DAX®14.370,72+0,74%TecDAX®3.043,52+0,00%Dow Jones 3033.476,46-0,90%Nasdaq 10011.563,33-0,64%
finanztreff.de

FedEx Corporation

164,00 EUR -0,01%
WKN:912029 ISIN:US31428X1063 Symbol:FDX Gattung:Aktie Branche:Transport+Logistik
Zeit: 09.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2021e 2022e
KGV1: 10,73 9,71
KCV1: 6,37 5,71
KUV1: 0,61 0,59
Dividende1: 3,00 USD 3,10 USD
Dividendenrendite1: 1,41% 1,46%
Marktkapitalisierung: 52,1Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2021e 2022e
KGV: 29,83 16,43
KCV: 10,89 7,13
KUV: 1,24 1,02
Dividendenrendite: 0,94% 1,46%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2018
2019
2020
2021
2022
Gewinn je Aktie14,382,064,9219,7914,54
Cash flow4.674,005.613,005.097,0010.135,009.832,00
Cashflow je Aktie14,7021,4219,5338,3937,38
Umsatz je Aktie205,82266,00265,20318,03355,56
Dividende535,00678,10681,08695,11954,00
Dividende je Aktie2,002,602,602,603,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2018
2019
2020
2021
2022
Eigenkapitalrendite23,553,047,0321,6415,34
Umsatzrendite6,990,771,866,234,09
Gesamtrendite9,802,072,667,285,25
Return on Investment8,740,991,756,324,45
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2018
2019
2020
2021
2022
Anlageintensität74,5175,9577,7275,1476,32
Arbeitsintensität25,4924,0522,2824,8623,68
Eigenkapitalquote37,1032,6424,8829,2029,00
Fremdkapitalquote62,9067,3675,1270,8071,00
Verschuldungsgrad169,52206,37301,95242,51244,82
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2018
2019
2020
2021
2022
Liquidität 1. Grades33,9225,7347,1951,8848,32
Liquidität 2. Grades122,01126,87144,85140,23131,43
Liquidität 3. Grades127,46145,19158,38150,66142,67
Working Capital-4.073,006.039,006.920,006.091,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 149,8042,9832,0138,8638,00
Deckungsgrad 2109,53109,86110,57111,13109,28
Deckungsgrad 3108,07108,41109,47110,09108,23
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2018
2019
2020
2021
2022
Ergebnis je Aktie verwässert16,792,034,9019,4514,33
Anzahl der Mitarbeiter425.000,00177.000,00245.000,00289.000,00191.000,00
Personalkosten23.207,0024.776,0025.031,0030.173,0032.058,00
Umsatz pro Mitarbeiter154.000,00393.745,76282.518,37290.515,57489.591,62
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 37,46%
Allzeithoch (28.05.2021): 262,25
Abstand Allzeittief: 99,39%
Allzeittief (25.05.2011): 1,01
Abstand 52W-Hoch: 30,17%
Abstand 52W-Tief: 9,82%
Abstand 200 Tage-Linie: -15,72%
Volatilität (250 Tage): 39,27
RS (Levy 27 Wochen): 0,89
Relatives Handelsvolumen: niedrig

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 45,10
RS (Levy 27 Wochen): 0,90
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 29,51 39,27 -24,87%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
FedEx Corporation 37,46% 30,17% 9,82% -15,72% 39,27% 0,89
Dow Jones Composite Average 10,13% 9,80% 14,25% +1,68% 20,02% 1,07
Dow Jones Transportation Average 24,32% 17,45% 13,44% -2,37% 28,17% 1,06
STX AMERICAS 600 PR EUR 13,06% 13,06% 8,33% -3,60% 23,10% 1,01

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik schneidet Signallinie short -0,19% 06.12.2022
Trendfolger
MACD schneidet Signallinie short -0,19% 06.12.2022
CCI schneidet Signallinie short -0,19% 06.12.2022
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase +0,47% 08.12.2022
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase +0,26% 07.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase +0,26% 07.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase -0,19% 06.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase -2,19% 05.12.2022
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- +0,12%
200 Tage: -- -15,72%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
11.11.2022 06.12.2022

Kurzanalyse

Eine Verschlechterung des Umfelds führt zu einer auf Neutral reduzierten Bewertung von FEDEX (US).

03.12.2022 - 03:34

FEDEX (US), ein im Sektor Transportdienstleistungen tätiges Unternehmen, erzielt jetzt einen etwas schwächeren Gesamteindruck. Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat die Basisnote des Wertpapiers mit 3 von 4 Sternen sowie sein als durchschnittlich riskant eingestuftes Börsenverhalten bestätigt. Der Gesamteindruck wird jedoch durch ein verschlechtertes Marktumfeld belastet und sinkt auf Neutral. Am Datum der Analyse, dem 2. Dezember 2022, betrug der Schlusskurs USD 181,41 EUR, und sein Gleichgewichtswert lässt sich mit USD 169,37 bewerten.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 45 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist FedEx Corporation ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 15.11.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 15.11.2022 bei einem Kurs von 176,26 USD eingesetzt.
Preisbewertung Leicht unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet.
G/PE Ratio 1,62 Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth).
Langzeit KGV-Schätzung 8,78 Erwartetes PE für 2025 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2025.
Langzeit Wachstum-Schätzung +11,90% Wachstum heute bis 2025 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2025
Anzahl der Analysten 25 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 25 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +2,34% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 20,53% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 11.11.2022 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 11.11.2022 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 166,76 USD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den SP500 +5,93% vs. SP500 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt +5,93%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 02.12.2022 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 06.12.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 10.08.2021 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 7,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,62% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,62%.
Beta 0,93% Mittlere Anfälligkeit vs. SP500 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0,93% zu reagieren.
Korrelation 54,00% Mittelstarke Korrelation mit dem SP500 54,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 39,03 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 39,03 oder 22,55% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 39,03. Das Risiko liegt deshalb bei 22,55%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 06.12.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 50 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen