DAX®14.529,39+0,27%TecDAX®3.137,63+0,09%Dow Jones 3034.429,88+0,10%Nasdaq 10011.994,26-0,40%
finanztreff.de

Siemens Gamesa Renewable Energy S.A.

18,00 EUR +0,67%
WKN:A0B5Z8 ISIN:ES0143416115 Symbol:GTQ1 Gattung:Aktie Branche:Industrie
Zeit: 02.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: -- 99,78
KCV1: -- 18,63
KUV1: 1,27 1,18
Dividende1: 0,00 EUR 0,00 EUR
Dividendenrendite1: 0,00% 0,00%
Marktkapitalisierung: 12,2Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 24,16 17,47
KCV: 33,18 10,93
KUV: 5,63 2,15
Dividendenrendite: 2,05% 2,25%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Gewinn je Aktie1,10-0,020,100,21-1,35
Cash flow863,19-348,99728,74783,68664,00
Cashflow je Aktie2,15-0,511,071,150,98
Umsatz je Aktie15,349,6013,3915,0113,96
Dividende0,000,000,000,000,00
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Eigenkapitalrendite75,58-0,241,182,23-18,61
Umsatzrendite7,19-0,230,771,37-9,68
Gesamtrendite9,380,100,771,16-5,22
Return on Investment9,25-0,090,430,84-5,62
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Anlageintensität27,6757,7154,5052,6757,57
Arbeitsintensität72,3342,2945,5047,3342,43
Eigenkapitalquote12,2439,1536,7037,5730,22
Fremdkapitalquote87,7660,8563,3062,4369,78
Verschuldungsgrad717,22155,42172,45166,17230,95
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2016
2017
2018
2019
2020
Liquidität 1. Grades4,6324,0834,1921,6719,46
Liquidität 2. Grades16,2339,4849,8437,8333,15
Liquidität 3. Grades67,7189,6293,0761,2283,13
Working Capital-----1.405,84
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 144,2367,8467,3471,3352,48
Deckungsgrad 2119,86100,73102,7699,1985,05
Deckungsgrad 353,4273,8776,1881,8371,26
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2016
2017
2018
2019
2020
Ergebnis je Aktie verwässert1,10-0,030,100,21-1,35
Anzahl der Mitarbeiter14.003,0022.432,0023.799,0023.882,0026.114,00
Personalkosten1.118,041.171,951.582,101.613,771.727,66
Umsatz pro Mitarbeiter440.183,96291.467,46383.304,84428.230,47363.146,55
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 99,92%
Allzeithoch (16.12.2010): 21.734,30
Abstand Allzeittief: 96,96%
Allzeittief (27.07.2012): 0,55
Abstand 52W-Hoch: 19,33%
Abstand 52W-Tief: 30,10%
Abstand 200 Tage-Linie: +3,31%
Volatilität (250 Tage): 41,39
RS (Levy 27 Wochen): 1,01
Relatives Handelsvolumen: hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 54,03
RS (Levy 27 Wochen): 0,88
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 5,98 41,39 -85,55%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Siemens Gamesa Renewable Energy S.A. 99,92% 19,33% 30,10% +3,31% 41,39% 1,01
EURO STOXX® EUR (Net Return) 10,14% 10,14% 16,13% +6,42% 22,04% 1,08
EURO STOXX® Oil & Gas EUR (Price) 31,67% 2,03% 21,93% +12,18% 27,10% 1,11
EURO STOXX® Oil & Gas EUR (Net Return) 1,97% 1,97% 23,79% +13,68% 27,11% 1,12
Ibex 35® 47,74% 6,78% 14,23% +2,50% 19,68% 1,04
STOXX® Europe 600 EUR (Net Return) 8,27% 8,27% 14,51% +4,62% 18,82% 1,06

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
MACD schneidet Signallinie short -0,00% 28.11.2022
Candlesticks
Shooting Star bearish -0,03% 29.11.2022
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase -0,11% 01.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase -0,14% 30.11.2022
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase -0,03% 29.11.2022
AROON in Trendphase Trendphase -0,03% 29.11.2022
AROON in Trendphase Trendphase -0,00% 28.11.2022
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- +0,36%
200 Tage: -- +3,31%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
08.11.2022 02.12.2022

Kurzanalyse

SIEMENS GAMESA RENEWABLE ENERGY gewinnt einen Stern und bestätigt ihren Gesamteindruck von Eher Positiv.

12.11.2022 - 04:43

SIEMENS GAMESA RENEWABLE ENERGY (ES), ein Unternehmen im Sektor Equipment Alternativenergie , hat eine doppelte Neubewertung durch das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener erhalten. Seine Basisbewertung beträgt nunmehr 3 von 4 Sternen, und sein Kursverhalten wird als schwach riskant eingestuft. Aufgrund des zusätzlichen Sterns sowie der verbesserten Wahrnehmung des Börsenrisikos hebt theScreener den Gesamteindruck auf Eher Positiv an. Am Datum der Analyse, dem 11. November 2022, betrug der Schlusskurs EUR 18,02 und sein Potenzial wurde auf EUR 22,26 geschätzt.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 13 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist Siemens Gamesa Renewable Energy S.A. ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Positive Analystenhaltung seit 11.11.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am 11.11.2022 bei einem Kurs von 18,02 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Leicht unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie leicht unterbewertet.
G/PE Ratio 4,12 Hoher Abschlag zur Wachstumserwartung basiert auf einer Ausnahmesituation Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" über 1.6, so befindet sich das Unternehmen in der Regel in einer Ausnahmesituation. In diesem Fall ist das erwartete PE (Kurs-Gewinn-Verhältnis) ein besserer Indikator für das nachhaltige Wachstum, als der prozentuale Wachstumswert (LT Growth).
Langzeit KGV-Schätzung 20,95 Erwartetes PE für 2025 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2025.
Langzeit Wachstum-Schätzung +86,16% Wachstum heute bis 2025 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2025
Anzahl der Analysten 8 Bei den Analysten von mittlerem Interesse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 8 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +0,07% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 1,53% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend o Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 20.05.2022 anhaltender) positiver Phase Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend und dies seit dem 20.05.2022. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 17,67 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den STOXX600 -6,98% Unter Druck (vs. STOXX600) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -6,98%.
Gesamteindruck Eher positiv Die Aktie ist seit dem 18.10.2022 als eher positiv eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 02.12.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Tief Die Aktie ist seit dem 14.10.2022 als niedrig riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -76,00 Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -76 abzuschwächen.
Bad News Factor 2,77% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,77%.
Beta 0,45% Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0,45% zu reagieren.
Korrelation 19,00% Schwache Korrelation mit dem STOXX600 Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen.
Value at Risk 2,16 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 2,16 oder 12,00% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 2,16. Das Risiko liegt deshalb bei 12,00%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 02.12.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 49 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen