DAX®14.541,38+0,01%TecDAX®3.118,19-0,29%Dow Jones 3034.347,03+0,45%Nasdaq 10011.756,03-0,70%
finanztreff.de

Airbus SE

113,42 EUR +0,27%
WKN:938914 ISIN:NL0000235190 Symbol:AIR Gattung:Aktie Branche:Industrie
Zeit: 25.11.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 22,07 16,11
KCV1: 16,03 12,18
KUV1: 1,49 1,29
Dividende1: 1,80 EUR 2,40 EUR
Dividendenrendite1: 1,61% 2,15%
Marktkapitalisierung: 89,5Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 24,15 17,45
KCV: 33,18 10,93
KUV: 5,63 2,15
Dividendenrendite: 2,05% 2,25%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie3,713,941,74-1,455,36
Cash flow4.444,002.318,003.753,00-5.420,004.639,00
Cashflow je Aktie5,742,994,79-6,925,91
Umsatz je Aktie86,2082,0689,9963,7366,40
Dividende1.161,641.279,961.290,810,001.178,44
Dividende je Aktie1,501,651,650,001,50
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite21,5231,4122,79-17,5844,51
Umsatzrendite4,304,791,93-2,278,08
Gesamtrendite2,983,031,49-0,664,25
Return on Investment2,522,651,19-1,033,94
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität47,3449,1050,4246,9547,87
Arbeitsintensität52,4850,6149,5853,0552,13
Eigenkapitalquote11,728,445,225,868,86
Fremdkapitalquote88,2891,5694,7894,1491,14
Verschuldungsgrad753,590,000,001.605,311.028,47
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades24,3519,1318,6232,2633,24
Liquidität 2. Grades39,2729,2027,7242,5743,83
Liquidität 3. Grades95,4382,0478,30117,34116,72
Working Capital-15.565,00-20.329,00-20.990,008.629,007.993,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 124,7517,1910,3612,4918,51
Deckungsgrad 2107,1696,2090,18116,69115,60
Deckungsgrad 367,6861,5258,2973,4874,25
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert3,043,92-1,75-1,455,36
Anzahl der Mitarbeiter129.442,00133.671,00134.931,00131.349,00126.495,00
Personalkosten---12.548,0013.269,00
Umsatz pro Mitarbeiter515.806,31476.595,52522.326,23379.995,28412.261,35
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 18,52%
Allzeithoch (22.01.2020): 139,20
Abstand Allzeittief: 99,96%
Allzeittief (15.06.2020): 0,05
Abstand 52W-Hoch: 11,39%
Abstand 52W-Tief: 23,36%
Abstand 200 Tage-Linie: +9,57%
Volatilität (250 Tage): 35,67
RS (Levy 27 Wochen): 1,11
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 54,25
RS (Levy 27 Wochen): 0,88
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 25,56 35,67 -28,36%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Airbus SE 18,52% 11,39% 23,36% +9,57% 35,67% 1,11
CAC 40® 9,10% 9,10% 16,15% +6,39% 22,65% 1,08
CAC 40 EQUAL WEIGH 10,88% 10,88% 16,43% +4,54% 22,45% 1,07
CAC 40 ESG 11,89% 11,89% 15,72% +5,26% 23,41% 1,07
CAC 40 GOVERNANCE 12,56% 12,56% 17,14% +4,47% 23,12% 1,07
CAC® All-Share Index 10,19% 10,19% 15,05% +5,98% 22,34% 1,07

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik schneidet Signallinie short -0,30% 23.11.2022
Stochastik schneidet Signallinie long -0,67% 21.11.2022
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase -0,67% 21.11.2022
zur Chartanalyse
Werbung

Aktuelles Signal für Airbus SE

Ausbruchsrichtung oben
Börse: L&S Realtime / Status: Ausgebrochen
Zeitlicher Horizontkurzfristig
Kursziel Level 1--
% bis Kursziel Level 10,00%
Stop-Loss--
Passende UBS Produkte Typ Brief Strike PDF
AIRBUS Turbo L 95.82554 open end (UBS) Long 1,850 95,83 Download
AIRBUS Turbo L 100.14613 open end (UBS) Long 1,410 100,15 Download
AIRBUS Turbo S 137.65236 open end (UBS) Short 2,450 137,65 Download
Weitere Produkte auf Airbus SE finden...
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie bei Klick auf das jeweilige Produkt. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- +6,63%
200 Tage: -- +9,57%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
08.11.2022 25.11.2022

Kurzanalyse

AIRBUS gewinnt einen Stern und bestätigt ihren Gesamteindruck von Eher Positiv.

12.11.2022 - 04:43

AIRBUS (FR), ein Unternehmen im Sektor Luftfahrt & Verteidigung, hat eine doppelte Neubewertung durch das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener erhalten. Seine Basisbewertung beträgt nunmehr 4 von 4 Sternen, und sein Kursverhalten wird als durchschnittlich riskant eingestuft. Aufgrund des zusätzlichen Sterns sowie der verbesserten Wahrnehmung des Börsenrisikos hebt theScreener den Gesamteindruck auf Eher Positiv an. Am Datum der Analyse, dem 11. November 2022, betrug der Schlusskurs EUR 113,00 und sein Potenzial wurde auf EUR 121,99 geschätzt.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 93 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Airbus SE ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Positive Analystenhaltung seit 11.11.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am 11.11.2022 bei einem Kurs von 113,00 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Leicht unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet.
G/PE Ratio 1,60 >40% Discount relativ zur Wachstumserwartung Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall über 40%.
Langzeit KGV-Schätzung 14,11 Erwartetes PE für 2024 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2024.
Langzeit Wachstum-Schätzung +20,61% Wachstum heute bis 2024 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2024
Anzahl der Analysten 19 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 19 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +1,97% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 27,85% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 18.10.2022 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 18.10.2022 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 104,94 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den STOXX600 +1,25% vs. STOXX600 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt +1,25%.
Gesamteindruck Eher positiv Die Aktie ist seit dem 25.10.2022 als eher positiv eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 25.11.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 12.04.2022 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 22,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,52% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,52%.
Beta 1,35% Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,35% zu reagieren.
Korrelation 73,00% Starke Korrelation mit dem STOXX600 73,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 15,76 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 15,76 oder 13,85% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 15,76. Das Risiko liegt deshalb bei 13,85%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 25.11.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen