DAX®14.370,72+0,74%TecDAX®3.043,52+0,00%Dow Jones 3033.476,46-0,90%Nasdaq 10011.563,33-0,64%
finanztreff.de

FedEx Corporation

164,00 EUR -0,01%
WKN:912029 ISIN:US31428X1063 Symbol:FDX Gattung:Aktie Branche:Transport+Logistik
Zeit: 09.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Über ihre Tochtergesellschaften bietet FedEx Corp. ein breites Portfolio an Transport-, e-Commerce- und Geschäftsdienstleistungen. FedEx Express ermöglicht die zeitgenaue Lieferung an mehr als 220 Ländern und Territorien und ist damit der weltweit größte Express-Transporteur. Zudem ist FedEx Express in den Bereichen internationaler Handel (Zollabfertigung sowie weltweite See- und Spedition), Kontraktlogistik und grenzüberschreitende Enablement-Technologien tätig. Die 2016 übernommene TNT Express B.V. ist international mit dem Express- und Kleinpakettransport sowie als Spedition befasst. TNT Express betreibt den Landverkehr in über 200 Ländern. FedEx Ground ist einer der führenden nordamerikanischen Paket-Lieferdienste im Bereich des Landverkehrs. FedEx Freight ist ein führender US-Anbieter von Stückguttransporten. FedEx Services unterstützt die übrigen Konzerngesellschaften mit übergreifenden Funktionen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz74,60%
The Vanguard Group, Inc.7,25%
Dodge & Cox6,69%
BlackRock, Inc.6,35%
PRIMECAP Management...5,11%

Management/Führung

Vorstand

Frederick W. Smith, Alan B. Graf, Jr., Jill Brannon, Robert B. Carter, Rajesh Subramaniam, Brie Carere


Aufsichtsrat

Frederick W. Smith, Rajesh Subramaniam, Susan C. Schwab, R. Brad Martin, Paul S. Walsh, Marvin R. Ellison, Kimberly Jabal, Joshua Cooper Ramo, John C. ("Chris") Inglis, John A. Edwardson, Dr. Shirley Ann Jackson, David P. Steiner, Susan Patricia Griffith

Adresse

Anschrift

  • South Shady Grove Road 942, Second Floor 38120 Memphis, TN

Telefon/Fax

  • +19018187500

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2022 2021 2020 2019 2018
Umsatz93.512,0083.959,0069.217,0069.693,0065.450,00
Herstellungskosten----60.580,00
Materialaufwand8.487,0024.556,0020.622,0020.543,00-
Sonstige betriebliche Aufwendungen42.752,0019.580,0017.097,0016.555,00-
Wertminderung3.970,003.793,004.050,003.353,003.095,00
Operatives Ergebnis:6.245,005.857,002.417,004.466,004.863,00
Finanzergebnis:-1.349,00817,00-748,00-3.811,00-517,00
Zinsen und ähnliche Erträge53,0052,0055,0059,0048,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen689,00793,00672,00588,00558,00
Zinsergebnis-636,00-741,00-617,00-529,00-510,00
Ergebnis vor Steuer:4.896,006.674,001.669,00655,004.353,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.070,001.443,00383,00115,00-219,00
Ergebnis nach Steuer:3.826,005.231,001.286,00540,004.572,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-0,000,00-
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:3.826,005.231,001.286,00540,004.572,00
Buchwert je Aktie78,4290,4069,8468,0861,06
Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.05.

Cash flow

2022 2021 2020 2019 2018
Cash flow9.832,0010.135,005.097,005.613,004.674,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-6.816,00-6.010,00-5.846,00-5.473,00-5.677,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-3.019,00-2.090,003.381,00-1.039,00227,00
Veränderung der Finanzmittel-190,002.206,002.562,00-946,00-704,00
Finanzmittel am Ende der Periode6.897,007.087,004.881,002.319,003.265,00
Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.05.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)266,00268,00262,00265,00-
Ausstehende Aktien in Mio.263,00264,00261,00262,00318,00
Gewinn je Aktie14,5419,794,922,0614,38
Ergebnis je Aktie verwässert14,3319,454,902,0316,79
Dividende je Aktie3,002,602,602,602,00
Dividende954,00695,11681,08678,10535,00
Aktuell ausstehende Aktien 318,00 Mio.

Bilanz

Aktiva 2022 2021 2020 2019 2018
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten6.897,007.087,004.881,002.319,003.265,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen11.863,0012.069,0010.102,009.116,008.481,00
Vorräte637,00587,00572,00553,00525,00
Sonstiges Umlaufvermögen968,00837,00828,001.098,001.070,00
Summe Umlaufvermögen:20.365,0020.580,0016.383,0013.086,0013.341,00
Sachanlagen54.704,0051.135,0047.525,0030.429,0028.154,00
Immaterielle Vermögensgegenstände6.544,006.992,006.372,006.884,00-
Goodwill6.544,006.992,006.372,006.884,006.973,00
Sonstige Vermögensgegenstände4.381,004.070,003.257,004.004,00-
Summe Anlagevermögen:65.629,0062.197,0057.154,0041.317,0038.989,00
Rechnungsabgrenzungsposten968,00837,00828,001.098,001.070,00
Summe Aktiva:85.994,0082.777,0073.537,0054.403,0052.330,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.525,002.354,001.974,00964,001.342,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung4.030,003.841,003.269,003.030,002.977,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital2.531,002.903,001.569,001.741,005.308,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:14.274,0013.660,0010.344,009.013,009.627,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten34.669,0034.108,0034.147,0017.148,0015.243,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen4.448,003.501,005.019,005.095,002.187,00
Summe langfristiges Fremdkapital:46.781,0044.949,0044.898,0027.633,0023.287,00
Minderheitenanteil-0,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten5.188,004.562,003.532,003.278,003.131,00
Latente Steuern4.093,003.927,003.162,002.821,002.867,00
Summe Fremdkapital:61.055,0058.609,0055.242,0036.646,0032.914,00
Eigene Aktien-10.484,00-8.430,00-9.162,00-9.289,00-7.978,00
Sonstiges Kapital-1.103,00-732,00-1.147,00-865,00-577,80
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)32,0032,0032,0032,0031,80
Kapitalrücklagen3.712,003.481,003.356,003.231,003.117,00
Gewinnrücklagen32.782,0029.817,0025.216,0024.648,0024.823,00
wirtschaftliches Eigenkapital23.985,0023.472,8917.613,9217.078,9018.881,00
Summe Eigenkapital:24.939,0024.168,0018.295,0017.757,0019.416,00
Summe Passiva:85.994,0082.777,0073.537,0054.403,0052.330,00
Angaben in Mio. US-Dollar.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 50 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen