DAX®14.397,04+0,29%TecDAX®3.069,96+1,46%Dow Jones 3034.589,77+2,18%Nasdaq 10012.030,06+4,58%
finanztreff.de

Commerzbank AG

8,01 EUR +0,15%
WKN:CBK100 ISIN:DE000CBK1001 Symbol:CBK Gattung:Aktie Branche:Banken
Zeit: 30.11.22 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Die Commerzbank bezeichnet sich als eine der führenden Banken in Deutschland und Polen. Insgesamt ist sie in über 50 Ländern präsent und betreut dort fast 15 Mill. Privatkunden sowie 1 Mill. Geschäfts- und Firmenkunden. In Deutschland verfügt die Bank über eines der dichtesten Filialnetze. Zum Kerngeschäft zählen die Segmente "Privatkunden", "Mittelstandsbank", "Corporates & Markets" und "Central & Eastern Europe". Die übrigen Aktivitäten sind im Segment "Non-Core Assets" gebündelt. Anfang 2009 war die Commerzbank durch Übernahme der Dresdner Bank in eine neue Größendimension vorgestoßen, deren Integration viel Kraft und Geld kostete. Im gleichen Jahr geriet der Konzern in den Sog der Finanzkrise und musste den bundeseigenen Sonderfonds Finanzmarktstabilisierung (SoFFin) in Anspruch nehmen, der sich zudem mit 25 Prozent plus eine Aktie an der Commerzbank beteiligte. Inzwischen hat sich der Anteil des Bundes durch operative Erfolge und diverse Kapitalmaßnahmen deutlich reduziert.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz69,00%
German Federal State15,00%
BlackRock5,00%
Capital Group5,00%
Norges Bank3,00%
Wellington3,00%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Dr. Manfred Knof, Dr. Bettina Orlopp, Jörg Hessenmüller, Marcus Chromik, Michael Kotzbauer, Sabine Schmittroth


Aufsichtsrat

Helmut Gottschalk, Uwe Tschäge, Stefan Burghardt, Kerstin Jerchel, Stefan Wittmann, Robin J. Stalker, Sabine U. Dietrich, Monika Fink, Heike Anscheit, Alexandra Krieger, Burkhard Keese, Caroline Seifert, Christian Höhn, Daniela Mattheus, Dr. Frank Czichowski, Dr. Gertrude Tumpel-Gugerell, Dr. Jutta A. Dönges, Frank Westhoff, Gunnar de Buhr, Alexander Boursanoff

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Kaiserplatz 1 60311 Frankfurt am Main

Telefon/Fax

  • +496913620

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Zinsen und ähnliche Erträge7.268,007.585,008.776,008.670,008.423,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft4.849,004.975,005.074,004.748,004.201,00
Provisionseinnahmen4.255,003.909,003.706,003.751,003.923,00
Provisionsaufwand639,00592,00650,00662,00745,00
Nettoprovisionsüberschuss3.616,003.317,003.056,003.089,003.178,00
Verwaltungsaufwand1.686,001.712,006.313,006.879,007.079,00
Handelsergebnis-42,00142,00132,0074,00173,00
Personalaufwand3.464,003.500,003.543,003.441,003.600,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft570,001.748,00620,00446,00781,00
Beteiligungsergebnis6,006,0010,0012,0023,00
Wertminderung1.089,00948,003.558,001.496,001.925,00
Ergebnis vor Steuer:105,00-2.626,001.111,001.236,00495,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag248,00264,00367,00268,00245,00
Ergebnis nach Steuer:354,00-2.861,00744,00968,00250,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,0030,00-18,00-10,00-
Minderheitenanteil77,00-9,00-100,00-103,00-94,00
Jahresüberschuss:291,00-2.918,00644,00865,00156,00
Buchwert je Aktie20,5519,8523,4522,5323,06
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow-24.261,0033.676,00-10.787,00-1.698,0020.432,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-804,00-1.221,00-844,00-556,00-492,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-1.211,002.208,00-1.177,00328,00-282,00
Veränderung der Finanzmittel-26.097,0034.440,00-12.750,00-1.819,0020.931,00
Finanzmittel am Ende der Periode49.507,0075.603,0041.164,0053.914,0055.733,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.252,361.252,361.252,361.252,361.252,36
Ausstehende Aktien in Mio.1.252,361.252,361.252,361.252,361.252,36
Gewinn je Aktie0,23-2,330,510,690,12
Ergebnis je Aktie verwässert0,23-2,330,510,690,12
Dividende je Aktie0,000,000,000,200,00
Dividende0,000,000,00250,470,00
Aktuell ausstehende Aktien 1.252,36 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten49.507,0075.603,0041.164,0053.914,0055.733,00
Handelsaktiva43.790,0052.176,0044.840,0042.501,0063.666,00
Forderungen gegenüber Banken33.082,0032.791,0027.726,0037.937,0032.664,00
Forderungen gegenüber Kunden256.132,00250.233,00265.932,00241.200,00233.048,00
Finanzanlagen78.693,0081.104,0064.266,0062.561,0056.698,00
Weitere Finanzanlagen846,001.878,00---
Sachanlagen2.922,003.221,003.487,001.547,001.600,00
Immaterielle Vermögensgegenstände1.243,001.420,003.053,003.246,003.312,00
Goodwill--1.522,001.507,001.507,00
Summe Aktiva:473.044,00506.916,00463.636,00462.369,00452.493,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden272.280,00293.201,00307.469,00298.637,00248.996,00
Rückstellungen3.752,003.396,002.704,003.153,003.291,00
Handelspassiva39.773,0048.736,0039.366,0043.404,0056.484,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer549,00448,00439,00472,00673,00
Minderheitenanteil4.089,003.738,001.296,001.200,001.164,00
Summe Fremdkapital:443.215,00478.316,00---
Eigene Aktien--0,000,000,00
Sonstiges Kapital-569,00-476,00715,64-287,36-816,36
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.252,001.252,001.252,361.252,361.252,36
Kapitalrücklagen10.075,0011.484,0017.192,0017.192,0017.192,00
Gewinnrücklagen14.979,0012.602,0010.211,0010.054,0011.249,00
wirtschaftliches Eigenkapital25.738,0024.862,0029.371,0027.960,5328.877,00
Summe Eigenkapital:25.738,0024.862,0029.371,0028.211,0028.877,00
Summe Passiva:473.044,00506.916,00463.636,00462.369,00452.493,00
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie hat sich Ihr Wertpapierdepot seit Jahresbeginn entwickelt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen