DAX®14.578,01+0,61%TecDAX®3.159,59+0,79%S&P 500 I4.073,66+0,05%Nasdaq 10012.041,89+0,10%
finanztreff.de

BMW St.

85,84 EUR +0,82%
WKN:519000 ISIN:DE0005190003 Symbol:BMW Gattung:Aktie Branche:Automobile
Zeit: 14:05:37 Xetra

Werbung

Unternehmensprofil

Die Bayerische Motoren Werke AG (BMW Group) ist ein deutscher Automobil- und Motorradhersteller mit Hauptsitz in München. Die Geschäftstätigkeit der BMW Group begann 1916 als Hersteller von Flugzeugmotoren, verlagerte sich aber kurz darauf auf die Produktion und den Vertrieb von Autos und Motorrädern. Die Automobile des Unternehmens werden unter den Marken BMW, MINI, Rolls-Royce und BMW Motorrad vertrieben. Die BMW Group ist auch ein Anbieter von Finanz- und Mobilitätsdienstleistungen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz53,30%
Stefan Quandt25,80%
Susanne Klatten20,90%

Management/Führung

Vorstand

Oliver Zipse, Ilka Horstmeier, Nicolas Peter, Pieter Nota, Milan Nedeljkovíc, Frank Weber, Joachim Post


Aufsichtsrat

Norbert Reithofer, Manfred Schoch, Stefan Quandt, Sibylle Wankel, Stefan Schmid, Rachel Empey, Susanne Klatten, Thomas Wittig, Vishal Sikka, Anke Schäferkordt, Marc Bitzer, Bernhard Ebner, Christiane Benner, Christoph M. Schmidt, Dominique Mohabeer, Heinrich Hiseinger, Jens Köhler, Johann Horn, Kurt Bock, Werner Zierer

Adresse

Anschrift

  • Petuelring 130 80788 München

Telefon/Fax

  • +49893820

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz111.239,0098.990,00104.210,0097.480,0098.678,00
Herstellungskosten89.253,0085.408,0086.147,0078.924,0078.744,00
Sonstige betriebliche Erträge1.702,00916,001.031,00774,00720,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.055,00873,002.316,00651,001.214,00
Beteiligungsergebnis1.520,00920,00136,00632,00738,00
Wertminderung6.495,006.139,006.017,005.113,004.822,00
Operatives Ergebnis:13.400,004.830,007.411,009.121,009.880,00
Finanzergebnis:1.140,00-528,00-429,0062,0037,00
Zinsen und ähnliche Erträge135,00116,00179,00397,00201,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen165,00458,00499,00386,00412,00
Zinsergebnis-30,00-342,00-320,0011,00-211,00
Ergebnis vor Steuer:16.060,005.222,007.118,009.815,0010.655,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3.597,001.365,002.140,002.575,001.949,00
Ergebnis nach Steuer:12.463,003.857,005.022,007.207,008.706,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,0044,00-33,000,00
Minderheitenanteil-80,80-82,00-107,50-89,60-86,00
Jahresüberschuss:12.382,203.775,004.914,507.117,408.619,90
Buchwert je Aktie112,4492,3090,0487,4682,29
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow15.903,0013.251,003.662,005.051,005.909,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-6.389,00-3.636,00-7.284,00-7.363,00-6.163,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-6.735,00-8.254,004.790,004.296,001.572,00
Veränderung der Finanzmittel2.472,001.501,001.057,001.940,001.159,00
Finanzmittel am Ende der Periode16.009,0013.537,0012.036,0010.979,009.039,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)659,68658,86658,12657,60657,11
Ausstehende Aktien in Mio.659,68658,86658,12657,60657,11
Gewinn je Aktie18,775,737,4710,8213,12
Ergebnis je Aktie verwässert18,775,737,4710,8213,12
Dividende je Aktie5,801,902,503,504,00
Dividende3.836,121.253,401.647,162.303,432.630,40
Aktuell ausstehende Aktien 661,40 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten16.009,0013.537,0012.036,0010.979,009.039,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.261,002.298,002.518,002.546,002.667,00
Vorräte15.928,0014.896,0015.891,0013.047,0012.707,00
Forderungen aus laufender Steuer1.529,00606,001.209,001.366,001.566,00
Sonstiges Umlaufvermögen50.446,0050.470,0058.976,0055.600,0045.603,00
Summe Umlaufvermögen:86.173,0081.807,0090.630,0083.538,0071.582,00
Sachanlagen67.090,0063.845,0023.245,0058.373,0054.728,00
Immaterielle Vermögensgegenstände12.980,0012.342,0011.729,0010.971,009.464,00
Goodwill380,00379,00380,00380,00380,00
Finanzanlagen6.353,004.320,003.902,003.363,003.457,00
Sonstige Vermögensgegenstände56.931,0054.344,0098.528,0052.735,0054.252,00
Summe Anlagevermögen:143.354,00134.851,00137.404,00125.442,00121.901,00
Latente Steuern2.202,002.459,002.194,001.590,001.927,00
Summe Aktiva:229.527,00216.658,00228.034,00208.980,00193.483,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten41.121,0038.986,0046.093,0038.825,0041.100,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung10.932,008.644,0010.182,009.669,009.731,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital23.492,0023.586,0025.387,0021.257,0017.092,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer921,00747,00963,001.158,001.124,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:76.466,0071.963,0082.625,0070.909,0069.047,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten62.342,0067.390,0070.647,0064.772,0053.548,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen1.247,003.693,003.335,002.330,003.252,00
Summe langfristiges Fremdkapital:77.929,0083.175,0085.502,0079.983,0069.888,00
Minderheitenanteil766,00629,00583,00529,00436,00
Latente Steuern1.458,00509,00632,001.806,002.241,00
Summe Fremdkapital:154.395,00155.138,00168.127,00150.892,00138.935,00
Sonstiges Kapital-325,00-1.518,00-1.163,00-1.338,00114,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)661,00660,00659,00658,00658,00
Kapitalrücklagen2.325,002.199,002.161,002.118,002.084,00
Gewinnrücklagen71.705,0059.550,0057.667,0056.121,0051.256,00
wirtschaftliches Eigenkapital70.529,8859.637,6057.676,8455.255,5751.481,60
Summe Eigenkapital:74.366,0060.891,0059.324,0057.559,0054.112,00
Summe Passiva:229.527,00216.658,00228.034,00208.980,00193.483,00
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie hat sich Ihr Wertpapierdepot seit Jahresbeginn entwickelt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen