DAX®14.529,39+0,27%TecDAX®3.137,63+0,09%Dow Jones 3034.429,88+0,10%Nasdaq 10011.994,26-0,40%
finanztreff.de

A.P. Moeller-Maersk A

1.985,00 EUR -4,01%
WKN:861929 ISIN:DK0010244425 Symbol:DP4A Gattung:Aktie Branche:Transport+Logistik
Zeit: 02.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Die Maersk-Gruppe ist ein Mischkonzern, dem Schifffahrtsunternehmen gehören. Das Unternehmen wurde 1904 gegründet und hat seinen Sitz in Dänemark.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz45,66%
A.P. Møller Holding A/S...41,51%
A.P. Møller og Hustru...9,49%
Den A.P. Møllerske...3,34%

Management/Führung

Vorstand

Søren Skou


Aufsichtsrat

Robert Mærsk Uggla

Adresse

Anschrift

  • Esplanaden 50 DK-1098 Kopenhagen K

Telefon/Fax

  • +4533633363

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz61.787,0039.740,0038.890,0039.019,0030.945,00
Herstellungskosten--33.130,0035.368,0027.420,00
Materialaufwand21.911,0018.856,00---
Sonstige betriebliche Erträge166,00290,00---
Sonstige betriebliche Aufwendungen9.874,007.739,00---
Beteiligungsergebnis486,00299,00136,00-115,00101,00
Wertminderung4.944,004.541,004.287,003.325,003.015,00
Operatives Ergebnis:19.674,004.186,001.172,003.996,00-329,00
Finanzergebnis:-944,00-879,00---
Zinsen und ähnliche Erträge646,00895,00511,001.014,001.382,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.590,001.774,001.269,001.403,001.998,00
Zinsergebnis-944,00-879,00-758,00-389,00-616,00
Ergebnis vor Steuer:18.730,003.307,00414,003.607,00-945,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag697,00407,00458,00386,00219,00
Ergebnis nach Steuer:18.033,002.900,00-44,003.221,00-1.164,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00-553,003.369,00-970,00
Minderheitenanteil-91,00-50,00-40,00-52,00-41,00
Jahresüberschuss:17.942,002.850,00-84,003.169,00-1.205,00
Buchwert je Aktie2.379,351.528,691.349,771.567,051.470,39
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow22.022,007.828,005.919,003.225,002.596,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-8.342,00-1.024,00874,00979,00-6.135,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-7.900,00-5.618,00-4.800,00-6.648,00325,00
Veränderung der Finanzmittel5.701,001.106,00-529,003.127,00-1.985,00
Finanzmittel am Ende der Periode11.835,005.866,004.770,005.299,002.172,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)19,1319,7220,8220,8220,82
Ausstehende Aktien in Mio.19,0719,6320,8220,8220,82
Gewinn je Aktie941,00145,00-4,04152,23-57,89
Ergebnis je Aktie verwässert938,00145,00-4,04152,23-57,89
Dividende je Aktie381,0055,00150,00150,00150,00
Dividende7.126,961.073,96---
Aktuell ausstehende Aktien 18,71 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten11.835,005.866,004.770,005.299,002.172,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen5.403,003.634,003.531,003.759,003.864,00
Vorräte1.457,001.049,001.430,001.064,00974,00
Forderungen aus laufender Steuer221,00238,00---
Sonstiges Umlaufvermögen6.886,001.949,001.969,008.707,0017.071,00
Summe Umlaufvermögen:25.802,0012.736,0011.700,0018.829,0024.081,00
Sachanlagen37.209,0034.804,0035.976,0030.275,0031.071,00
Immaterielle Vermögensgegenstände5.769,005.145,004.219,004.273,004.365,00
Goodwill1.561,00968,00637,00645,00723,00
Finanzanlagen2.739,002.318,003.267,002.992,003.408,00
Sonstige Vermögensgegenstände752,001.114,00237,00267,00302,00
Summe Anlagevermögen:46.469,0043.381,0043.699,0037.807,0039.146,00
Latente Steuern356,00249,00237,00267,00302,00
Rechnungsabgrenzungsposten542,00464,00---
Summe Aktiva:72.271,0056.117,0055.399,0056.636,0063.227,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.867,002.149,002.003,001.991,002.437,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung6.241,005.156,005.567,005.134,005.250,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.451,002.323,002.265,004.282,007.070,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer424,00305,00---
Summe kurzfristiges Fremdkapital:12.093,0010.054,009.835,0011.407,0014.757,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten12.468,0013.224,0014.750,009.894,0015.076,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen215,00297,00272,00259,00287,00
Summe langfristiges Fremdkapital:14.590,0015.209,0016.727,0011.837,0017.045,00
Minderheitenanteil1.080,001.004,00739,00771,00816,00
Rechnungsabgrenzungsposten110,00121,00---
Latente Steuern520,00525,00362,00372,00461,00
Summe Fremdkapital:26.683,0025.263,0026.562,0023.244,0031.802,00
Sonstiges Kapital40.995,00-480,007.281,1411.804,149.792,14
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)3.513,003.632,0020.816,8620.816,8620.816,86
Gewinnrücklagen-26.698,00---
wirtschaftliches Eigenkapital37.381,0428.776,0427.630,0032.142,0030.106,00
Summe Eigenkapital:44.508,0029.850,0028.098,0032.621,0030.609,00
Summe Passiva:72.271,0056.117,0055.399,0056.636,0063.227,00
Angaben in Mio. US-Dollar.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 49 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen