DAX®14.403,94-0,60%TecDAX®3.106,65-0,90%S&P 500 I4.009,94-1,51%Nasdaq 10012.041,89+0,10%
finanztreff.de

BASF

47,97 EUR +0,24%
WKN:BASF11 ISIN:DE000BASF111 Symbol:BAS Gattung:Aktie Branche:Chemie
Zeit: 14:32:46 Xetra

Werbung

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz94,54%
BlackRock, Inc.5,46%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Martin Brudermüller, Hans-Ulrich Engel, Saori Dubourg, Michael Heinz, Melanie Maas-Brunner, Markus Kamieth


Aufsichtsrat

Kurt Bock, André Matta, Tatjana Diether, Sinischa Horvat, Natalie Mühlenfeld, Michael Vassiliadis, Liming Chen, Dame Alison J. Carnwath, Thomas Carell

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • 67056 Ludwigshafen

Telefon/Fax

  • +496216048230

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz78.598,0059.149,0059.316,0062.675,0064.475,00
Herstellungskosten58.801,0044.040,0043.061,0044.319,0043.929,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten8.414,007.497,007.912,008.588,008.262,00
Verwaltungsaufwand1.408,001.228,001.310,001.426,001.412,00
Forschungs- und Entwicklungskosten2.216,002.086,002.158,002.028,001.888,00
Sonstige betriebliche Erträge1.894,001.399,002.095,001.815,001.916,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen2.650,006.108,003.034,002.365,002.949,00
Beteiligungsergebnis882,00-689,0071,00227,00542,00
Wertminderung3.687,006.685,004.218,003.750,004.213,00
Operatives Ergebnis:7.677,00-191,004.052,006.033,008.522,00
Finanzergebnis:-435,00-462,00-705,00-703,00-693,00
Zinsen und ähnliche Erträge168,00164,00183,00174,00226,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen482,00537,00648,00540,00560,00
Zinsergebnis-314,00-373,00-465,00-366,00-334,00
Ergebnis vor Steuer:7.448,00-1.562,003.302,005.288,007.800,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.430,0091,00756,001.138,001.448,00
Ergebnis nach Steuer:5.982,00-1.075,008.491,004.979,006.352,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten-36,00396,005.945,00829,000,00
Minderheitenanteil-459,0015,00-70,00-272,00-274,00
Jahresüberschuss:5.523,00-1.060,008.421,004.707,006.078,00
Buchwert je Aktie44,4136,7245,1838,1736,84
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow7.245,005.413,007.474,007.939,008.785,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-2.622,00-1.904,00-1.190,00-11.804,00-3.958,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-6.457,00-1.556,00-6.405,00-52,00394,00
Veränderung der Finanzmittel-1.703,001.880,00-84,00-3.976,005.111,00
Finanzmittel am Ende der Periode2.832,004.537,002.871,002.644,006.547,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)920,49920,24918,48918,48918,48
Ausstehende Aktien in Mio.918,48918,48918,48918,48918,48
Gewinn je Aktie6,01-1,159,175,126,62
Ergebnis je Aktie verwässert6,00-1,159,155,116,61
Dividende je Aktie3,403,303,303,203,10
Dividende3.122,833.030,983.030,982.939,132.847,35
Aktuell ausstehende Aktien 918,48 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten2.832,004.537,002.871,002.644,006.547,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen11.942,009.466,009.093,0010.665,0011.190,00
Vorräte13.868,0010.010,0011.223,0012.166,0010.303,00
Sonstiges Umlaufvermögen6.408,005.855,007.803,0017.746,003.105,00
Summe Umlaufvermögen:35.051,0029.868,0030.990,0043.221,0031.145,00
Sachanlagen21.553,0019.647,0021.792,0020.780,0025.258,00
Immaterielle Vermögensgegenstände13.499,0013.145,0014.525,0016.554,0013.594,00
Goodwill7.520,006.959,008.105,009.211,009.353,00
Finanzanlagen12.383,0012.752,0015.008,002.203,004.715,00
Sonstige Vermögensgegenstände4.897,004.880,004.635,003.798,004.056,00
Summe Anlagevermögen:52.332,0050.424,0055.960,0043.335,0047.623,00
Latente Steuern2.600,003.386,002.887,002.342,002.118,00
Rechnungsabgrenzungsposten-257,00---
Summe Aktiva:87.383,0080.292,0086.950,0086.556,0078.768,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.420,003.395,003.362,005.509,002.497,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung7.826,005.291,005.087,005.122,004.971,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital7.675,005.901,007.399,0012.003,006.293,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.161,00988,00756,00695,001.119,00
Erhaltene Anzahlungen-679,00---
Summe kurzfristiges Fremdkapital:20.082,0016.280,0016.604,0023.329,0014.880,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten13.764,0015.819,0015.015,0015.332,0015.535,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen6.160,008.566,007.683,007.434,006.293,00
Summe langfristiges Fremdkapital:25.220,0029.614,0027.996,0027.118,0029.132,00
Minderheitenanteil1.289,00670,00853,001.055,00919,00
Rechnungsabgrenzungsposten-26,00---
Latente Steuern1.499,001.447,002.280,001.787,002.731,00
Summe Fremdkapital:45.302,0045.894,0044.600,0050.447,0044.012,00
Sonstiges Kapital-3.855,00-8.474,00-4.850,00-5.939,00-5.282,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.176,001.176,001.176,001.176,001.176,00
Kapitalrücklagen3.106,003.115,003.115,003.118,003.117,00
Gewinnrücklagen40.365,0037.911,0042.056,0036.699,0034.826,00
wirtschaftliches Eigenkapital37.669,1730.697,0238.466,0232.114,8730.989,65
Summe Eigenkapital:40.792,0033.728,0041.497,0035.054,0033.837,00
Summe Passiva:87.383,0080.292,0086.950,0086.556,0078.768,00
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie hat sich Ihr Wertpapierdepot seit Jahresbeginn entwickelt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen