DAX®14.529,39+0,27%TecDAX®3.137,63+0,09%Dow Jones 3034.429,88+0,10%Nasdaq 10011.994,26-0,40%
finanztreff.de

ASML Holding N.V.

575,70 EUR +0,05%
WKN:A1J4U4 ISIN:NL0010273215 Symbol:ASME Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 04.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

ASML Holding NV ist einer der weltweit führenden Anbieter von optischen Lithographie-Systemen für die Halbleiterindustrie. Der Konzern stellt komplexe Maschinen her, die für die Produktion von Chips und Integrated Circuits (IC) notwendig sind. Die Step & Scan-Systeme verbinden Steck- und Fotoscan-Technologie. ASML deckt die gesamte Wertschöpfungskette von der Forschung, dem Entwurf über die Herstellung bis hin zum Vertrieb und Service ab. Zu den ASML-Kunden zählen die größten Halbleiterproduzenten. Produktions- und Entwicklungseinrichtungen befinden sich in den Niederlanden, China, Korea, Taiwan und den USA. Insgesamt ist der Konzern mit mehr als 60 Verkaufs- und Service-Repräsentanzen in 16 Ländern aktiv.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz71,68%
Capital Research &...15,81%
BlackRock Inc.7,95%
Baillie Gifford & Co4,54%
Board members0,02%

Management/Führung

Vorstand

Peter Wennink, Roger Dassen, Martin van den Brink, Frédéric Schneider-Maunoury, Christophe Fouquet


Aufsichtsrat

Gerard Kleisterlee, Annet Aris, Terri L. Kelly, Rolf-Dieter Schwalb, Mark Durcan, Hans Stork, Birgit Conix, Warren East

Adresse

Anschrift

  • De Run 6501 5504 DR Veldhoven

Telefon/Fax

  • +31402683938

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz18.611,0013.978,5011.820,0010.944,009.052,80
Herstellungskosten8.802,007.181,306.540,205.914,804.976,10
Forschungs- und Entwicklungskosten2.547,002.200,801.968,501.575,901.259,70
Sonstige betriebliche Erträge213,70---95,80
Beteiligungsergebnis199,1088,6018,206,20-16,70
Wertminderung471,00490,80448,50438,10426,50
Operatives Ergebnis:6.750,104.051,502.790,802.965,302.496,20
Finanzergebnis:-44,60-34,90-25,00-28,30-50,30
Zinsen und ähnliche Erträge10,008,4011,6013,507,20
Zinsen und ähnliche Aufwendungen54,6043,3036,6041,8057,50
Zinsergebnis-44,60-34,90-25,00-28,30-50,30
Ergebnis vor Steuer:6.904,604.105,202.784,002.943,202.429,20
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.021,40551,50191,70351,60310,70
Ergebnis nach Steuer:5.883,203.553,702.592,302.591,602.118,50
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten--0,000,00-
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:5.883,203.553,702.592,302.591,602.118,50
Buchwert je Aktie25,1933,2929,9927,6424,98
Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow10.845,804.627,603.276,403.072,701.798,60
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-72,00-1.352,20-1.157,50-491,50-1.209,30
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-9.891,70-753,00-1.712,30-1.724,30-1.209,10
Veränderung der Finanzmittel902,402.517,10411,20862,10-647,90
Finanzmittel am Ende der Periode7.590,307.351,604.718,104.034,403.288,30
Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)410,40419,10421,60426,40431,60
Ausstehende Aktien in Mio.409,80418,30420,80424,90429,80
Gewinn je Aktie14,368,496,166,104,93
Ergebnis je Aktie verwässert14,348,486,156,084,91
Dividende je Aktie5,502,752,402,101,40
Dividende2.214,311.145,411.007,55884,31598,35
Aktuell ausstehende Aktien 402,60 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten7.590,307.351,604.718,104.034,403.288,30
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.028,001.310,301.786,801.498,201.772,30
Vorräte5.179,204.569,403.809,203.439,502.958,40
Forderungen aus laufender Steuer42,0067,30178,7079,7061,60
Sonstiges Umlaufvermögen2.350,702.631,401.638,301.479,60926,40
Summe Umlaufvermögen:18.190,2015.930,0012.131,1010.531,409.007,00
Sachanlagen3.147,502.815,202.323,201.727,101.600,80
Immaterielle Vermögensgegenstände5.507,705.678,005.645,505.645,105.707,10
Goodwill4.555,604.629,104.541,104.541,104.541,10
Finanzanlagen892,50820,70833,00915,80982,20
Sonstige Vermögensgegenstände2.493,102.023,501.696,801.317,50899,30
Summe Anlagevermögen:12.040,8011.337,4010.498,509.605,509.189,40
Latente Steuern1.098,70671,50445,30236,3031,70
Summe Aktiva:30.231,0027.267,4022.629,6020.136,9018.196,40
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten509,1015,40-0,0025,20
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.116,301.377,901.062,20964,00837,30
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital7.935,203.954,202.526,401.728,60-
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer301,90110,0065,60187,90152,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:12.298,006.603,504.694,103.791,903.341,90
Langfristige Finanzverbindlichkeiten4.075,004.662,803.108,303.026,503.000,10
Summe langfristiges Fremdkapital:7.792,406.798,505.343,304.704,004.178,30
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.435,501.146,001.039,90911,402.327,40
Latente Steuern240,60238,30234,40251,20327,90
Summe Fremdkapital:20.090,4013.402,0010.037,408.495,907.520,20
Eigene Aktien-2.422,80-863,20-1.019,60-1.621,80-557,90
Sonstiges Kapital333,50179,40277,80285,00251,50
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)36,5037,6038,2038,6038,80
Kapitalrücklagen3.876,103.780,103.772,003.741,303.732,50
Gewinnrücklagen8.317,3010.731,509.523,809.197,907.211,30
wirtschaftliches Eigenkapital7.926,2912.719,9911.584,6510.756,6910.077,85
Summe Eigenkapital:10.140,6013.865,4012.592,2011.641,0010.676,20
Summe Passiva:30.231,0027.267,4022.629,6020.136,9018.196,40
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 49 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen