DAX®14.575,76+0,59%TecDAX®3.159,94+0,80%S&P 500 I4.069,92-0,04%Nasdaq 10012.041,89+0,10%
finanztreff.de

Deutsche Bank

9,96 EUR +0,59%
WKN:514000 ISIN:DE0005140008 Symbol:DBK Gattung:Aktie Branche:Banken
Zeit: 14:10:54 Xetra

Werbung

Unternehmensprofil

Die Deutsche Bank AG gehört zu den führenden internationalen Finanzdienstleistern. Mit rund 2.650 Niederlassungen in mehr als 70 Ländern betreut die Bank Ende 2016 mehr als 25 Millionen Kunden weltweit. Heimatmarkt ist Europa, wo man in zahlreichen Ländern mit eigenen Filialnetzen vertreten ist. Basierend auf dieser starken Stellung in Europa hat die Deutsche Bank in den vergangenen Jahren ihre globalen Aktivitäten konsequent ausgebaut und dabei zuletzt vor allem die wachstumsstarken Märkte Asiens ins Auge gefasst. Im Rahmen der 2015 ausgegebenen "Strategie 2020" stehen Effizienz, Optimierung des Risikoprofils, Stärkung der Kapitalisierung sowie eine bessere Unternehmensführung im Fokus. Die Geschäftstätigkeit gliedert sich in die sechs Segmente "Global Markets", "Corporate & Investment Banking", "Deutsche Asset Management", "Private, Wealth and Commercial Clients", "Postbank" sowie "Non-Core Operations Unit" (Ende 2016 geschlossen).

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz80,34%
BlackRock, Inc.5,23%
The Capital Group...5,20%
Hudson Executive Capital...3,18%
Paramount Services...3,05%
Cerberus3,00%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Christian Sewing, James von Moltke, Karl von Rohr, Rebecca Short, Stefan Simon, Stuart Lewis, Alexander von zur Mühlen, Bernd Leukert, Christiana Riley, Fabrizio Campelli


Aufsichtsrat

Dr. Paul Achleitner, Detlef Polaschek, Ludwig Blomeyer-Bartenstein, Martina Klee, Mayree Carroll Clark, Michele Trogni, Prof. Dr. Norbert Winkeljohann, Sigmar Gabriel, Stefan Viertel, John A. Thain, Jan Duscheck, Bernd Rose, Dr. Dagmar Valcárcel, Dr. Theodor Weimer, Frank Bsirske, Frank Witter, Gabriele Platscher, Gerhard Eschelbeck, Henriette Mark, Timo Heider

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Taunusanlage 12 60262 Frankfurt am Main

Telefon/Fax

  • +496991000

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Zinsen und ähnliche Erträge16.599,0017.806,0025.149,0024.793,0024.092,00
Nettoertrag aus dem Zinsgeschäft11.155,0011.526,0013.749,0013.192,0012.378,00
Nettoprovisionsüberschuss10.934,009.424,009.520,0010.039,0011.002,00
Verwaltungsaufwand10.821,0010.259,0012.253,0011.286,0011.973,00
Handelsergebnis1.859,002.230,00197,001.332,002.926,00
Personalaufwand10.418,0010.471,0011.142,0011.814,0012.253,00
Risikovorsorge im Kreditgeschäft515,001.792,00723,00525,00525,00
Beteiligungsergebnis98,00120,00110,00219,00137,00
Wertminderung---2.391,002.159,00
Ergebnis vor Steuer:3.390,001.021,00-2.634,001.330,001.228,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag880,00397,002.630,00989,001.963,00
Sonstige Steuern---0,000,00
Ergebnis nach Steuer:2.510,00624,00-5.265,00341,00-735,00
Minderheitenanteil-144,00-129,00-125,00-75,00-15,00
Jahresüberschuss:2.365,00495,00-5.390,00267,00-751,00
Buchwert je Aktie28,0926,5327,0330,2630,57
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow-2.952,0030.736,00-40.449,00-54.066,0039.576,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit23.595,00-1.892,00-10.280,007.528,002.433,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.630,00-311,00-2.802,00-3.334,007.138,00
Veränderung der Finanzmittel23.618,0027.459,00-51.953,00-48.203,0043.376,00
Finanzmittel am Ende der Periode192.021,00166.208,00137.592,00180.822,00229.025,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)2.143,202.170,102.100,002.102,201.967,70
Ausstehende Aktien in Mio.2.096,502.108,202.110,002.066,772.066,77
Gewinn je Aktie0,960,07-2,710,13-0,36
Ergebnis je Aktie verwässert0,930,07-2,71-0,01-0,53
Dividende je Aktie0,200,000,000,110,11
Dividende413,220,000,00227,20227,30
Aktuell ausstehende Aktien 2.066,09 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten192.021,00166.208,00137.592,00180.822,00229.025,00
Handelsaktiva102.396,00107.929,00110.875,00472.796,00545.693,00
Forderungen aus dem Kreditgeschäft---420.796,00437.667,00
Forderungen gegenüber Banken7.607,005.514,006.201,00--
Forderungen gegenüber Kunden463.712,00421.480,00423.640,00--
Finanzanlagen1.154,00901,00929,00879,00866,00
Weitere Finanzanlagen299.732,00343.455,00332.931,00--
Sachanlagen5.536,005.549,004.930,002.421,002.663,00
Immaterielle Vermögensgegenstände6.824,006.725,007.029,008.372,008.839,00
Goodwill---3.876,003.782,00
Summe Aktiva:1.323.993,001.325.259,001.297.674,001.348.137,001.474.732,00
Passiva
Verbindlichkeiten gegenüber Kunden519.435,00492.599,00495.352,00--
Rückstellungen2.641,002.430,002.622,00--
Handelspassiva341.826,00372.091,00353.571,00361.411,00414.188,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer600,00574,00651,00944,001.001,00
Minderheitenanteil10.003,007.411,006.303,006.243,004.925,00
Nachrangige Darlehen528,001.321,002.013,00--
Summe Fremdkapital:1.255.962,001.263.063,001.235.515,00--
Eigene Aktien-6,00-7,00-4,00-15,00-9,00
Sonstiges Kapital-444,00-1.118,00421,00253,06520,06
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)5.291,005.291,005.291,005.290,945.290,94
Kapitalrücklagen40.580,0040.606,0040.505,0040.252,0039.918,00
Gewinnrücklagen12.607,0010.014,009.644,0016.714,0017.454,00
wirtschaftliches Eigenkapital57.614,7854.786,0055.857,0062.267,8062.946,70
Summe Eigenkapital:58.028,0054.786,0055.857,0062.495,0063.174,00
Summe Passiva:1.323.993,001.325.259,001.297.674,001.348.137,001.474.732,00
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie hat sich Ihr Wertpapierdepot seit Jahresbeginn entwickelt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen