DAX®14.370,72+0,74%TecDAX®3.043,52+0,00%Dow Jones 3033.476,46-0,90%Nasdaq 10011.563,33-0,64%
finanztreff.de

CropEnergies AG

13,62 EUR -0,87%
WKN:A0LAUP ISIN:DE000A0LAUP1 Symbol:CE2 Gattung:Aktie Branche:Erneuerbare Energien
Zeit: 09.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 10,74 11,48
KCV1: -- --
KUV1: 0,60 0,66
Dividende1: 0,45 EUR -- EUR
Dividendenrendite1: 4,46% --
Marktkapitalisierung: 1,2Mrd --
theScreener Rating: -- --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 55,17 24,42
KCV: 23,42 26,14
KUV: 20,00 3,91
Dividendenrendite: 0,82% 0,62%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2018
2019
2020
2021
2022
Gewinn je Aktie0,580,240,850,971,02
Cash flow91,7834,44125,15105,86146,99
Cashflow je Aktie1,050,391,431,211,68
Umsatz je Aktie10,118,9210,319,5512,32
Dividende21,8013,0926,2030,5439,25
Dividende je Aktie0,250,150,300,350,45
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2018
2019
2020
2021
2022
Eigenkapitalrendite11,404,7414,8215,0012,84
Umsatzrendite5,762,738,2910,198,31
Gesamtrendite8,763,7711,3011,579,44
Return on Investment8,583,6311,1311,449,10
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2018
2019
2020
2021
2022
Anlageintensität68,6965,3357,4450,8338,45
Arbeitsintensität31,3134,6742,5649,1761,55
Eigenkapitalquote75,2576,6075,1076,2670,86
Fremdkapitalquote24,7523,4024,9023,7429,14
Verschuldungsgrad32,9030,5433,1631,1441,11
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2018
2019
2020
2021
2022
Liquidität 1. Grades37,013,1828,0018,2721,48
Liquidität 2. Grades92,1766,2586,1078,08137,80
Liquidität 3. Grades158,41155,16151,84317,62279,71
Working Capital---250,11388,61
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 1109,55117,26130,74150,02184,29
Deckungsgrad 2121,10129,93147,76166,27202,84
Deckungsgrad 3104,19107,76125,97139,27157,77
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2018
2019
2020
2021
2022
Ergebnis je Aktie verwässert0,580,240,850,971,02
Anzahl der Mitarbeiter410,00422,00444,00450,00455,00
Personalkosten35,3034,6837,9941,4041,51
Umsatz pro Mitarbeiter2.151.129,271.845.052,132.025.168,921.851.368,892.363.395,60
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 16,73%
Allzeithoch (09.09.2022): 16,50
Abstand Allzeittief: 81,83%
Allzeittief (18.02.2015): 2,50
Abstand 52W-Hoch: 16,73%
Abstand 52W-Tief: 28,31%
Abstand 200 Tage-Linie: +3,00%
Volatilität (250 Tage): 52,89
RS (Levy 27 Wochen): 1,06
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 71,91
RS (Levy 27 Wochen): 0,86
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 26,55 52,89 -49,80%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
CropEnergies AG 16,73% 16,73% 28,31% +3,00% 52,89% 1,06
CDAX® (Performance) 17,63% 16,80% 16,65% +3,11% 23,13% 1,08
DAXsector Industrial EUR (Performance) 13,95% 13,95% 23,91% +9,14% 29,58% 1,14
L/E-SDAX® Index EUR (Total Return) 29,43% 26,87% 16,88% -2,66% 24,55% 1,05
Prime All Share (Performance) 14,91% 14,56% 16,65% +3,93% 22,95% 1,08
SDAX® (Performance) 29,56% 26,97% 17,81% -2,59% 26,40% 1,05

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
keine Technische Handelssignale vorhanden
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- -8,76%
200 Tage: -- +3,00%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
25.11.2022 06.12.2022

Kurzanalyse

CROPENERGIES wird durch den Verlust eines Sterns belastet. Der Gesamteindruck bleibt bei Eher Negativ.

30.11.2022 - 03:34

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat CROPENERGIES (DE), im Sektor Erschliessung & Produktion einen Basisstern entzogen. Das Wertpapier erreicht jetzt 0 von 4 Sternen. Bezüglich seines Börsenverhaltens ist es jedoch unverändert und wird als durchschnittlich riskant eingestuft. theScreener ist der Ansicht, dass der Verlust eines Sterns den Titel belastet, bestätigt aber den Gesamteindruck, der auf Eher Negativ bleibt. Am Datum der Analyse, dem 29. November 2022, betrug der Schlusskurs EUR 14,24 , die untere Kurserwartung lag bei EUR 12,19.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 1 Mrd. Mittlerer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung zwischen $1 & $5 Mrd., ist CropEnergies AG ein mittel kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 16.09.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 16.09.2022 bei einem Kurs von 15,12 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Stark überbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit wesentlich zu hoch.
G/PE Ratio 0,15 >50% Premium relativ zur Wachstumserwartung Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.6, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 50% Aufschlag.
Langzeit KGV-Schätzung 11,09 Erwartetes PE für 2024 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2024.
Langzeit Wachstum-Schätzung -1,84% Wachstum heute bis 2024 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2024
Anzahl der Analysten 3 Nur von wenigen Analysten verfolgt In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 3 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +3,45% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 38,25% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Negativer Markttrend seit dem 29.11.2022 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 29.11.2022 negativ. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 14,98 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den STOXX600 -15,66% Unter Druck (vs. STOXX600) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -15,66%.
Gesamteindruck Eher negativ Die Aktie ist seit dem 15.11.2022 als eher negativ eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 06.12.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 14.10.2022 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -65,00 Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -65 abzuschwächen.
Bad News Factor 4,89% Durchschnittliche Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. mittlere Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 4,89%.
Beta 0,89% Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0,89% zu reagieren.
Korrelation 31,00% Schwache Korrelation mit dem STOXX600 Die Kursschwankungen sind wenig abhängig von den Indexbewegungen.
Value at Risk 3,43 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 3,43 oder 24,00% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 3,43. Das Risiko liegt deshalb bei 24,00%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 06.12.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 50 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen