DAX®14.370,72+0,74%TecDAX®3.043,52+0,00%Dow Jones 3033.476,46-0,90%Nasdaq 10011.563,33-0,64%
finanztreff.de

Bayer AG

52,88 EUR -0,11%
WKN:BAY001 ISIN:DE000BAY0017 Symbol:BAYN Gattung:Aktie Branche:Chemie
Zeit: 09.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 8,85 8,30
KCV1: 10,26 7,09
KUV1: 1,35 1,31
Dividende1: 2,20 EUR 2,40 EUR
Dividendenrendite1: 3,30% 3,61%
Marktkapitalisierung: 51,8Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 15,22 15,08
KCV: 14,65 9,73
KUV: 3,83 2,56
Dividendenrendite: 2,55% 2,69%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie8,871,824,16-10,681,02
Cash flow8.134,007.917,008.207,004.903,005.089,00
Cashflow je Aktie9,848,498,354,995,18
Umsatz je Aktie42,3442,4544,3242,1444,87
Dividende2.315,002.611,152.751,001.964,851.964,85
Dividende je Aktie2,802,802,802,002,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite19,933,698,64-34,193,03
Umsatzrendite20,954,289,39-25,352,27
Gesamtrendite10,682,444,49-7,691,89
Return on Investment9,771,343,24-8,970,83
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität59,9575,5174,2169,5372,91
Arbeitsintensität40,0524,4925,7930,4727,09
Eigenkapitalquote49,0136,4137,4926,2327,58
Fremdkapitalquote50,9963,5962,5173,7772,42
Verschuldungsgrad104,04174,67166,72281,27262,52
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades55,7717,7513,7211,4115,52
Liquidität 2. Grades118,9169,6164,0237,4349,69
Liquidität 3. Grades167,09117,64110,4297,09110,80
Working Capital----1.068,003.175,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 181,7548,2250,5237,7237,84
Deckungsgrad 2136,48108,33109,7898,69103,62
Deckungsgrad 3119,1497,1698,4686,9791,78
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert8,871,824,16-10,681,02
Anzahl der Mitarbeiter101.680,00112.661,00106.092,0099.538,0099.637,00
Personalkosten9.528,0011.548,0011.788,009.769,0011.798,00
Umsatz pro Mitarbeiter344.364,67351.372,70410.445,65415.921,56442.415,97
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 63,83%
Allzeithoch (13.04.2015): 146,36
Abstand Allzeittief: 33,19%
Allzeittief (06.09.2011): 35,37
Abstand 52W-Hoch: 22,12%
Abstand 52W-Tief: 15,68%
Abstand 200 Tage-Linie: -6,68%
Volatilität (250 Tage): 30,40
RS (Levy 27 Wochen): 1,01
Relatives Handelsvolumen: hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 44,30
RS (Levy 27 Wochen): 0,89
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 30,55 30,40 +0,49%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Bayer AG 63,83% 22,12% 15,68% -6,68% 30,40% 1,01
CDAX® (Performance) 17,63% 16,80% 16,65% +3,11% 23,13% 1,08
DAX ® 12,43% 12,41% 16,84% +5,32% 23,00% 1,09
DAXplus® Max. Sharpe Ratio Germany Index EUR (Net Return) 16,64% 14,03% 15,87% +5,55% 20,12% 1,07
DAXplus® Max. Sharpe Ratio Germany Index EUR (Performance) 16,07% 13,44% 16,40% +5,71% 20,11% 1,07
DAXsector Pharma & Healthcare EUR (Performance) 24,27% 17,44% 10,81% -5,31% 21,57% 1,01

Handelssignale 1 Woche

Formation Signalart % Datum
Kurs schneidet 38 Tagelinie short --% 07.12.2022
zur Chartanalyse

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik überverkauft long +0,15% 07.12.2022
Momentum schneidet Nulllinie long -0,02% 06.12.2022
Momentum schneidet Nulllinie short -0,40% 05.12.2022
Trendfolger
MACD schneidet Signallinie short -0,40% 05.12.2022
CCI schneidet Signallinie short -0,40% 05.12.2022
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase +0,28% 08.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase +0,15% 07.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase -0,02% 06.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase -0,40% 05.12.2022
zur Chartanalyse
Werbung

Aktuelles Signal für Bayer AG

Ausbruchsrichtung oben
Börse: L&S Realtime / Status: Ausgebrochen
Zeitlicher Horizontlangfristig
Kursziel Level 1--
% bis Kursziel Level 10,00%
Stop-Loss--
Passende UBS Produkte Typ Brief Strike PDF
Keine passenden Produkte gefunden.
Weitere Produkte auf Bayer AG finden...
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie bei Klick auf das jeweilige Produkt. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- -0,03%
200 Tage: -- -6,68%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
29.11.2022 06.12.2022

Kurzanalyse

BAYER behält seinen Gesamteindruck Eher Positiv trotz Verlust eines Basissterns.

03.12.2022 - 03:34

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat den Gesamteindruck von BAYER (DE) im Sektor Pharmaka bestätigt. Auf Ebene der Basisbewertung verliert das Wertpapier einen Stern und erreicht nun 2 von 4 Sternen. Seine Risikoeinschätzung bleibt bei schwach riskant. Trotz Verlust eines Basissterns belässt theScreener damit den Gesamteindruck auf Eher Positiv. Am Datum der Analyse, dem 2. Dezember 2022, betrug der Schlusskurs EUR 54,97 und sein Potenzial wurde auf EUR 59,71 geschätzt.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 54 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Bayer AG ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 02.12.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 02.12.2022 bei einem Kurs von 54,97 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Leicht unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet.
G/PE Ratio 1,69 Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth).
Langzeit KGV-Schätzung 6,07 Erwartetes PE für 2024 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2024.
Langzeit Wachstum-Schätzung +5,57% Wachstum heute bis 2024 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2024
Anzahl der Analysten 20 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 20 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +4,67% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 28,37% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend o Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 15.11.2022 anhaltender) positiver Phase Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend und dies seit dem 15.11.2022. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 51,77 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den STOXX600 -6,76% Unter Druck (vs. STOXX600) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -6,76%.
Gesamteindruck Eher positiv Die Aktie ist seit dem 18.11.2022 als eher positiv eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 06.12.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Tief Die Aktie ist seit dem 18.11.2022 als niedrig riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -62,00 Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -62 abzuschwächen.
Bad News Factor 3,27% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3,27%.
Beta 0,69% Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0,69% zu reagieren.
Korrelation 48,00% Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 48,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 4,35 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 4,35 oder 8,26% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 4,35. Das Risiko liegt deshalb bei 8,26%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 06.12.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 50 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen