 oder 18,82% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 26,63. Das Risiko liegt deshalb bei 18,82%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 25.11.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen