DAX®14.383,36-1,09%TecDAX®3.073,46-1,43%Dow Jones 3033.945,32-1,17%Nasdaq 10011.637,27-1,01%
finanztreff.de

Ferrari N.V.

210,70 EUR +0,33%
WKN:A2ACKK ISIN:NL0011585146 Symbol:2FE Gattung:Aktie Branche:Automobile
Zeit: 18:10:40 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Ferrari N.V. hat seinen Sitz in Maranello, Italien, und ist ein Hersteller von Hochleistungssportwagen der Luxusklasse. Das Unternehmen bietet Neu- und Gebrauchtwagen, Garantieprogramme, finanzielle Unterstützung sowie Wartungs- und Restaurierungsdienstleistungen für Autos an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz55,61%
EXOR N.V.24,21%
Piero Ferrari10,30%
BlackRock Inc.5,84%
T. Rowe Price Associates...4,04%

Management/Führung

Vorstand

Benedetto Vigna, Michele Antoniazzi, Antonio Picca Piccon, John Galantic, Michael Hugo Leiters, Enrico Galliera


Aufsichtsrat

John Elkann, Piero Ferrari, Louis C. Camilleri, Maria Patrizia Grieco, Adam Keswick, Giuseppina Capaldo, Francesca Bellettini, Elena Emilia Zambon, Eddy Cue, Delphine Arnault, Sergio Duca

Adresse

Anschrift

  • Via Abetone Inferiore N. 4 41053 Maranello (MO)

Telefon/Fax

  • +390536949695

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz4.270,893.459,793.766,623.420,323.416,89
Herstellungskosten2.080,611.686,321.805,311.622,911.650,86
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten-171,90---
Verwaltungsaufwand-164,23343,18327,34329,06
Forschungs- und Entwicklungskosten768,10707,39699,21643,04657,12
Sonstige betriebliche Erträge-6,59---
Sonstige betriebliche Aufwendungen5,5625,074,993,206,87
Beteiligungsergebnis6,904,653,522,662,44
Wertminderung455,99426,64351,95288,75260,61
Operatives Ergebnis:1.075,49716,13---
Finanzergebnis:-33,26-49,09-42,08-23,56-29,26
Ergebnis vor Steuer:1.042,23667,04875,36802,94746,16
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag209,1058,16176,6616,32208,76
Ergebnis nach Steuer:833,14608,88698,71786,63537,40
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00---
Minderheitenanteil-2,37-1,06-2,89-1,95-2,00
Jahresüberschuss:830,77607,82695,82784,68535,39
Buchwert je Aktie12,009,685,965,533,17
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow1.282,73838,211.306,09934,04662,80
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-732,74-708,03-701,07-636,94-379,44
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-579,67339,68-501,53-152,09-85,06
Veränderung der Finanzmittel-18,26464,46104,28145,96189,92
Finanzmittel am Ende der Periode1.344,151.362,41897,95793,66647,71
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)184,72185,38-244,41245,26
Ausstehende Aktien in Mio.184,45184,81257,27250,42250,42
Gewinn je Aktie4,503,292,803,212,18
Ergebnis je Aktie verwässert4,503,283,714,142,82
Dividende je Aktie1,360,871,131,030,71
Dividende250,39160,18210,00194,00134,00
Aktuell ausstehende Aktien 183,84 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.344,151.362,41897,95793,66647,71
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen185,00184,26231,44211,40239,41
Vorräte540,58460,62420,05391,06393,76
Forderungen aus laufender Steuer14,3112,4421,08128,236,12
Sonstiges Umlaufvermögen1.279,691.056,161.070,69952,96794,07
Summe Umlaufvermögen:3.363,723.075,882.641,202.477,332.081,08
Sachanlagen1.353,171.226,631.069,65850,55710,26
Immaterielle Vermögensgegenstände1.923,361.764,471.623,121.430,981.225,64
Goodwill785,18785,18785,18785,18785,18
Finanzanlagen54,5142,8438,7232,1330,04
Sonstige Vermögensgegenstände168,76152,2273,6860,7494,09
Summe Anlagevermögen:3.499,793.186,162.805,172.374,412.060,03
Latente Steuern168,76152,2273,6860,7494,09
Summe Aktiva:6.863,516.262,055.446,374.851,734.141,10
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten-889,23421,32352,41306,03
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung797,83713,81711,54653,75607,50
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital185,61----
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer112,9115,907,117,6429,16
Erhaltene Anzahlungen240,70-348,90145,39167,29
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.674,04----
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.630,011.835,521.668,411.574,761.500,15
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen101,2059,9988,1286,5884,16
Summe langfristiges Fremdkapital:2.978,05----
Minderheitenanteil5,524,026,005,125,26
Rechnungsabgrenzungsposten336,99-275,44271,82274,19
Latente Steuern95,97113,4782,2139,1410,98
Summe Fremdkapital:4.652,094.472,84---
Finanzverbindlichkeiten--2.089,741.927,171.806,18
Sonstiges Kapital10,8743,2326,0026,7429,83
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2,572,572,572,502,50
Gewinnrücklagen2.192,451.739,381.452,721.319,48746,34
wirtschaftliches Eigenkapital1.955,501.625,011.271,291.154,72644,68
Summe Eigenkapital:2.205,901.785,191.481,291.348,72778,68
Summe Passiva:6.863,516.262,055.446,374.851,734.141,10
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen