DAX®14.397,04+0,29%TecDAX®3.069,96+1,46%Dow Jones 3034.589,77+2,18%Nasdaq 10012.030,06+4,58%
finanztreff.de

Südzucker

13,91 EUR -3,13%
WKN:729700 ISIN:DE0007297004 Symbol:SZU Gattung:Aktie Branche:Nahrungs- und Genussmittel
Zeit: 29.11.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 16,82 12,70
KCV1: 8,76 4,59
KUV1: 0,29 0,29
Dividende1: 0,43 EUR 0,48 EUR
Dividendenrendite1: 3,44% 3,84%
Marktkapitalisierung: 2,8Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 19,90 16,99
KCV: 14,90 13,68
KUV: 1,70 1,54
Dividendenrendite: 2,46% 2,64%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2018
2019
2020
2021
2022
Gewinn je Aktie1,00-4,14-0,60-0,520,32
Cash flow501,30262,10155,20480,50477,50
Cashflow je Aktie2,461,280,762,352,34
Umsatz je Aktie34,2033,0832,6732,7137,22
Dividende91,8840,8440,8440,8481,65
Dividende je Aktie0,450,200,200,200,40
Angaben (außer je Aktie) in Millionen EUR.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2018
2019
2020
2021
2022
Eigenkapitalrendite5,94-34,10-5,71-5,242,36
Umsatzrendite2,94-12,50-1,82-1,590,86
Gesamtrendite2,72-9,85-0,96-0,901,71
Return on Investment2,20-10,31-1,44-1,330,78
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2018
2019
2020
2021
2022
Anlageintensität55,2054,6053,5252,6148,49
Arbeitsintensität44,8045,4046,4847,3951,51
Eigenkapitalquote37,0230,2425,2844,5443,82
Fremdkapitalquote62,9869,7674,7255,4656,18
Verschuldungsgrad170,12230,68295,56124,53128,19
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2018
2019
2020
2021
2022
Liquidität 1. Grades34,5127,0824,4721,8418,23
Liquidität 2. Grades81,7181,9975,9575,8870,27
Liquidität 3. Grades184,59193,60190,48216,09198,51
Working Capital---2.037,302.157,60
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 167,0655,3947,2484,6690,37
Deckungsgrad 2110,74109,03110,35148,40152,71
Deckungsgrad 378,4775,6074,4098,4897,52
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2018
2019
2020
2021
2022
Ergebnis je Aktie verwässert1,00-4,14-0,60-0,520,32
Anzahl der Mitarbeiter18.515,0019.219,0019.188,0017.876,0018.019,00
Personalkosten927,00975,40978,40984,00971,90
Umsatz pro Mitarbeiter377.148,26351.428,27347.649,57373.629,45421.715,97
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 59,49%
Allzeithoch (01.03.2013): 34,34
Abstand Allzeittief: 29,76%
Allzeittief (07.03.2022): 9,77
Abstand 52W-Hoch: 11,00%
Abstand 52W-Tief: 29,76%
Abstand 200 Tage-Linie: +6,97%
Volatilität (250 Tage): 33,61
RS (Levy 27 Wochen): 1,05
Relatives Handelsvolumen: sehr hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 36,51
RS (Levy 27 Wochen): 0,85
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 19,97 33,61 -40,59%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
Südzucker 59,49% 11,00% 29,76% +6,97% 33,61% 1,05
CDAX® (Performance) 17,16% 16,33% 17,13% +3,44% 23,36% 1,08
F.A.Z. Grundstoffe-Index EUR 65,38% 30,84% 19,99% -8,80% 35,76% 1,01
F.A.Z. Index 20,67% 19,79% 16,82% +1,51% 23,42% 1,06
L/E-SDAX® Index EUR (Total Return) 29,55% 27,00% 16,73% -3,30% 24,59% 1,03
Prime All Share (Performance) 14,44% 14,09% 17,10% +4,35% 23,16% 1,08

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
keine Technische Handelssignale vorhanden
Candlesticks
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendbestimmer
keine Technische Handelssignale vorhanden
zur Chartanalyse
Werbung

Aktuelles Signal für Südzucker

Ausbruchsrichtung oben
Börse: L&S Realtime / Status: Ausgebrochen
Zeitlicher Horizontkurzfristig
Kursziel Level 1--
% bis Kursziel Level 10,00%
Stop-Loss--
Passende UBS Produkte Typ Brief Strike PDF
Keine passenden Produkte gefunden.
Weitere Produkte auf Südzucker finden...
Den Basisprospekt sowie die Endgültigen Bedingungen und die Basisinformationsblätter erhalten Sie bei Klick auf das jeweilige Produkt. Beachten Sie auch die weiteren Hinweise zu dieser Werbung.
Werbehinweise
Die Billigung des Basisprospekts durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht ist nicht als ihre Befürwortung der angebotenen Wertpapiere zu verstehen. Wir empfehlen Interessenten und potenziellen Anlegern den Basisprospekt und die Endgültigen Bedingungen zu lesen, bevor sie eine Anlageentscheidung treffen, um sich möglichst umfassend zu informieren, insbesondere über die potenziellen Risiken und Chancen des Wertpapiers. Sie sind im Begriff, ein Produkt zu erwerben, das nicht einfach ist und schwer zu verstehen sein kann.

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- +4,58%
200 Tage: -- +6,97%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
01.11.2022 29.11.2022

Kurzanalyse

SUEDZUCKER gewinnt einen Stern und bestätigt ihren Gesamteindruck von Eher Positiv.

05.11.2022 - 06:16

SUEDZUCKER (DE), ein Unternehmen im Sektor Nahrungsmittel, hat eine doppelte Neubewertung durch das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener erhalten. Seine Basisbewertung beträgt nunmehr 4 von 4 Sternen, und sein Kursverhalten wird als schwach riskant eingestuft. Aufgrund des zusätzlichen Sterns sowie der verbesserten Wahrnehmung des Börsenrisikos hebt theScreener den Gesamteindruck auf Eher Positiv an. Am Datum der Analyse, dem 4. November 2022, betrug der Schlusskurs EUR 13,93 und sein Potenzial wurde auf EUR 14,94 geschätzt.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 3 Mrd. Mittlerer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung zwischen $1 & $5 Mrd., ist Südzucker ein mittel kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Positive Analystenhaltung seit 20.09.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute höher als vor sieben Wochen. Dieser positive Trend hat am 20.09.2022 bei einem Kurs von 13,09 EUR eingesetzt.
Preisbewertung Stark unterbewertet Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint die Aktie stark unterbewertet.
G/PE Ratio 1,50 40.1 Discount relativ zur Wachstumserwartung Ein "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" von über 0.9 weist auf einen Preisabschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential hin, von in diesem Fall 40.1.
Langzeit KGV-Schätzung 9,66 Erwartetes PE für 2025 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2025.
Langzeit Wachstum-Schätzung +10,72% Wachstum heute bis 2025 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2025
Anzahl der Analysten 8 Bei den Analysten von mittlerem Interesse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 8 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +3,79% Dividende durch Gewinn gut gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 36,56% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend Positiver Markttrend seit dem 04.11.2022 Der mittelfristige technische 40-Tage Trend ist seit dem 04.11.2022 positiv. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) ist 13,28 EUR.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den STOXX600 -0,25% Unter Druck (vs. STOXX600) Die relative "Underperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum STOXX600 beträgt -0,25%.
Gesamteindruck Positiv Die Aktie ist seit dem 22.11.2022 als positiv eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 29.11.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Tief Die Aktie ist seit dem 03.06.2022 als niedrig riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -98,00 Sehr defensiver Charakter bei sinkendem Index Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge um durchschnittlich -98 abzuschwächen.
Bad News Factor 3,49% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 3,49%.
Beta 0,33% Geringe Anfälligkeit vs. STOXX600 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 0,33% zu reagieren.
Korrelation 19,00% Schwache Korrelation mit dem STOXX600 Die Kursschwankungen sind nahezu unabhängig von den Indexbewegungen.
Value at Risk 1,54 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 1,54 oder 11,14% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 1,54. Das Risiko liegt deshalb bei 11,14%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 29.11.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie hat sich Ihr Wertpapierdepot seit Jahresbeginn entwickelt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen