DAX®14.383,36-1,09%TecDAX®3.073,46-1,43%Dow Jones 3034.066,01-0,82%Nasdaq 10011.691,65-0,55%
finanztreff.de

Sartorius AG Vz.

369,80 EUR -0,91%
WKN:716563 ISIN:DE0007165631 Symbol:SRT3 Gattung:Aktie Branche:Industrie
Zeit: 08:00:15 Frankfurt

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 39,78 35,80
KCV1: 27,42 25,03
KUV1: 3,42 3,09
Dividende1: 1,37 EUR 1,65 EUR
Dividendenrendite1: 0,38% 0,45%
Marktkapitalisierung: 25,4Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 24,16 17,47
KCV: 33,18 10,93
KUV: 5,63 2,15
Dividendenrendite: 2,05% 2,25%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie1,852,282,293,304,66
Cash flow206,51244,52377,19511,53865,81
Cashflow je Aktie3,023,585,527,4812,66
Umsatz je Aktie20,5422,9026,7134,1550,42
Dividende34,5442,0624,2847,8985,52
Dividende je Aktie0,510,620,360,701,25
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite18,5719,0919,3420,0525,30
Umsatzrendite8,179,038,589,009,25
Gesamtrendite5,586,126,034,956,07
Return on Investment4,995,595,514,475,60
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität70,7570,1670,1774,2368,47
Arbeitsintensität29,2529,8429,8325,7731,53
Eigenkapitalquote26,8929,3128,4929,8530,19
Fremdkapitalquote73,1170,6971,5170,1569,81
Verschuldungsgrad271,92241,21250,98235,00231,24
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades15,099,408,1523,3622,16
Liquidität 2. Grades86,7873,3453,8459,4449,56
Liquidität 3. Grades149,30140,26116,09139,00116,14
Working Capital341,62402,62406,05339,64249,64
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 138,0041,7740,6140,2244,09
Deckungsgrad 2105,51102,2895,80109,74106,40
Deckungsgrad 391,6486,5779,4194,5986,58
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert1,852,282,293,304,66
Anzahl der Mitarbeiter7.379,007.853,008.755,0010.637,0013.832,00
Personalkosten480,10527,29609,03742,84965,51
Umsatz pro Mitarbeiter190.346,79199.418,44208.676,87219.578,55249.365,38
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 40,29%
Allzeithoch (30.11.2021): 625,00
Abstand Allzeittief: 99,87%
Allzeittief (06.01.1993): 0,49
Abstand 52W-Hoch: 40,29%
Abstand 52W-Tief: 20,98%
Abstand 200 Tage-Linie: -1,33%
Volatilität (250 Tage): 52,96
RS (Levy 27 Wochen): 0,98
Relatives Handelsvolumen: hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 54,18
RS (Levy 27 Wochen): 0,88
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 50,23 52,96 -5,16%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Sartorius AG Vz. 40,29% 40,29% 20,98% -1,33% 52,96% 0,98
CDAX® (Performance) 16,27% 15,42% 18,01% +4,42% 23,58% 1,08
DAX ® 10,73% 10,71% 18,42% +7,23% 23,55% 1,09
DAXsector Pharma & Healthcare EUR (Performance) 21,99% 14,95% 13,42% -2,72% 21,47% 1,00
EURO STOXX® EUR (Net Return) 10,45% 10,45% 15,84% +5,95% 22,40% 1,08
EURO STOXX® Industrial Goods & Services EUR (Net Return) 14,87% 14,87% 19,16% +7,06% 27,39% 1,09

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
Stochastik überverkauft long -0,56% 25.11.2022
Trendfolger
CCI schneidet Signallinie long -1,23% 24.11.2022
MACD schneidet Signallinie short +0,60% 23.11.2022
CCI schneidet Signallinie short +0,60% 22.11.2022
Candlesticks
Bullish Inside Day bullish -1,23% 24.11.2022
Trendbestimmer
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase -0,56% 25.11.2022
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase +0,60% 23.11.2022
AROON in Trendphase Trendphase +0,60% 23.11.2022
AROON in Trendphase Trendphase +0,60% 22.11.2022
AROON in Trendphase Trendphase -0,96% 21.11.2022
zur Chartanalyse
Werbung

Aktuelles Signal für Sartorius AG Vz.

Ausbruchsrichtung unten
Börse: FSE 15 Min. / Status: Ausgebrochen
Zeitlicher Horizontkurzfristig
Kursziel Level 1--
% bis Kursziel Level 10,00%
Stop-Loss--
Passende UBS Produkte Typ Brief Strike PDF
SARTOR Turbo S 426.53095 open end (UBS) Short 0,630 426,53 Download
SARTOR Turbo S 410.54852 open end (UBS) Short 0,460 410,55 Download
SARTOR Turbo L 294.89157 open end (UBS) Long 0,760 294,89 Download
Weitere Produkte auf Sartorius AG Vz. finden...
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie bei Klick auf das jeweilige Produkt. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: 367,22 +1,63%
200 Tage: 378,23 -1,33%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
22.11.2022 25.11.2022

Kurzanalyse

SARTORIUS wird durch den Verlust eines Sterns belastet. Der Gesamteindruck bleibt bei Eher Negativ.

26.11.2022 - 05:16

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat SARTORIUS (DE), im Sektor Medizinische Geräte einen Basisstern entzogen. Das Wertpapier erreicht jetzt 1 von 4 Sternen. Bezüglich seines Börsenverhaltens ist es jedoch unverändert und wird als riskant eingestuft. theScreener ist der Ansicht, dass der Verlust eines Sterns den Titel belastet, bestätigt aber den Gesamteindruck, der auf Eher Negativ bleibt. Am Datum der Analyse, dem 25. November 2022, betrug der Schlusskurs EUR 373,20 , die untere Kurserwartung lag bei EUR 313,59.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 27 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Sartorius AG Vz. ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 18.10.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 18.10.2022 bei einem Kurs von 389,60 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Leicht überbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs zur Zeit leicht überhöht.
G/PE Ratio 0,65 37.84 Premium relativ zur Wachstumserwartung Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.9, so beinhaltet der Kurs bereits einen Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 37.84.
Langzeit KGV-Schätzung 33,58 Erwartetes PE für 2024 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2024.
Langzeit Wachstum-Schätzung +21,54% Wachstum heute bis 2024 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2024
Anzahl der Analysten 16 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 16 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +0,39% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 12,94% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend o Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 11.11.2022 anhaltender) positiver Phase Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend und dies seit dem 11.11.2022. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 367,95 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den STOXX600 -2,49% Unter Druck (vs. STOXX600) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -2,49%.
Gesamteindruck Eher negativ Die Aktie ist seit dem 11.11.2022 als eher negativ eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 25.11.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 21.10.2022 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor 119,00 Hohes Risiko bei sinkendem Index Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich 119 zu verstärken.
Bad News Factor 3,56% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3,56%.
Beta 1,65% Hohe Anfälligkeit vs. STOXX600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,65% zu reagieren.
Korrelation 55,00% Mittelstarke Korrelation mit dem STOXX600 55,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 168,58 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 168,58 oder 45,17% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 168,58. Das Risiko liegt deshalb bei 45,17%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 25.11.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen