DAX®14.529,39+0,27%TecDAX®3.137,63+0,09%Dow Jones 3034.429,88+0,10%Nasdaq 10011.994,26-0,40%
finanztreff.de

BP plc

5,60 EUR +0,02%
WKN:850517 ISIN:GB0007980591 Symbol:BPE5 Gattung:Aktie Branche:Energie
Zeit: 04.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

BP PLC ist ein Öl- und Gasunternehmen. BP versorgt seine Kunden in über 80 Ländern mit Kraftstoffen, Strom und Wärme sowie petrochemischen Produkten für den täglichen Gebrauch. BP deckt im "Upstream"-Segment sowohl die Erschließung von Lagerstätten als auch die Gewinnung von Öl und Gas und die Energieerzeugung ab. Das Unternehmen wurde 1909 gegründet und hat seinen Sitz im Vereinigten Königreich.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz59,74%
JPMorgan Chase Bank N.A....24,11%
BlackRock, Inc8,79%
The Vanguard Group, Inc4,15%
Norges Bank3,21%

Management/Führung

Vorstand

Bernard Looney, Murray Auchincloss, Anja-Isabel Dotzenrath, Leigh-Ann Rusell, Kerry Dryburgh, Gordon Birrell, Giulia Chierchia, Eric Nichter, Emma Delaney, Carol Howle, William Lin


Aufsichtsrat

Helge Lund, Melody B. Meyer, Pamela Daley, Paula Rosput Reynolds, Robert Dudley, Sir John Sawers, Tushar Morzaria, Karen Richardson, Johaness Teyssen, Ian Edward Lamert Davis

Adresse

Anschrift

  • St James's Square 1 SW1Y 4PD London

Telefon/Fax

  • +442074964000

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz157.739,00180.366,00278.397,00298.756,00240.208,00
Herstellungskosten120.074,00155.293,00233.034,00254.419,00205.720,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten--11.057,0012.179,0010.508,00
Forschungs- und Entwicklungskosten424,0010.280,00964,001.445,002.080,00
Sonstige betriebliche Erträge2.457,003.537,00---
Sonstige betriebliche Aufwendungen13.684,0029.270,00---
Beteiligungsergebnis3.999,00-403,003.257,003.753,002.507,00
Wertminderung14.805,0014.889,0017.780,0015.457,0015.584,00
Operatives Ergebnis:18.082,00-21.740,0010.523,0018.461,008.610,00
Finanzergebnis:-2.855,00-3.148,00---
Zinsen und ähnliche Erträge-240,00420,00460,00288,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.821,002.503,002.789,002.198,001.718,00
Zinsergebnis-1.821,00-2.263,00-2.369,00-1.738,00-1.430,00
Ergebnis vor Steuer:15.227,00-24.888,008.154,0016.723,007.180,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag6.740,004.159,003.964,007.145,003.712,00
Ergebnis nach Steuer:8.487,00-20.729,004.190,009.578,003.468,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-922,00424,00-164,00-195,00-79,00
Jahresüberschuss:7.565,00-20.305,004.026,009.383,003.389,00
Buchwert je Aktie3,843,524,864,954,97
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow23.612,0012.162,0025.770,0022.873,0018.931,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-5.694,00-7.858,00-16.974,00-21.571,00-14.077,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-18.079,003.956,00-8.817,00-4.079,00-3.296,00
Veränderung der Finanzmittel-430,008.639,00-49,00-3.021,002.183,00
Finanzmittel am Ende der Periode30.961,0031.111,0022.641,0022.690,0025.711,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)20.260,3920.221,5121.535,8421.525,4621.288,19
Ausstehende Aktien in Mio.20.128,8620.221,5121.535,8421.525,4621.288,19
Gewinn je Aktie0,38-1,000,200,470,17
Ergebnis je Aktie verwässert0,37-1,000,200,470,17
Dividende je Aktie0,210,320,420,400,40
Dividende4.207,026.383,17---
Aktuell ausstehende Aktien 19.640,62 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten30.961,0031.111,0022.641,0022.690,0025.711,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen22.307,0012.926,0019.424,0019.421,0018.916,00
Vorräte23.711,0016.873,0020.880,0017.988,0019.011,00
Forderungen aus laufender Steuer542,00672,001.282,001.019,00761,00
Sonstiges Umlaufvermögen15.069,0011.400,0017.832,0010.192,0010.569,00
Summe Umlaufvermögen:92.590,0072.982,0082.059,0071.310,0074.968,00
Sachanlagen112.902,00114.836,00132.642,00135.261,00129.471,00
Immaterielle Vermögensgegenstände18.824,0018.573,0027.407,0029.488,0029.906,00
Goodwill12.373,0012.480,0011.868,0012.204,0011.551,00
Finanzanlagen33.527,0030.923,0031.601,0032.806,0030.340,00
Sonstige Vermögensgegenstände29.429,0030.340,0021.485,0013.311,0011.830,00
Summe Anlagevermögen:194.682,00194.672,00213.135,00210.866,00201.547,00
Latente Steuern6.410,007.744,004.560,003.706,004.469,00
Rechnungsabgrenzungsposten2.486,001.269,00---
Summe Aktiva:287.272,00267.654,00295.194,00282.176,00276.515,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten7.304,0011.292,0012.534,009.373,007.739,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung37.327,0023.157,0030.538,0026.252,0026.983,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital28.464,0019.662,0028.484,0030.511,0028.318,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.554,001.038,002.039,002.101,001.686,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:80.287,0059.799,0073.595,0068.237,0064.726,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten62.483,0070.634,0064.892,0056.426,0055.491,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen7.820,009.254,008.592,008.391,009.137,00
Summe langfristiges Fremdkapital:116.546,00122.287,00120.891,00112.391,00111.385,00
Minderheitenanteil14.976,0014.318,002.296,002.104,001.913,00
Rechnungsabgrenzungsposten5.638,004.650,00---
Latente Steuern8.780,006.831,009.750,009.812,007.982,00
Summe Fremdkapital:196.833,00182.086,00194.486,00180.628,00176.111,00
Eigene Aktien-12.624,00-13.224,00-15.767,00-18.443,00-16.958,00
Sonstiges Kapital-10.599,00-9.527,0022.672,0421.452,6322.753,95
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)5.194,005.383,005.383,965.381,375.322,05
Kapitalrücklagen41.677,0041.318,0012.417,0012.305,0012.147,00
Gewinnrücklagen51.815,0047.300,0073.706,0078.748,0075.226,00
wirtschaftliches Eigenkapital71.255,9864.866,83---
Summe Eigenkapital:75.463,0071.250,0098.412,0099.444,0098.491,00
Summe Passiva:287.272,00267.654,00295.194,00282.176,00276.515,00
Angaben in Mio. US-Dollar.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 49 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen