DAX®14.541,38+0,01%TecDAX®3.118,19-0,29%Dow Jones 3034.347,03+0,45%Nasdaq 10011.756,03-0,70%
finanztreff.de

Applied Materials

104,50 EUR +2,19%
WKN:865177 ISIN:US0382221051 Symbol:AP2 Gattung:Aktie Branche:Halbleiter
Zeit: 23.11.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 15,97 13,66
KCV1: 16,91 13,37
KUV1: 4,10 3,70
Dividende1: 0,97 USD 1,10 USD
Dividendenrendite1: 0,84% 0,96%
Marktkapitalisierung: 91,6Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 16,72 32,62
KCV: 13,62 15,25
KUV: 4,16 3,69
Dividendenrendite: 1,71% 1,84%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie3,243,272,893,956,47
Cash flow3.609,003.787,003.247,003.804,005.442,00
Cashflow je Aktie3,403,743,474,155,98
Umsatz je Aktie13,7117,0315,5918,7825,34
Dividende428,00676,90760,28795,18838,48
Dividende je Aktie0,400,700,830,870,94
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite36,7348,4432,9434,2148,08
Umsatzrendite23,6219,2018,5221,0425,53
Gesamtrendite18,7019,9615,4717,2623,71
Return on Investment17,6818,6414,2216,1922,80
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität33,4839,5346,3540,1937,63
Arbeitsintensität66,5260,4753,6559,8162,37
Eigenkapitalquote48,1438,4843,1847,3247,42
Fremdkapitalquote51,8661,5256,8252,6852,58
Verschuldungsgrad107,71159,88131,60111,32110,87
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades176,8299,0781,36128,6886,05
Liquidität 2. Grades233,63162,12138,32195,13164,12
Liquidität 3. Grades304,84264,18229,50299,82253,89
Working Capital3.942,006.679,005.759,008.910,009.763,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1143,8197,3493,15117,74126,02
Deckungsgrad 2235,41195,06165,31199,18200,46
Deckungsgrad 3162,27127,51118,59138,84138,88
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert3,173,232,863,926,40
Anzahl der Mitarbeiter18.400,0021.000,0022.000,0024.000,0027.000,00
Umsatz pro Mitarbeiter790.054,35821.571,43664.000,00716.750,00854.185,19
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 29,43%
Allzeithoch (17.01.2022): 146,66
Abstand Allzeittief: 93,62%
Allzeittief (30.08.2010): 6,61
Abstand 52W-Hoch: 29,43%
Abstand 52W-Tief: 26,76%
Abstand 200 Tage-Linie: +2,88%
Volatilität (250 Tage): 51,44
RS (Levy 27 Wochen): 1,08
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 55,25
RS (Levy 27 Wochen): 0,98
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 48,24 51,44 -6,22%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Applied Materials 29,43% 29,43% 26,76% +2,88% 51,44% 1,08
NASDAQ 100 29,88% 29,21% 11,19% -6,66% 31,72% 0,98
NASDAQ Composite 30,75% 29,40% 10,13% -7,18% 31,20% 0,98
STX AMERICAS 600 PR EUR 10,44% 10,44% 11,01% -0,77% 23,07% 1,00

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase +0,91% 23.11.2022
AROON in Trendphase Trendphase +1,50% 22.11.2022
AROON in Trendphase Trendphase +3,34% 21.11.2022
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- +14,05%
200 Tage: -- +2,88%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
22.11.2022 25.11.2022

Kurzanalyse

APPLIED MATERIALS behält Gesamteindruck von Eher Negativ und verbessert Chancenrating um einen Stern.

26.11.2022 - 05:16

APPLIED MATERIALS (US), ein im Sektor Halbleiter tätiges Unternehmen, gewinnt einen Stern auf Basisebene und bewahrt seinen Gesamteindruck. Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener gibt der Aktie aktuell 3 von 4 Sternen. Ihre Risikoeinstufung bleibt unverändert bei riskant. theScreener ist der Ansicht, dass ein Stern mehr für die Heraufstufung der Gesamtbewertung nicht ausreicht, die auf Eher Negativ bleibt. Am Datum der Analyse, dem 25. November 2022, betrug der Schlusskurs USD 105,82 , die untere Kurserwartung lag bei USD 86,87.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 91 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Applied Materials ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 07.10.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 07.10.2022 bei einem Kurs von 82,60 USD eingesetzt.
Preisbewertung Fairer Preis Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen.
G/PE Ratio 0,43 >50% Premium relativ zur Wachstumserwartung Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.6, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 50% Aufschlag.
Langzeit KGV-Schätzung 17,94 Erwartetes PE für 2024 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2024.
Langzeit Wachstum-Schätzung +6,71% Wachstum heute bis 2024 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2024
Anzahl der Analysten 22 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 22 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +0,93% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 16,65% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 28.10.2022 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 28.10.2022 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 93,10 USD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den SP500 +16,86% vs. SP500 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt +16,86%.
Gesamteindruck Eher negativ Die Aktie ist seit dem 25.10.2022 als eher negativ eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 25.11.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 11.02.2022 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 147,00 Hohes Risiko bei sinkendem Index Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich 147 zu verstärken.
Bad News Factor 2,97% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,97%.
Beta 1,78% Hohe Anfälligkeit vs. SP500 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,78% zu reagieren.
Korrelation 80,00% Starke Korrelation mit dem SP500 80,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 57,75 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 57,75 oder 54,58% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 57,75. Das Risiko liegt deshalb bei 54,58%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 25.11.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen