DAX®14.397,04+0,29%TecDAX®3.069,96+1,46%Dow Jones 3034.589,77+2,18%Nasdaq 10012.030,06+4,58%
finanztreff.de

H&M - Hennes & Mauritz B

10,83 EUR +0,93%
WKN:872318 ISIN:SE0000106270 Symbol:HMSB Gattung:Aktie Branche:Handel
Zeit: 30.11.22 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Hennes & Mauritz (H&M) ist ein Modeunternehmen. Die Produktpalette umfasst Schuhe, Accessoires und Kosmetika sowie Mode für das Zuhause von H&M Home. Das Unternehmen wurde 1947 gegründet und hat seinen Sitz in Schweden.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
The Stefan Persson family...50,50%
Streubesitz29,50%
The Lottie Tham family...5,40%
STATE STREET BANK AND...4,80%
Swedbank Robur Fonder1,80%
JP Morgan Chase Bank NA1,80%
Nordea fonder1,40%
Handelsbanken fonder1,40%
Fourth Swedish Pension...1,30%
AMF – Försäkring och...1,10%
Didner & Gerge Fonder...1,00%

Management/Führung

Vorstand

Helena Helmersson


Aufsichtsrat

Karl-Johan Persson

Adresse

Anschrift

  • Mäster Samuelsgatan 46A 106 38 Stockholm

Telefon/Fax

  • +4687965500

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz198.967,00187.031,00232.755,00210.400,00231.771,00
Herstellungskosten93.961,0093.487,00110.302,0099.513,0091.914,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten80.535,0081.425,0096.279,0087.512,0080.427,00
Verwaltungsaufwand9.216,009.020,008.828,007.882,007.094,00
Wertminderung22.320,0025.953,0011.051,009.671,008.488,00
Operatives Ergebnis:15.255,003.099,0017.346,0015.493,0020.569,00
Finanzergebnis:-955,00-1.047,00---
Zinsen und ähnliche Erträge203,00252,00376,00292,00281,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.158,001.299,00331,00146,0041,00
Zinsergebnis-955,00-1.047,0045,00146,00240,00
Ergebnis vor Steuer:14.300,002.052,0017.391,0015.639,0020.809,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3.290,00809,003.948,002.987,004.625,00
Ergebnis nach Steuer:11.010,001.243,0013.443,0012.652,0016.184,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00---
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:11.010,001.243,0013.443,0012.652,0016.184,00
Buchwert je Aktie36,2633,0034,4835,3735,75
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Schwedische Krone. Das Geschäftsjahr endet am 30.11.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow44.619,0025.900,0028.986,0021.287,0021.587,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-4.078,00-5.244,00-10.528,00-13.152,00-12.496,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-30.185,00-15.159,00-18.292,00-6.685,00-8.517,00
Veränderung der Finanzmittel10.930,004.228,00722,001.872,00272,00
Finanzmittel am Ende der Periode27.471,0016.540,0012.312,0011.590,009.718,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Schwedische Krone. Das Geschäftsjahr endet am 30.11.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.655,071.655,071.655,071.655,071.655,07
Ausstehende Aktien in Mio.1.655,071.655,071.655,071.655,071.655,07
Gewinn je Aktie6,650,758,127,649,78
Ergebnis je Aktie verwässert6,650,758,127,649,78
Dividende je Aktie6,500,000,009,759,75
Dividende10.757,970,00---
Aktuell ausstehende Aktien 1.655,07 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten27.471,0016.540,0012.312,0011.590,009.718,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen3.059,003.086,005.879,006.329,005.297,00
Vorräte37.306,0038.209,0037.823,0037.721,0033.712,00
Forderungen aus laufender Steuer2.834,001.686,001.555,001.448,002.375,00
Sonstiges Umlaufvermögen8.316,005.837,004.703,004.488,004.644,00
Summe Umlaufvermögen:78.986,0065.358,0062.272,0061.576,0055.746,00
Sachanlagen79.662,0091.174,0040.892,0042.439,0039.818,00
Immaterielle Vermögensgegenstände9.556,0010.432,0011.448,009.618,007.043,00
Goodwill64,0064,0064,0064,0064,00
Finanzanlagen5.091,00786,00---
Sonstige Vermögensgegenstände6.486,006.621,00---
Summe Anlagevermögen:100.795,00109.013,0058.213,0057.214,0050.816,00
Latente Steuern5.626,005.714,004.322,003.794,002.916,00
Rechnungsabgrenzungsposten4.807,003.440,00---
Summe Aktiva:179.781,00174.371,00120.485,00118.790,00106.562,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten12.134,0021.174,007.051,009.289,009.870,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung20.382,009.511,007.838,006.800,007.215,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital5.149,003.983,0030.195,0026.967,0022.720,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.441,001.708,002.752,001.163,00918,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:61.177,0056.257,0047.836,0044.219,0040.723,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten54.557,0058.891,0010.647,0010.492,00350,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen428,00612,00510,00445,00445,00
Summe langfristiges Fremdkapital:58.586,0063.491,0015.580,0016.025,006.126,00
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten22.071,0019.881,0025.719,0023.167,0019.048,00
Latente Steuern3.601,003.988,004.423,005.088,005.331,00
Summe Fremdkapital:119.763,00119.748,0063.416,0060.244,0046.849,00
Sonstiges Kapital2.345,00990,004.592,003.322,00475,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)207,00207,00207,00207,00207,00
Gewinnrücklagen57.466,0053.426,0052.270,0055.017,0058.491,00
wirtschaftliches Eigenkapital49.260,0354.623,00---
Summe Eigenkapital:60.018,0054.623,0057.069,0058.546,0059.173,00
Summe Passiva:179.781,00174.371,00120.485,00118.790,00106.562,00
Angaben in Mio. Schwedische Krone.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie hat sich Ihr Wertpapierdepot seit Jahresbeginn entwickelt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen