DAX®14.370,72+0,74%TecDAX®3.043,52+0,00%Dow Jones 3033.476,46-0,90%Nasdaq 10011.563,33-0,64%
finanztreff.de

UPS - United Parcel Service Inc.

169,20 EUR -0,90%
WKN:929198 ISIN:US9113121068 Symbol:UPAB Gattung:Aktie Branche:Dienstleistungen
Zeit: 09.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Kennzahlen - Unternehmen

Fundamental 2022e 2023e
KGV1: 14,29 13,65
KCV1: 11,02 10,05
KUV1: 1,32 1,27
Dividende1: 6,08 USD 6,42 USD
Dividendenrendite1: 3,41% 3,60%
Marktkapitalisierung: 143,9Mrd --
theScreener Rating: --
1© 2022 FactSet Research Systems Inc.
Nutzungsbedingungen

Kennzahlen - Peer Group

Fundamental 2022e 2023e
KGV: 24,94 23,86
KCV: 21,81 14,63
KUV: 2,78 2,41
Dividendenrendite: 1,77% 2,04%
zum Aktienvergleich

Entwicklung fundamentaler Kennzahlen

Gewinn/Aktie Gewinn Aktie
Cash flow/Aktie Cashflow Aktie
Umsatz/Aktie Umsatz Aktie
Dividende/Aktie Dividende Aktie
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Gewinn je Aktie5,725,585,181,5514,75
Cash flow1.479,0012.711,008.639,0010.459,0015.007,00
Cashflow je Aktie1,7214,8010,0812,0617,17
Umsatz je Aktie76,6083,6686,4697,61111,31
Dividende2.928,003.189,003.341,00-3.548,38
Dividende je Aktie3,323,643,84-4,08
Angaben (außer je Aktie) in Millionen USD.
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Rentabilitätskennzahlen

Eigenkapitalrendite Eigenkapitalrendite
Umsatzrendite Umsatzrendite
Gesamtrentabilität Gesamtrendite
Return on Investment Return on Investment
Rentabititätskennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Eigenkapitalrendite491,00158,59135,90204,4190,44
Umsatzrendite7,456,675,991,5913,25
Gesamtrendite11,8110,798,8011,5119,57
Return on Investment10,819,587,672,1518,57
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Vermögens- und Kapitalstruktur

Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Anlageintensität65,7667,5970,4467,6164,07
Arbeitsintensität34,2432,4129,5632,3935,93
Eigenkapitalquote2,206,045,651,0720,56
Fremdkapitalquote97,8093,9694,3598,9379,44
Verschuldungsgrad0,000,000,009.228,55386,40
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen

Liquiditätskennzahlen

Liquidität 1. Grades Liquidität 1. Grades
Liquidität 2. Grades Liquidität 2. Grades
Liquidität 3. Grades Liquidität 3. Grades
Working Capital Working Capital
Kennzahlen (kurzfristig)
2017
2018
2019
2020
2021
Liquidität 1. Grades32,0235,7437,2537,1260,29
Liquidität 2. Grades101,0599,3399,2237,12131,68
Liquidität 3. Grades104,23102,32102,54118,81141,92
Working Capital---3.200,007.365,00
Kennzahlen (langfristig)
Deckungsgrad 13,358,948,021,5932,09
Deckungsgrad 2109,41106,23104,11107,58116,56
Deckungsgrad 3107,95104,93102,82107,58116,56
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Entwicklung weiterer Kennzahlen

Anzahl Mitarbeiter Anzahl Mitarbeiter
Personalaufwand Personalaufwand
Umsatz/Mitarbeiter Umsatz/Mitarbeiter
Ausstehende Aktien Umsatz/Mitarbeiter
Kennzahlen
2017
2018
2019
2020
2021
Ergebnis je Aktie verwässert5,615,515,111,5414,68
Anzahl der Mitarbeiter454.000,00481.000,00495.000,00543.000,00534.000,00
Personalkosten34.588,0037.235,0038.908,0044.529,0046.707,00
Umsatz pro Mitarbeiter145.092,51149.399,17149.684,85155.852,67182.185,39
zur technischen Analyse zu GuV & Cash flow zur Bilanz

Kennzahlen - Unternehmen

Abstand Allzeithoch: 17,99%
Allzeithoch (22.08.2022): 208,20
Abstand Allzeittief: 74,97%
Allzeittief (19.08.2011): 42,74
Abstand 52W-Hoch: 17,99%
Abstand 52W-Tief: 6,90%
Abstand 200 Tage-Linie: -4,62%
Volatilität (250 Tage): 29,55
RS (Levy 27 Wochen): 1,01
Relatives Handelsvolumen: hoch

Kennzahlen - Peer Group

Volatilität (250 Tage): 50,34
RS (Levy 27 Wochen): 0,89
zum Aktienvergleich

Technische Kennzahlen

Volatilität Volatilität
Sharpe Ratio Sharpe Ratio

Risikokennzahlen

Bezeichnung 30 Tage 250 Tage Abweichung
Volatilität: 26,75 29,55 -9,46%
Sharpe Ratio: -- -- ±0,00%

Vergleich mit Benchmark

Abstand
Allzeithoch
Abstand
52W-Hoch
Abstand
52W-Tief
Abstand
200 Tage-Linie
Volatilität Relative Stärke
(Levy 27 Wochen)
UPS - United Parcel Service Inc. 17,99% 17,99% 6,90% -4,62% 29,55% 1,01
Dow Jones Composite Average 10,13% 9,80% 14,25% +1,68% 20,02% 1,07
Dow Jones Transportation Average 24,32% 17,45% 13,44% -2,37% 28,17% 1,06
STX AMERICAS 600 PR EUR 13,06% 13,06% 8,33% -3,60% 23,10% 1,01

Handelssignale 1 Woche

Formation Signalart % Datum
Kurs schneidet 100 Tagelinie short --% 05.12.2022
zur Chartanalyse

Technische Handelssignale

Signalart % Datum
Oszillatoren
keine Technische Handelssignale vorhanden
Trendfolger
MACD schneidet Signallinie short +1,77% 06.12.2022
CCI schneidet Signallinie short +1,77% 06.12.2022
Candlesticks
Bullish Inside Day bullish -0,80% 08.12.2022
Trendbestimmer
AROON in Trendphase Trendphase -0,80% 08.12.2022
AROON in Seitwärtsphase Seitwärtsphase +2,02% 07.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase +2,02% 07.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase +1,77% 06.12.2022
AROON in Trendphase Trendphase -1,63% 05.12.2022
zur Chartanalyse

Gleitende Durchschnitte

Zeitraum Durchschnitt Abstand Kurs
38 Tage: -- -0,33%
200 Tage: -- -4,62%

theScreener Rating

Mit theScreener Rating bieten wir Ihnen unabhängige und objektive Aktienanalysen an, die mit einfach verständlichen Visualisierungen wie Sterne und Risikotachometer Ihnen bei der Auswahl Ihrer Anlageobjekte eine Entscheidungshilfe bieten.
Aktuelle Einstufung
08.11.2022 06.12.2022

Kurzanalyse

UNITED PARCEL SVCS: Ein Stern mehr auf Basisebene bestätigt Gesamteindruck Neutral .

12.11.2022 - 04:43

Das unabhängige Finanzanalyseunternehmen theScreener hat eine Teilbewertung von UNITED PARCEL SVCS (US) im Sektor Transportdienstleistungen geändert. Auf Ebene der Basisbewertung erhält der Titel einen neuen Stern und erreicht jetzt 3 von 4 Sternen. Bezüglich seines Börsenverhaltens bleibt er unverändert als durchschnittlich riskant eingestuft. theScreener bestätigt den Gesamteindrucks von Neutral. Am Datum der Analyse, dem 11. November 2022, betrug der Schlusskurs USD 178,19 mit einem Zielwert von USD 172,80.

Blättern: Ältere Kurzanalyse,

Analyse

Bezeichnung Wert / Bewertung
Marktkapitalisierung in $ 152 Mrd. Großer Marktwert Mit einer Marktkapitalisierung von >$5 Mrd., ist UPS - United Parcel Service Inc. ein hoch kapitalisierter Titel.
Ertragswert-veränderungstrend Negative Analystenhaltung seit 19.04.2022 Die Gewinnprognosen pro Aktie sind heute tiefer als vor sieben Wochen. Dieser negative Trend hat am 19.04.2022 bei einem Kurs von 190,69 USD eingesetzt.
Preisbewertung Fairer Preis Auf Basis des Wachstumspotentials und anderer Messwerte erscheint der Kurs angemessen.
G/PE Ratio 0,57 >50% Premium relativ zur Wachstumserwartung Liegt das "Verhältnis zwischen Wachstum plus geschätzte Dividende und Kurs-Gewinn Zahl" unter 0.6, so beinhaltet der Kurs bereits einen starken Aufschlag gegenüber dem normalen Preis für das Wachstumspotential. Hier: 50% Aufschlag.
Langzeit KGV-Schätzung 15,10 Erwartetes PE für 2023 Der erwartete PE-Wert (Kurs-Gewinn-Verhältnis) gilt für das Jahr 2023.
Langzeit Wachstum-Schätzung +5,24% Wachstum heute bis 2023 p.a. Die durchschnittlichen jährlichen Wachstumsraten gelten für die Gewinne von heute bis 2023
Anzahl der Analysten 28 Starkes Analysteninteresse In den zurückliegenden sieben Wochen haben durchschnittlich 28 Analysten eine Schätzung des Gewinns pro Aktie für diesen Titel abgegeben.
Dividende +3,29% Dividende durch Gewinn gedeckt Für die während den nächsten 12 Monaten erwartete Dividende müssen voraussichtlich 49,71% des Gewinns verwendet werden.
mittelfristiger technischer Trend o Neutraler Markttrend nach vorgängig (seit dem 11.11.2022 anhaltender) positiver Phase Die Aktie wird in der Nähe ihres 40-Tage Durchschnitts gehandelt (in einer Bandbreite von +1.75% bis -1.75%). Zuvor unterlag der Wert einem positiven Trend und dies seit dem 11.11.2022. Der bestätigte technische Trendwendepunkt (Tech Reverse + 1.75%) liegt bei 173,26 USD.
Relative Performance der letzten 4 Wochen gegen den SP500 +1,26% vs. SP500 Die relative "Outperformance" der letzten zwei Wochen im Vergleich zum SP500 beträgt +1,26%.
Gesamteindruck Neutral Die Aktie ist seit dem 25.03.2022 als neutral eingestuft
Interesse Ranking bezogen auf Ertragsveränderung, Preisbewertung, relativer Outperformance gegenüber dem Vergleichsindex und technischem Trend.
Stand: 06.12.2022

Risikokennzahlen

Bezeichnung Wert Bewertung
Risiko Mittel Die Aktie ist seit dem 23.07.2021 als mittel riskanter Titel eingestuft.
Bear Market Factor -5,00 Mittleres Risiko bei Indexrückgängen Die Aktie tendiert dazu, Indexrückgänge in etwa gleichem Mass mitzuvollziehen.
Bad News Factor 2,10% Geringe Kursrückgänge bei spezifischen Problemen Der Titel verzeichnet bei unternehmensspezifischen Problemen i.d. R. geringe Kursabschläge in Höhe von durchschnittlich 2,10%.
Beta 1,01% Mittlere Anfälligkeit vs. SP500 Die Aktie tendiert dazu, pro 1% Indexbewegung mit einem Ausschlag von 1,01% zu reagieren.
Korrelation 71,00% Starke Korrelation mit dem SP500 71,00% der Kursschwankungen werden durch Indexbewegungen verursacht.
Value at Risk 28,24 Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 28,24 oder 16,13% Das geschätzte mittlere Value at Risk beträgt 28,24. Das Risiko liegt deshalb bei 16,13%. Dieser Wert basiert auf der mittelfristigen historischen Volatilität.
Stand: 06.12.2022
Diese Informationen basieren auf Auswertungen von theScreener.com
Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 50 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen