DAX®14.541,38+0,01%TecDAX®3.118,19-0,29%Dow Jones 3034.347,03+0,45%Nasdaq 10011.756,03-0,70%
finanztreff.de

Baidu Inc. (ADR)

90,00 EUR -4,15%
WKN:A0F5DE ISIN:US0567521085 Symbol:B1C Gattung:Aktie Branche:Internet
Zeit: 25.11.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 13,33 11,31
KCV1: 8,58 7,00
KUV1: 1,99 1,74
Dividende1: 0,00 USD 0,00 USD
Dividendenrendite1: 0,00% 0,00%
Marktkapitalisierung: 250,2Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 14,39 12,71
KCV: 8,71 7,36
KUV: 6,14 5,09
Dividendenrendite: 0,71% 0,69%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie80,77114,788,5611,300,56
Cash flow5.054,005.231,004.088,003.709,003.158,00
Cashflow je Aktie145,16149,74118,211,361,15
Umsatz je Aktie374,37425,82446,146,017,08
Dividende0,000,000,000,000,00
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite15,8616,921,2612,304,84
Umsatzrendite21,5726,961,9220,998,22
Gesamtrendite7,919,901,677,693,59
Return on Investment7,279,270,686,752,69
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität39,9447,8845,0544,8943,87
Arbeitsintensität60,0652,1254,9555,1156,13
Eigenkapitalquote45,8254,7454,3057,6658,93
Fremdkapitalquote54,1845,2645,7042,3441,07
Verschuldungsgrad118,2282,6784,1873,4369,69
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades145,12244,95255,06238,27256,29
Liquidität 2. Grades150,69255,53267,98250,94269,69
Liquidität 3. Grades---268,09286,37
Working Capital---17.618,0021.785,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1114,72114,34120,52128,44134,33
Deckungsgrad 2153,80159,93172,91176,96183,27
Deckungsgrad 3---176,96183,27
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert80,55113,498,0411,200,55
Anzahl der Mitarbeiter39.343,0042.267,0037.779,0041.000,0045.500,00
Umsatz pro Mitarbeiter331.291,46351.953,06408.401,49400.243,90429.362,64
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 61,29%
Allzeithoch (18.03.2021): 232,50
Abstand Allzeittief: 93,20%
Allzeittief (30.08.2010): 6,12
Abstand 52W-Hoch: 42,97%
Abstand 52W-Tief: 17,11%
Abstand 200 Tage-Linie: -27,16%
Volatilität (250 Tage): 65,26
RS (Levy 27 Wochen): 0,73
Relatives Handelsvolumen: niedrig

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 54,50
RS (Levy 27 Wochen): 0,85
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 71,26 65,26 +9,20%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Baidu Inc. (ADR) 61,29% 42,97% 17,11% -27,16% 65,26% 0,73
NASDAQ 100 29,88% 29,21% 11,19% -6,66% 31,72% 0,98
NASDAQ Composite 30,75% 29,40% 10,13% -7,18% 31,20% 0,98

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
keine Technische Handelssignale vorhanden
zur Chartanalyse
Werbung

Aktuelles Signal für Baidu Inc. (ADR)

Ausbruchsrichtung unten
Börse: L&S Realtime / Status: Ausgebrochen
Zeitlicher Horizontkurzfristig
Kursziel Level 191,38
% bis Kursziel Level 13,62%
Stop-Loss97,60
Passende UBS Produkte Typ Brief Strike PDF
Baidu.c Turbo L 80.57436 open end (UBS) Long 1,510 80,57 Download
Baidu.c Turbo L 76.04687 open end (UBS) Long 1,940 76,05 Download
Baidu.c Turbo L 82.47848 open end (UBS) Long 1,330 82,48 Download
Weitere Produkte auf Baidu Inc. (ADR) finden...
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie bei Klick auf das jeweilige Produkt. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- -4,05%
200 Tage: -- -27,16%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
22.11.2022 25.11.2022

Kurzanalyse

BAIDU INCO.: Ein Stern mehr auf Basisebene bestätigt Gesamteindruck Neutral .

26.11.2022 - 05:16

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat eine Teilbewertung von BAIDU INCO. (US) im Sektor Internet geändert. Auf Ebene der Basisbewertung erhält der Titel einen neuen Stern und erreicht jetzt 2 von 4 Sternen. Bezüglich seines Börsenverhaltens bleibt er unverändert als durchschnittlich riskant eingestuft. theScreener bestätigt den Gesamteindrucks von Neutral. Am Datum der Analyse, dem 25. November 2022, betrug der Schlusskurs USD 93,36 mit einem Zielwert von USD 98,84.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 32 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Baidu Inc. (ADR) ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 21.10.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 21.10.2022 bei einem Kurs von 91,23 USD eingesetzt.
Preisbewertung Leicht unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet.
G/PE Ratio 1,15 21.8 Discount relativ zur Wachstumserwartung Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 21.8.
Langzeit KGV-Schätzung 9,25 Erwartetes PE für 2024 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2024.
Langzeit Wachstum-Schätzung +10,64% Wachstum heute bis 2024 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2024
Anzahl der Analysten 27 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 27 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende ±0,00% Keine Dividende Die Gesellschaft bezahlt keine Dividende.
mittelfristiger technischer Trend Negativer Markttrend seit dem 06.09.2022 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 06.09.2022 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 100,57 USD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den SP500 +10,63% vs. SP500 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt +10,63%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 22.11.2022 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 25.11.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 22.11.2022 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -30,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 5,28% Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 5,28%.
Beta 1,10% Mittlere Anfälligkeit vs. SP500 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,10% zu reagieren.
Korrelation 38,00% Schwache Korrelation mit dem SP500 Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen.
Value at Risk 22,41 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 22,41 oder 24,00% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 22,41. Das Risiko liegt deshalb bei 24,00%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 25.11.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen