DAX®14.370,72+0,74%TecDAX®3.043,52+0,00%Dow Jones 3033.476,46-0,90%Nasdaq 10011.563,33-0,64%
finanztreff.de

Bayer AG

52,88 EUR -0,11%
WKN:BAY001 ISIN:DE000BAY0017 Symbol:BAYN Gattung:Aktie Branche:Chemie
Zeit: 09.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Die Bayer AG kontrolliert einen internationalen Konzern, der in den einzelnen Bereichen weltweit zu den ersten Adressen gehört. Das Unternehmen gliedert sein operatives Geschäft in die vier Segmente "Medikamente" (Pharmaceuticals), "Gesundheit" (Consumer Health), "Ernährung" (CropScience) und "Tierarzneien" (Animal Health). Bayer entwickelt, produziert und vertreibt eine breite Palette von pharmazeutischen und biologischen Produkten bis hin zu Erzeugnissen der Tiergesundheit. Im Segment CropScience ist Bayer bei Pflanzenschutz, Schädlingsbekämpfung und Saatgutentwicklung sehr gut positioniert. Der für hochwertige Kunststoffe zuständige Teilkonzern Covestro, von dem Anfang Oktober 2015 im Rahmen eines IPO ein Anteil von rd. 31% an die Börse gebracht wurde, ist seit 2017 entkonsolidiert. Am 07. Juni 2018 hat Bayer die Übernahme von Monsanto abgeschlossen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz82,66%
BlackRock, Inc.7,17%
Government of Singapore3,97%
Massachusetts Financial...3,18%
Harris Associates L.P.3,02%

Management/Führung

Vorstand

Werner Baumann, Wolfgang Nickl, Liam Condon, Sarena Lin, Stefan Oelrich, Heiko Schipper


Aufsichtsrat

Prof. Dr. Norbert Winkeljohann, Oliver Zühlke, Michael Schmidt-Kießling, Petra Reinbold-Knape, Prof. Dr. Otmar D. Wiestler, Reiner Hoffmann, Robert Gundlach, Johanna W. Faber, Horst Baier, Andrea Sacher, Coleen A. Goggins, Dr. Norbert W. Bischofberger, Dr. Paul Achleitner, Dr. Simone Bagel-Trah, Dr. Thomas Elsner, Dr. Wolfgang Plischke, Ertharin Cousin, Frank Löllgen, Heike Hausfeld, André van Broich

Adresse

Anschrift

  • Kaiser-Wilhelm-Allee 1 51368 Leverkusen

Telefon/Fax

  • +492143039136

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz44.081,0041.400,0043.545,0039.586,0035.015,00
Herstellungskosten16.816,0019.138,0017.467,0017.010,0011.382,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten12.363,0013.053,0012.274,0012.751,0011.116,00
Verwaltungsaufwand2.962,002.879,003.890,002.728,002.026,00
Forschungs- und Entwicklungskosten5.412,007.126,005.342,005.246,004.504,00
Sonstige betriebliche Erträge1.500,001.540,001.633,005.057,00864,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen4.675,0016.913,002.016,002.994,00948,00
Beteiligungsergebnis49,00-96,00160,0068,0020,00
Wertminderung3.056,0013.259,005.365,006.352,002.660,00
Operatives Ergebnis:3.353,00-16.169,005.841,003.383,009.836,00
Finanzergebnis:-1.353,00-985,00-1.309,00-1.596,00-1.326,00
Zinsen und ähnliche Erträge346,00202,00294,00321,00272,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.276,001.494,001.575,001.386,00685,00
Zinsergebnis-930,00-1.292,00-1.281,00-1.065,00-413,00
Ergebnis vor Steuer:2.046,00-17.250,004.560,002.318,009.423,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.024,001.689,00450,00607,001.329,00
Sonstige Steuern---0,000,00
Ergebnis nach Steuer:1.022,00-10.487,004.110,001.711,008.094,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,005.074,001.680,000,004.846,00
Minderheitenanteil-22,00-8,00-19,00-16,00-758,00
Jahresüberschuss:1.000,00-10.495,004.091,001.695,007.336,00
Buchwert je Aktie33,6131,2548,1849,3044,50
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow5.089,004.903,008.207,007.917,008.134,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit855,00-4.073,00-671,00-34.152,00-432,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-5.645,00423,00-8.389,0023.432,00-1.881,00
Veränderung der Finanzmittel334,001.006,00-867,00-3.529,005.682,00
Finanzmittel am Ende der Periode4.564,004.191,003.185,004.052,007.581,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)982,42982,42-932,55826,95
Ausstehende Aktien in Mio.982,42982,42982,42932,55826,95
Gewinn je Aktie1,02-10,684,161,828,87
Ergebnis je Aktie verwässert1,02-10,684,161,828,87
Dividende je Aktie2,002,002,802,802,80
Dividende1.964,851.964,852.751,002.611,152.315,00
Aktuell ausstehende Aktien 982,42 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten4.564,004.191,003.185,004.052,007.581,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen10.047,009.555,0011.678,0011.836,008.582,00
Vorräte11.314,0010.961,0010.770,0010.961,006.550,00
Forderungen aus laufender Steuer1.526,001.233,001.652,00809,00474,00
Sonstiges Umlaufvermögen5.127,009.720,005.274,003.275,006.886,00
Summe Umlaufvermögen:32.578,0035.660,0032.559,0030.933,0030.073,00
Sachanlagen12.688,0011.710,0012.479,0012.944,007.633,00
Immaterielle Vermögensgegenstände66.364,0062.109,0073.835,0074.892,0026.425,00
Goodwill40.106,0036.080,0039.126,0038.146,0014.751,00
Finanzanlagen629,00491,002.058,002.727,005.641,00
Sonstige Vermögensgegenstände7.982,007.076,005.327,004.789,005.315,00
Summe Anlagevermögen:87.663,0081.386,0093.699,0095.352,0045.014,00
Latente Steuern4.580,004.686,004.576,004.278,004.915,00
Summe Aktiva:120.241,00117.046,00126.258,00126.285,0075.087,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten4.391,008.570,002.182,003.682,001.935,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung6.792,005.683,006.426,005.414,005.129,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital17.534,0020.206,0012.246,0011.262,005.612,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer686,002.269,002.361,002.465,00917,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:29.403,0036.728,0023.215,0022.823,0013.593,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten36.481,0033.196,0036.912,0037.712,0012.483,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen7.175,008.454,008.213,008.717,008.020,00
Summe langfristiges Fremdkapital:57.670,0049.619,0055.526,0057.314,0024.633,00
Minderheitenanteil148,00175,00180,00171,0060,00
Latente Steuern931,001.331,003.755,004.621,001.153,00
Summe Fremdkapital:87.073,0086.347,0078.741,0080.137,0038.226,00
Eigene Aktien--0,000,000,00
Sonstiges Kapital12.244,009.748,0026.560,9925.201,6725.026,01
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.515,002.515,002.515,012.387,332.116,99
Kapitalrücklagen18.261,0018.261,0018.261,0018.388,009.658,00
wirtschaftliches Eigenkapital31.055,1528.559,1544.586,0043.365,8534.486,00
Summe Eigenkapital:33.020,0030.524,0047.337,0045.977,0036.801,00
Summe Passiva:120.241,00117.046,00126.258,00126.285,0075.087,00
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 50 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen