DAX®14.383,36-1,09%TecDAX®3.073,46-1,43%Dow Jones 3033.983,00-1,06%Nasdaq 10011.660,17-0,82%
finanztreff.de

ADLER Real Estate AG

6,98 EUR +14,43%
WKN:500800 ISIN:DE0005008007 Symbol:ADL Gattung:Aktie Branche:Immobilien
Zeit: 09:35:45 Frankfurt

Werbung

Unternehmensprofil

Die ADLER Real Estate AG bildet mit ihren Töchtern eine Immobiliengesellschaft, die sich auf den Aufbau und die Entwicklung eines substanzstarken Immobilienbestands konzentriert. Im Mittelpunkt der Aktivitäten stehen der Ankauf und die Bewirtschaftung von Wohnimmobilien in ganz Deutschland. Seit der im Mai 2012 eingeleiteten Neuausrichtung untergliedert sich das operative Geschäft in die Bestandshaltung und Bestandsoptimierung von Wohnimmobilien sowie in die Grundstücksentwicklung von Wohn- und Gewerbeobjekten. 2014 war ein Jahr starker Expansion. Neben dem Erwerb mehrerer großer Portfolios übernahm die Gesellschaft die börsennotierte ESTAVIS (heute ACCENTRO). Im Dezember 2019 erfolgte die Akquisition der ADO Group Ltd., Großaktionärin der ADO Properties S.A.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Adler Group96,72%
Streubesitz3,28%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Maximilian Rienecker, Sven-Christian Frank


Aufsichtsrat

Martin Billhardt, Thilo Schmid, Blake Jorgensen

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Joachimsthaler Straße 34 10719 Berlin

Telefon/Fax

  • +493039801810

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz1.766,461.191,19904,18424,66299,24
Herstellungskosten1.575,07967,94684,37212,87172,65
Verwaltungsaufwand--1,141,361,80
Sonstige betriebliche Erträge83,3119,268,368,919,51
Sonstige betriebliche Aufwendungen50,2778,3568,9666,2738,53
Beteiligungsergebnis0,08-5,90-1,333,160,00
Wertminderung33,275,325,711,601,17
Operatives Ergebnis:375,82353,29548,76592,37284,05
Finanzergebnis:-244,52-70,94-112,02-128,07-153,38
Zinsen und ähnliche Erträge20,0815,037,437,372,98
Zinsen und ähnliche Aufwendungen264,60128,67107,11144,7292,34
Zinsergebnis-244,52-113,64-99,77-137,35-89,35
Ergebnis vor Steuer:131,39276,46449,00455,02194,70
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag56,8381,3581,23122,5852,07
Ergebnis nach Steuer:74,56-304,42367,76332,45142,63
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten--499,53---
Minderheitenanteil-5,41-47,520,000,000,00
Jahresüberschuss:69,15-351,94367,76332,45142,63
Buchwert je Aktie15,6515,1420,8217,7817,11
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow18,76149,1594,36131,0036,35
Cashflow aus der Investitionstätigkeit1.105,84-144,99-146,93-609,08212,68
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-976,17-57,36600,04187,82-4,70
Veränderung der Finanzmittel146,95-61,09159,76-290,58244,32
Finanzmittel am Ende der Periode296,81149,86237,4277,66368,23
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)104,2979,04-68,4856,16
Ausstehende Aktien in Mio.104,2971,2271,0671,0657,55
Gewinn je Aktie0,66-4,945,294,852,54
Ergebnis je Aktie verwässert0,69-4,393,083,501,78
Dividende je Aktie0,000,00-0,000,00
Dividende0,000,00-0,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 109,42 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten296,81149,86237,4277,66368,23
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen17,5923,6731,9925,9010,72
Vorräte13,2168,2687,3188,102,98
Forderungen aus laufender Steuer7,064,174,645,554,46
Sonstiges Umlaufvermögen3.427,34355,15193,00240,48243,51
Summe Umlaufvermögen:3.762,01601,10554,36437,68629,90
Sachanlagen18,4422,2819,357,584,95
Immaterielle Vermögensgegenstände46,98169,92170,02171,37101,76
Goodwill46,70169,44169,44170,76101,20
Finanzanlagen1.752,695.250,485.079,574.996,723.018,57
Sonstige Vermögensgegenstände4,55135,7519,7445,100,21
Summe Anlagevermögen:1.822,665.578,425.288,685.220,773.125,49
Latente Steuern2,560,561,962,540,00
Summe Aktiva:5.584,666.292,3110.681,685.856,633.778,97
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten457,381.017,61261,27184,42327,86
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung27,4332,2537,3847,4429,12
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital917,1847,9463,0936,5414,94
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer14,7635,0115,9612,922,52
Erhaltene Anzahlungen--0,2223,203,07
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.416,751.132,81377,92304,53377,51
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.792,612.588,154.452,233.554,822.146,56
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1,071,134,093,713,99
Summe langfristiges Fremdkapital:2.023,903.073,304.928,493.971,982.363,13
Minderheitenanteil431,74465,762.101,99362,2076,92
Latente Steuern222,30459,48439,86380,79164,57
Summe Fremdkapital:3.440,654.711,545.306,404.276,512.740,64
Eigene Aktien0,000,00-1,60-2,85-1,39
Sonstiges Kapital-9,86-3,081.093,51843,25555,53
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)109,4273,6671,0671,0657,55
Kapitalrücklagen783,33331,70309,34309,23350,20
Gewinnrücklagen829,39712,73-26,44-3,26-1,31
wirtschaftliches Eigenkapital1.712,281.115,01-1.217,43960,58
Summe Eigenkapital:1.712,281.115,011.445,861.217,43960,58
Summe Passiva:5.584,666.292,3110.681,685.856,633.778,97
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen