DAX®14.530,86+0,28%TecDAX®3.159,34+0,78%S&P 500 I4.069,42-0,05%Nasdaq 10012.041,89+0,10%
finanztreff.de

Deutsche Post

38,74 EUR +1,51%
WKN:555200 ISIN:DE0005552004 Symbol:DPW Gattung:Aktie Branche:Transport+Logistik
Zeit: 12:53:59 Xetra

Werbung

Unternehmensprofil

Die Deutsche Post AG ist ein internationales Unternehmen, das im Konzernverbund Deutsche Post DHL ein umfangreiches Portfolio von Distributions- und Logistikleistungen entlang der gesamten Wertschöpfungskette aus einer Hand anbietet. Die Konzernmarken Deutsche Post und DHL stehen für ein einzigartiges Portfolio rund um Logistik (DHL) und Kommunikation (Deutsche Post). Der Konzern ist der nach eigenen Angaben weltweit führende Post- und Logistikdienstleister. Die Aktivitäten des Konzerns sind in vier operative Segmente gegliedert: "Post-eCommerce-Parcel", "Express", "Global Forwarding, Freight" und "Supply Chain". Internationale Dienstleistungen wie Finanzen, IT und Einkauf sind konzernweit im Bereich Global Business Services (GBS) gebündelt. Aufgaben der Konzernführung werden im Corporate Center wahrgenommen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz74,57%
KfW - Kreditanstalt für...20,49%
BlackRock, Inc.4,94%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Dr. Frank Appel, Thomas Ogilvie, Melanie Kreis, Tim Scharwath, Oscar de Bok, Dr Tobias Meyer, John Pearson, Ken Allen


Aufsichtsrat

Dr. Nikolaus von Bomhard, Andrea Kocsis, Thorsten Kühn, Thomas Held, Ulrike Lennartz-Pipenbacher, Stefanie Weckesser, Simone Menne, Prof. Dr. Katja Windt, Stephan Teuscher, Mario Jacubasch, Lawrence A. Rosen, Dr. Günther Bräunig, Dr. Heinrich Hiesinger, Dr. Jörg Kukies, Dr. Mario Daberkow, Dr. Stefan Schulte, Ingrid Deltenre, Jörg von Dosky, Yusuf Özdemir

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Charles-de-Gaulle-Straße 20 53113 Bonn

Telefon/Fax

  • +492281820

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz81.747,0066.806,0063.341,0061.550,0060.444,00
Personalaufwand23.879,0022.234,0021.610,0020.825,0020.072,00
Materialaufwand43.897,0033.794,0032.070,0031.673,0032.775,00
Sonstige betriebliche Erträge2.291,002.095,002.590,002.001,002.139,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen4.896,004.454,004.431,004.597,004.526,00
Beteiligungsergebnis32,00-92,00-8,00-2,002,00
Wertminderung3.768,003.830,003.684,003.292,001.471,00
Operatives Ergebnis:7.978,004.847,004.075,003.151,003.557,00
Finanzergebnis:-619,00-676,00-654,00-576,00-411,00
Zinsen und ähnliche Erträge101,0074,00100,0064,0055,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen571,00634,00701,00629,00282,00
Zinsergebnis-470,00-560,00-601,00-565,00-227,00
Ergebnis vor Steuer:7.359,004.171,003.474,002.586,003.330,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.936,00995,00698,00362,00477,00
Ergebnis nach Steuer:5.423,003.176,002.776,002.224,002.853,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-370,00-197,00-153,00-149,00-140,00
Jahresüberschuss:5.053,002.979,002.623,002.075,002.713,00
Buchwert je Aktie14,9311,1211,4311,0210,32
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow9.993,007.699,006.049,005.796,003.297,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.824,00-3.640,00-2.140,00-2.777,00-2.091,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-6.224,00-2.250,00-4.112,00-3.039,00-1.087,00
Veränderung der Finanzmittel-951,001.617,00-155,00-118,0028,00
Finanzmittel am Ende der Periode3.531,004.482,002.862,003.017,003.135,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.262,101.265,491.236,511.236,511.228,71
Ausstehende Aktien in Mio.1.232,451.236,901.236,511.236,511.228,71
Gewinn je Aktie4,102,412,121,682,22
Ergebnis je Aktie verwässert4,012,362,091,662,15
Dividende je Aktie1,801,351,151,151,15
Dividende2.202,861.672,731.420,851.419,001.409,00
Aktuell ausstehende Aktien 1.223,81 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.531,004.482,002.862,003.017,003.135,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen11.683,008.985,008.561,008.247,008.218,00
Vorräte593,00439,00396,00454,00327,00
Forderungen aus laufender Steuer230,00209,00232,00210,00236,00
Sonstiges Umlaufvermögen6.697,004.146,003.001,003.738,002.840,00
Summe Umlaufvermögen:22.734,0018.261,0015.052,0015.666,0014.756,00
Sachanlagen24.903,0022.007,0021.303,0019.202,008.782,00
Immaterielle Vermögensgegenstände12.076,0011.658,0011.987,0011.850,0011.792,00
Goodwill11.353,0010.998,0011.336,0011.199,0011.169,00
Finanzanlagen159,0085,00907,00867,00839,00
Sonstige Vermögensgegenstände3.720,003.296,002.920,002.885,002.503,00
Summe Anlagevermögen:40.858,0037.046,0037.117,0034.804,0023.916,00
Latente Steuern1.943,002.390,002.525,002.532,002.272,00
Summe Aktiva:63.592,0055.307,0052.169,0050.470,0038.672,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten3.283,003.247,003.238,002.593,00899,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung9.556,007.309,007.225,007.422,007.343,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital7.351,006.222,005.891,005.733,005.533,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer717,00611,00519,00718,00624,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:20.907,0017.389,0016.873,0016.466,0014.399,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten16.614,0015.851,0013.736,0013.869,005.151,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen4.185,005.835,005.102,004.348,004.450,00
Summe langfristiges Fremdkapital:23.186,0023.840,0020.904,0020.131,0011.370,00
Minderheitenanteil1.224,00301,00275,00283,00266,00
Latente Steuern137,0036,0056,0054,0076,00
Summe Fremdkapital:44.093,0041.229,0037.777,0036.597,0025.769,00
Eigene Aktien---0,98-3,63-4,51
Sonstiges Kapital-733,00-1.666,00-699,52-946,88-998,19
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)462,001.239,001.236,511.236,511.228,71
Kapitalrücklagen3.533,003.519,003.482,003.469,003.327,00
Gewinnrücklagen15.013,0010.685,0010.099,009.835,009.084,00
wirtschaftliches Eigenkapital16.072,1412.104,2712.696,1512.171,0011.228,00
Summe Eigenkapital:18.275,0013.777,0014.117,0013.590,0012.637,00
Summe Passiva:63.592,0055.307,0052.169,0050.470,0038.672,00
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie hat sich Ihr Wertpapierdepot seit Jahresbeginn entwickelt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen