DAX®14.357,90+0,65%TecDAX®3.059,17+0,52%S&P 500 I3.983,39+0,43%Nasdaq 10011.637,49+1,22%
finanztreff.de

Galaxy Entertainment

6,34 EUR +0,99%
WKN:A0HHH9 ISIN:HK0027032686 Symbol:KW9A Gattung:Aktie Branche:Konsumgüter
Zeit: 08:03:44 Frankfurt

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 91,10 16,15
KCV1: 43,27 16,21
KUV1: 7,77 4,33
Dividende1: 0,23 HKD 0,70 HKD
Dividendenrendite1: 0,56% 1,72%
Marktkapitalisierung: 27,4Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 30,59 18,70
KCV: 16,67 12,21
KUV: 2,07 1,86
Dividendenrendite: 1,97% 2,29%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie2,443,123,01-0,920,31
Cash flow18.519,7213.783,7219.442,27-7.631,34-3.487,21
Cashflow je Aktie4,303,194,49-1,76-0,80
Umsatz je Aktie14,5012,7711,983,194,78
Dividende2.525,593.929,933.940,16-0,00
Dividende je Aktie0,590,910,91-0,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen HKD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite18,9321,6917,72-5,891,94
Umsatzrendite16,8224,4725,13-28,686,38
Gesamtrendite12,6115,6313,75-4,241,56
Return on Investment12,5315,4613,63-4,281,56
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität75,3779,0479,6177,9472,36
Arbeitsintensität23,9820,9620,3922,0627,64
Eigenkapitalquote66,2071,2776,9073,3781,03
Fremdkapitalquote33,8028,7323,1026,6318,97
Verschuldungsgrad51,0740,3130,0436,2923,41
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades65,1061,1070,8766,31124,69
Liquidität 2. Grades67,4262,6873,3366,31124,69
Liquidität 3. Grades68,0663,4874,1985,65158,50
Working Capital-3.568,64-3.913,35-3.388,66-3.427,288.696,20
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 187,8390,1796,6094,15111,99
Deckungsgrad 289,0491,3597,7495,26114,10
Deckungsgrad 388,8091,1097,5294,99113,72
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert2,443,123,01-0,920,30
Anzahl der Mitarbeiter20.500,0021.000,0022.000,0018.480,0017.700,00
Personalkosten7.368,547.784,747.981,136.710,785.765,75
Umsatz pro Mitarbeiter3.046.363,562.629.090,522.359.181,41749.747,621.174.962,20
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 24,66%
Allzeithoch (17.03.2021): 8,33
Abstand Allzeittief: 96,14%
Allzeittief (09.02.2010): 0,24
Abstand 52W-Hoch: 2,15%
Abstand 52W-Tief: 34,50%
Abstand 200 Tage-Linie: +18,58%
Volatilität (250 Tage): 47,72
RS (Levy 27 Wochen): 1,07
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 48,23
RS (Levy 27 Wochen): 0,91
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 42,79 47,72 -10,32%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Galaxy Entertainment 24,66% 2,15% 34,50% +18,58% 47,72% 1,07
Hang Seng Index 41,91% 22,36% 24,95% -1,94% 31,13% 0,98
STX ASIA/PAC. 600 PR EUR 100,00% 100,00% 6,45% -1,85% 15,75% 1,01

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
keine Technische Handelssignale vorhanden
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: 5,34 +17,45%
200 Tage: 5,29 +18,58%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
02.12.2022 06.12.2022

Kurzanalyse

GALAXY ENTERTAINMENT GP.: Ein Stern mehr auf Basisebene bestätigt Gesamteindruck Neutral .

07.12.2022 - 05:03

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat eine Teilbewertung von GALAXY ENTERTAINMENT GP. (HK) im Sektor Glücksspiel geändert. Auf Ebene der Basisbewertung erhält der Titel einen neuen Stern und erreicht jetzt 3 von 4 Sternen. Bezüglich seines Börsenverhaltens bleibt er unverändert als durchschnittlich riskant eingestuft. theScreener bestätigt den Gesamteindrucks von Neutral. Am Datum der Analyse, dem 6. Dezember 2022, betrug der Schlusskurs HKD 51,65 mit einem Zielwert von HKD 44,53.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 29 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Galaxy Entertainment ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 25.11.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 25.11.2022 bei einem Kurs von 42,85 HKD eingesetzt.
Preisbewertung Leicht unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet.
G/PE Ratio 6,26 Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth).
Langzeit KGV-Schätzung 20,24 Erwartetes PE für 2024 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2024.
Langzeit Wachstum-Schätzung +125,80% Wachstum heute bis 2024 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2024
Anzahl der Analysten 10 Bei den Analysten von mittlerem Interesse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 10 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +0,93% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 18,80% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 08.11.2022 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 08.11.2022 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 43,75 HKD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den HANGSENG +2,24% vs. HANGSENG Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum HANGSENG beträgt +2,24%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 18.11.2022 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 06.12.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 18.11.2022 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -50,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,52% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,52%.
Beta 1,24% Hohe Anfälligkeit vs. HANGSENG Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,24% zu reagieren.
Korrelation 81,00% Starke Korrelation mit dem HANGSENG 81,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 12,40 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 12,40 oder 24,00% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 12,40. Das Risiko liegt deshalb bei 24,00%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 06.12.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 49 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen