DAX®14.533,93+0,30%TecDAX®3.158,24+0,75%S&P 500 I4.070,91-0,01%Nasdaq 10012.041,89+0,10%
finanztreff.de

BASF

48,17 EUR +0,66%
WKN:BASF11 ISIN:DE000BASF111 Symbol:BAS Gattung:Aktie Branche:Chemie
Zeit: 12:59:25 Xetra

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 8,79 8,99
KCV1: 6,25 5,25
KUV1: 0,57 0,57
Dividende1: 3,48 EUR 3,53 EUR
Dividendenrendite1: 6,82% 6,90%
Marktkapitalisierung: 44,0Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 15,22 15,08
KCV: 14,65 9,73
KUV: 3,83 2,56
Dividendenrendite: 2,55% 2,69%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie6,625,129,17-1,156,01
Cash flow8.785,007.939,007.474,005.413,007.245,00
Cashflow je Aktie9,568,648,145,897,89
Umsatz je Aktie70,2068,2464,5864,4085,57
Dividende2.847,352.939,133.030,983.030,983.122,83
Dividende je Aktie3,103,203,303,303,40
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite17,9613,4320,29-3,1413,54
Umsatzrendite9,437,5114,20-1,797,03
Gesamtrendite8,436,0610,43-0,656,87
Return on Investment7,725,449,68-1,326,32
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität60,4650,0764,3662,8059,89
Arbeitsintensität39,5449,9335,6437,2040,11
Eigenkapitalquote44,1241,7248,7142,8448,16
Fremdkapitalquote55,8858,2851,2957,1651,84
Verschuldungsgrad126,63139,71105,31133,42107,65
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades44,0011,3317,2927,8714,10
Liquidität 2. Grades119,2057,0572,0586,0173,57
Liquidität 3. Grades209,31185,27186,64183,46174,54
Working Capital16.265,0019.892,0014.386,0013.588,0014.969,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 172,9883,3375,6868,2280,41
Deckungsgrad 2134,15145,90125,71126,95128,60
Deckungsgrad 3110,29113,92104,71105,92101,66
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert6,615,119,15-1,156,00
Anzahl der Mitarbeiter115.490,00122.404,00117.628,00110.302,00111.047,00
Personalkosten10.610,0010.659,0010.924,0010.576,0011.097,00
Umsatz pro Mitarbeiter558.273,44512.033,92504.267,69536.245,94707.790,40
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 51,56%
Allzeithoch (19.01.2018): 98,80
Abstand Allzeittief: 70,49%
Allzeittief (12.03.2003): 14,13
Abstand 52W-Hoch: 30,79%
Abstand 52W-Tief: 20,81%
Abstand 200 Tage-Linie: +1,50%
Volatilität (250 Tage): 35,13
RS (Levy 27 Wochen): 1,11
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 44,39
RS (Levy 27 Wochen): 0,89
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 29,54 35,13 -15,91%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
BASF 51,56% 30,79% 20,81% +1,50% 35,13% 1,11
CDAX® (Performance) 16,12% 15,27% 18,16% +4,84% 23,32% 1,08
DAX ® 11,05% 11,02% 18,13% +6,96% 23,21% 1,09
DAXsector Chemicals EUR (Performance) 5,50% 5,50% 17,79% +7,85% 24,23% 1,12
DivDAX® (Performance) 10,93% 10,93% 17,16% +4,41% 23,76% 1,07
EURO STOXX® 50 EUR (Net Return) 7,38% 7,08% 18,61% +9,58% 23,32% 1,10

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
CCI schneidet Signallinie short -0,70% 30.11.2022
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase -2,88% 25.11.2022
zur Chartanalyse
Werbung

Aktuelles Signal für BASF

Ausbruchsrichtung oben
Börse: Xetra 15 Min. / Status: Ausgebrochen
Zeitlicher Horizontlangfristig
Kursziel Level 1--
% bis Kursziel Level 10,00%
Stop-Loss--
Passende UBS Produkte Typ Brief Strike PDF
BASF Turbo L 41.7727 open end (UBS) Long 0,690 41,77 Download
BASF Turbo L 41.87336 open end (UBS) Long 0,680 41,87 Download
BASF Turbo S 54.54938 open end (UBS) Short 0,650 54,55 Download
Weitere Produkte auf BASF finden...
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie bei Klick auf das jeweilige Produkt. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: 47,01 +1,82%
200 Tage: 47,15 +1,50%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
18.11.2022 29.11.2022

Kurzanalyse

Der Verlust eines Basissterns betrifft BASF kaum, die ihren Gesamteindruck Neutral beibehält.

23.11.2022 - 03:29

BASF (DE), ein im Sektor Grundchemikalien tätiges Unternehmen, verliert einen Basisstern. Sein Gesamteindruck bleibt jedoch unverändert. Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat dem Wertpapier einen Basisstern entzogen, es verbleiben 2 von 4 Sternen. Sein Börsenverhalten ist unverändert und wird als durchschnittlich riskant eingestuft. theScreener ist der Ansicht, dass der Verlust eines Basissterns den Gesamteindruck nicht nachhaltig in Mitleidenschaft zieht, und belässt ihn auf Neutral. Am Datum der Analyse, dem 22. November 2022, betrug der Schlusskurs EUR 49,55 mit einem Zielwert von EUR 45,73.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 47 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist BASF ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 04.11.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 04.11.2022 bei einem Kurs von 46,81 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Stark unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie stark unterbewertet.
G/PE Ratio 0,89 0.78 Premium relativ zur Wachstumserwartung Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 0.78.
Langzeit KGV-Schätzung 9,79 Erwartetes PE für 2024 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2024.
Langzeit Wachstum-Schätzung +2,23% Wachstum heute bis 2024 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2024
Anzahl der Analysten 21 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 21 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +6,51% Dividende durch Gewinn gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 63,76% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 14.10.2022 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 14.10.2022 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 45,58 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den STOXX600 +0,86% vs. STOXX600 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt +0,86%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 18.11.2022 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 29.11.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 16.02.2021 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 12,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,69% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,69%.
Beta 1,10% Mittlere Anfälligkeit vs. STOXX600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,10% zu reagieren.
Korrelation 63,00% Starke Korrelation mit dem STOXX600 63,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 10,55 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 10,55 oder 21,42% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 10,55. Das Risiko liegt deshalb bei 21,42%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 29.11.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie hat sich Ihr Wertpapierdepot seit Jahresbeginn entwickelt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen