DAX®14.370,72+0,74%TecDAX®3.043,52+0,00%Dow Jones 3033.476,46-0,90%Nasdaq 10011.563,33-0,64%
finanztreff.de

BMW St.

84,64 EUR +2,10%
WKN:519000 ISIN:DE0005190003 Symbol:BMW Gattung:Aktie Branche:Automobile
Zeit: 09.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 4,88 5,56
KCV1: 2,93 3,56
KUV1: 0,37 0,35
Dividende1: 7,45 EUR 4,81 EUR
Dividendenrendite1: 9,22% 5,96%
Marktkapitalisierung: 54,9Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 14,46 10,53
KCV: 9,70 7,68
KUV: 2,63 2,58
Dividendenrendite: 3,00% 3,54%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie13,1210,827,475,7318,77
Cash flow5.909,005.051,003.662,0013.251,0015.903,00
Cashflow je Aktie8,997,685,5620,1124,11
Umsatz je Aktie150,17148,24158,35150,24168,63
Dividende2.630,402.303,431.647,161.253,403.836,12
Dividende je Aktie4,003,502,501,905,80
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite15,9312,378,286,2016,65
Umsatzrendite8,747,304,723,8111,13
Gesamtrendite4,673,592,371,955,47
Return on Investment4,463,412,161,745,39
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität63,0060,0360,2662,2462,46
Arbeitsintensität37,0039,9739,7437,7637,54
Eigenkapitalquote28,1927,8026,2728,3932,73
Fremdkapitalquote71,8172,2073,7371,6167,27
Verschuldungsgrad254,70259,76280,65252,17205,50
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades13,0915,4814,5718,8120,94
Liquidität 2. Grades16,9519,0717,6122,0023,89
Liquidität 3. Grades103,67117,81109,69113,68112,69
Working Capital2.535,0012.629,008.005,009.844,009.707,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 144,7546,3143,6045,6252,41
Deckungsgrad 2102,08110,07105,83107,30106,77
Deckungsgrad 392,4499,7094,8696,6396,09
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert13,1210,827,475,7318,77
Anzahl der Mitarbeiter129.932,00134.682,00133.778,00120.726,00118.909,00
Personalkosten12.052,0012.479,0012.451,0012.244,0012.286,00
Umsatz pro Mitarbeiter759.458,79723.778,98778.977,11819.955,93935.496,89
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 32,96%
Allzeithoch (17.03.2015): 123,66
Abstand Allzeittief: 65,13%
Allzeittief (28.01.2011): 28,91
Abstand 52W-Hoch: 17,35%
Abstand 52W-Tief: 18,01%
Abstand 200 Tage-Linie: +6,84%
Volatilität (250 Tage): 31,81
RS (Levy 27 Wochen): 1,11
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 43,86
RS (Levy 27 Wochen): 0,91
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 21,40 31,81 -32,73%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
BMW St. 32,96% 17,35% 18,01% +6,84% 31,81% 1,11
CDAX® (Performance) 17,63% 16,80% 16,65% +3,11% 23,13% 1,08
DAX ® 12,43% 12,41% 16,84% +5,32% 23,00% 1,09
DAXplus® Max. Sharpe Ratio Germany Index EUR (Net Return) 16,64% 14,03% 15,87% +5,55% 20,12% 1,07
DAXplus® Max. Sharpe Ratio Germany Index EUR (Performance) 16,07% 13,44% 16,40% +5,71% 20,11% 1,07
DAXsector Automobile EUR (Performance) 16,22% 15,93% 17,64% +4,35% 33,59% 1,07

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik schneidet Signallinie short -0,65% 06.12.2022
Trendfolger
CCI schneidet Signallinie short +2,03% 08.12.2022
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase +2,03% 08.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase +0,09% 07.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase -0,65% 06.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase -1,42% 05.12.2022
zur Chartanalyse
Werbung

Aktuelles Signal für BMW St.

Ausbruchsrichtung oben
Börse: L&S Realtime / Status: Ausgebrochen
Zeitlicher Horizontkurzfristig
Kursziel Level 1--
% bis Kursziel Level 10,00%
Stop-Loss--
Passende UBS Produkte Typ Brief Strike PDF
Keine passenden Produkte gefunden.
Weitere Produkte auf BMW St. finden...
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie bei Klick auf das jeweilige Produkt. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- +1,23%
200 Tage: -- +6,84%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
02.12.2022 06.12.2022

Kurzanalyse

BMW: Ein Stern mehr auf Basisebene bestätigt Gesamteindruck Neutral .

07.12.2022 - 05:03

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat eine Teilbewertung von BMW (DE) im Sektor Fahrzeugbau geändert. Auf Ebene der Basisbewertung erhält der Titel einen neuen Stern und erreicht jetzt 2 von 4 Sternen. Bezüglich seines Börsenverhaltens bleibt er unverändert als durchschnittlich riskant eingestuft. theScreener bestätigt den Gesamteindrucks von Neutral. Am Datum der Analyse, dem 6. Dezember 2022, betrug der Schlusskurs EUR 85,24 mit einem Zielwert von EUR 80,71.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 59 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist BMW St. ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend o Analysten neutral, zuvor negativ (seit 28.06.2022) Die Gewinnprognosen pro Aktie haben sich in den letzten 7 Wochen nicht wesentlich verändert (Veränderungen zwischen +1% bis -1% werden als neutral betrachtet). Das letzte signifikante Analystensignal war negativ und hat am 28.06.2022 bei einem Kurs von 76,06 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Stark überbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit wesentlich zu hoch.
G/PE Ratio -0,16 Unternehmen in Schwierigkeiten Ein negatives "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" zeigt an, dass sich entweder das vorhergesagte Wachstum verlangsamt (negatives jährliches Wachstum) oder die Finanzanalysten einen Verlust (negatives PE) erwarten.
Langzeit KGV-Schätzung 6,10 Erwartetes PE für 2024 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2024.
Langzeit Wachstum-Schätzung -6,62% Wachstum heute bis 2024 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2024
Anzahl der Analysten 20 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 20 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +5,62% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 34,30% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 18.10.2022 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 18.10.2022 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 79,29 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den STOXX600 +1,96% vs. STOXX600 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt +1,96%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 25.10.2022 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 06.12.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 20.12.2019 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -10,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,59% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,59%.
Beta 0,93% Mittlere Anfälligkeit vs. STOXX600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0,93% zu reagieren.
Korrelation 58,00% Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 58,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 16,55 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 16,55 oder 19,41% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 16,55. Das Risiko liegt deshalb bei 19,41%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 06.12.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 50 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen