DAX®14.264,56+0,02%TecDAX®3.043,49+0,51%Dow Jones 3033.781,48+0,55%Nasdaq 10011.637,49+1,22%
finanztreff.de

Apple Inc.

135,60 EUR +1,21%
WKN:865985 ISIN:US0378331005 Symbol:APC Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 08.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 24,72 23,08
KCV1: 21,10 18,51
KUV1: 6,21 5,85
Dividende1: 0,90 USD 0,96 USD
Dividendenrendite1: 0,63% 0,67%
Marktkapitalisierung: 21.450,2Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 23,99 18,56
KCV: 20,08 12,48
KUV: 3,37 2,91
Dividendenrendite: 1,89% 2,10%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie2,323,002,993,315,67
Cash flow63.598,0077.434,0069.391,0080.674,00104.038,00
Cashflow je Aktie3,053,913,764,656,23
Umsatz je Aktie10,9813,4014,0915,8221,90
Dividende12.302,8812.933,5613.329,7113.496,5313.962,77
Dividende je Aktie0,600,680,750,800,85
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite36,0755,5661,0687,87150,07
Umsatzrendite21,0922,4121,2420,9125,88
Gesamtrendite13,5017,1617,3818,6127,73
Return on Investment12,8816,2816,3217,7326,97
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität65,7264,0951,9055,6361,59
Arbeitsintensität34,2835,9148,1044,3738,41
Eigenkapitalquote35,7229,3026,7320,1717,97
Fremdkapitalquote64,2870,7073,2779,8382,03
Verschuldungsgrad179,99241,33274,10395,70456,35
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades73,5856,7395,1286,2949,92
Liquidität 2. Grades91,3176,57116,80101,5970,86
Liquidität 3. Grades127,61112,38154,01136,36107,46
Working Capital27.831,0014.473,0057.101,0038.321,009.355,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 154,3445,7151,5036,2629,19
Deckungsgrad 2111,28106,17132,50121,27104,33
Deckungsgrad 3109,13104,41129,47118,60101,25
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert2,302,982,973,285,61
Anzahl der Mitarbeiter123.000,00132.000,00137.000,00147.000,00154.000,00
Umsatz pro Mitarbeiter1.863.691,062.012.083,331.899.080,291.867.448,982.375.435,06
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 22,66%
Allzeithoch (18.08.2022): 173,24
Abstand Allzeittief: 95,07%
Allzeittief (19.07.2010): 6,61
Abstand 52W-Hoch: 22,66%
Abstand 52W-Tief: 8,67%
Abstand 200 Tage-Linie: -9,41%
Volatilität (250 Tage): 34,71
RS (Levy 27 Wochen): 0,95
Relatives Handelsvolumen: niedrig

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 52,74
RS (Levy 27 Wochen): 0,87
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 33,66 34,71 -3,02%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Apple Inc. 22,66% 22,66% 8,67% -9,41% 34,71% 0,95
Dow Jones 30 9,08% 9,08% 14,69% +3,52% 19,42% 1,08
Dow Jones Composite Average 10,55% 10,23% 13,84% +1,21% 20,11% 1,07
Dow Jones Global Titans 50 Index (EUR) 19,16% 19,16% 3,51% -6,84% 22,73% 0,98
NASDAQ 100 31,42% 30,77% 9,19% -7,96% 31,90% 1,00
NASDAQ Composite 32,41% 31,08% 7,94% -8,60% 31,37% 1,00

Handelssignale 1 Woche

Formation Signalart % Datum
Kurs schneidet 38 Tagelinie short --% 06.12.2022
zur Chartanalyse

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik schneidet Signallinie short +1,75% 07.12.2022
Stochastik schneidet Signallinie long -2,98% 02.12.2022
Trendfolger
TRIX schneidet Nulllinie short +0,53% 08.12.2022
CCI schneidet Signallinie short +0,34% 06.12.2022
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
keine Technische Handelssignale vorhanden
zur Chartanalyse
Werbung

Aktuelles Signal für Apple Inc.

Ausbruchsrichtung oben
Börse: L&S Realtime / Status: Ausgebrochen
Zeitlicher Horizontkurzfristig
Kursziel Level 1171,98
% bis Kursziel Level 113,21%
Stop-Loss140,01
Passende UBS Produkte Typ Brief Strike PDF
Keine passenden Produkte gefunden.
Weitere Produkte auf Apple Inc. finden...
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie bei Klick auf das jeweilige Produkt. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- -7,15%
200 Tage: -- -9,41%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
25.11.2022 06.12.2022

Kurzanalyse

Aufgrund eines vermehrt kaufwilligen Umfelds steigt der Gesamteindruck von APPLE leicht auf Neutral.

03.12.2022 - 03:34

APPLE (US), ein im Sektor Computer Hardware tätiges Unternehmen, verbessert leicht seinen Gesamteindruck. Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener stuft das Börsenverhalten des Titels weiterhin als durchschnittlich riskant ein. Auf Basisebene behält theScreener die Bewertung 1 von 4 Sternen bei. Dank eines positiveren Umfelds erhält der Titel einen besseren Gesamteindruck, er bleibt jedoch unter Druck. Am Datum der Analyse, dem 2. Dezember 2022, betrug der Schlusskurs USD 147,81 und sein Risiko wurde auf USD 165,69 geschätzt.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 2.273 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Apple Inc. ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Positive Analystenhaltung seit 23.09.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am 23.09.2022 bei einem Kurs von 150,43 USD eingesetzt.
Preisbewertung Stark überbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit wesentlich zu hoch.
G/PE Ratio 0,70 28.58 Premium relativ zur Wachstumserwartung Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 28.58.
Langzeit KGV-Schätzung 19,91 Erwartetes PE für 2024 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2024.
Langzeit Wachstum-Schätzung +13,22% Wachstum heute bis 2024 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2024
Anzahl der Analysten 35 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 35 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +0,72% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 14,32% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Negativer Markttrend seit dem 29.11.2022 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 29.11.2022 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 149,54 USD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den SP500 -1,26% Unter Druck (vs. SP500) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt -1,26%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 02.12.2022 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 06.12.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 23.07.2021 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 42,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,41% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,41%.
Beta 1,19% Hohe Anfälligkeit vs. SP500 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,19% zu reagieren.
Korrelation 85,00% Starke Korrelation mit dem SP500 85,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 33,27 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 33,27 oder 23,28% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 33,27. Das Risiko liegt deshalb bei 23,28%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 06.12.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 49 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen