DAX®14.397,04+0,29%TecDAX®3.069,96+1,46%Dow Jones 3034.589,77+2,18%Nasdaq 10012.030,06+4,58%
finanztreff.de

Grenke AG

21,00 EUR -0,47%
WKN:A161N3 ISIN:DE000A161N30 Symbol:GLJ Gattung:Aktie Branche:Dienstleistungen
Zeit: 30.11.22 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Die GRENKE AG (ehemals GRENKELEASING AG) ist ein deutsches Unternehmen mit Hauptsitz in Baden-Baden. Das Unternehmen wurde im Jahr 1978 gegründet. Die GRENKE Gruppe betreibt das Finanzierungsgeschäft und ist Partner für überwiegend kleine und mittlere Unternehmen. Das Produkt- und Leistungsspektrum reicht von Leasing bis Factoring und umfasst verschiedene Zahlungsverkehrsdienstleistungen sowie ein Einlagengeschäft für Privatkunden.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz43,19%
Grenke Beteiligung GmbH &...40,84%
Acatis Gane Value Event...9,35%
Investmentaktiengesellsch...3,37%
Axxion S.A.3,25%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Michael Bücker, Dr. Sebastian Hirsch, Gilles Christ, Isabel Rösler


Aufsichtsrat

Prof. Dr. Ernst-Moritz Lipp, Jens Rönnberg, Dr. Ljiljana Mitic, Nils Kröber, Norbert Freisleben, Dr. Konstantin Nikolaus Maria Mettenheimer

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Neuer Markt 2 76532 Baden-Baden

Telefon/Fax

  • +4972215007204

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz516,82562,77522,61449,21377,93
Herstellungskosten142,79202,43125,9391,8855,47
Sonstige betriebliche Erträge28,766,407,605,7012,78
Sonstige betriebliche Aufwendungen14,1111,3410,577,834,63
Beteiligungsergebnis-0,42-0,40-0,24-0,07-0,40
Wertminderung31,4828,8728,7317,2315,36
Operatives Ergebnis:132,51125,12174,30157,16161,35
Finanzergebnis:-8,59-9,55-3,36-1,55-3,22
Zinsen und ähnliche Erträge2,702,191,731,250,50
Zinsen und ähnliche Aufwendungen13,0711,014,782,873,66
Zinsergebnis-10,37-8,82-3,05-1,63-3,16
Ergebnis vor Steuer:123,50115,17170,70155,53157,73
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag28,3226,7328,6424,4232,75
Ergebnis nach Steuer:95,1988,44142,06131,11124,98
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten--0,000,000,00
Minderheitenanteil4,355,230,000,00-3,74
Jahresüberschuss:99,5493,67142,06131,11121,24
Buchwert je Aktie23,6521,9022,6220,7616,44
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow-72,04567,19109,3020,4027,95
Cashflow aus der Investitionstätigkeit20,64-16,52-21,41-50,59-25,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-39,01-53,2916,16157,5443,57
Veränderung der Finanzmittel-91,70498,76103,79127,2746,49
Finanzmittel am Ende der Periode853,07944,73434,38333,63203,37
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)46,5046,4046,3545,4444,31
Ausstehende Aktien in Mio.46,5046,4046,3545,4444,31
Gewinn je Aktie1,941,862,922,782,74
Ergebnis je Aktie verwässert1,941,862,922,782,74
Dividende je Aktie0,510,260,880,800,70
Dividende23,7112,0940,7937,0831,02
Aktuell ausstehende Aktien 46,50 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten853,07944,73434,38333,63203,37
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen6,056,389,277,675,94
Forderungen aus laufender Steuer16,8222,2127,4527,4922,67
Sonstiges Umlaufvermögen2.319,732.433,792.501,352.064,521.737,72
Summe Umlaufvermögen:3.195,673.407,122.972,452.433,301.969,69
Sachanlagen124,06134,33159,4189,9855,42
Immaterielle Vermögensgegenstände60,3167,46144,45148,50118,25
Goodwill41,0343,63106,56106,5882,85
Finanzanlagen0,164,524,924,914,73
Sonstige Vermögensgegenstände3.280,743.718,353.866,253.199,802.694,12
Summe Anlagevermögen:3.465,273.924,664.175,033.443,192.872,51
Latente Steuern20,0323,1121,9715,2010,89
Summe Aktiva:6.660,947.331,787.147,485.876,494.842,21
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.084,901.879,791.728,461.520,101.261,53
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung43,7338,6435,8928,1620,55
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital66,7287,0140,0931,7526,64
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer4,686,663,0610,6920,09
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.287,622.073,211.861,351.642,961.390,29
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.035,213.978,723.963,033.092,432.533,18
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen4,875,745,134,354,42
Summe langfristiges Fremdkapital:3.104,324.065,474.037,383.146,432.595,34
Minderheitenanteil169,50174,90200,00125,00128,14
Rechnungsabgrenzungsposten87,6061,1153,8552,2761,49
Latente Steuern54,5860,2261,6847,9955,93
Summe Fremdkapital:5.391,946.138,685.898,734.789,393.985,64
Sonstiges Kapital1,74-1,510,410,69-2,26
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)46,5046,5046,3546,3544,31
Kapitalrücklagen298,02298,02289,31289,3193,61
Gewinnrücklagen753,25675,20712,67625,74592,77
wirtschaftliches Eigenkapital1.075,781.006,121.007,96925,01697,41
Summe Eigenkapital:1.099,501.018,211.048,75962,10728,43
Summe Passiva:6.660,947.331,787.147,485.876,494.842,21
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie hat sich Ihr Wertpapierdepot seit Jahresbeginn entwickelt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen