DAX®14.397,04+0,29%TecDAX®3.069,96+1,46%Dow Jones 3034.589,77+2,18%Nasdaq 10012.030,06+4,58%
finanztreff.de

Hugo Boss AG

53,50 EUR +1,40%
WKN:A1PHFF ISIN:DE000A1PHFF7 Symbol:BOSS Gattung:Aktie Branche:Konsumgüter
Zeit: 30.11.22 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Die HUGO BOSS AG ist ein internationales Mode- und Lifestyle-Unternehmen, das fünf Marken im Luxus- bzw. Premiumsegment mit eigenständigen Kollektionen weltweit vertreibt. Während HUGO BOSS früher nur für Herrenmode verwendet wurde, ist BOSS Selection heute das einzige Label, das keine Damenkollektion führt. Das Markenportfolio reicht von klassischer Bekleidung, Abend- und Freizeitkleidung über Schuhe und Lederaccessoires bis hin zu lizenzierten Düften, Brillen und Uhren wie Motorradhelmen, aber auch Mobiltelefonen, Kinderbekleidung und Textilien für den Wohnbereich. Die Gruppe ist weltweit tätig.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz83,00%
Zignago Holding S.p.A.15,00%
Treasury shares2,00%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Daniel Grieder, Yves Marc Müller, Ingo Wilts, Oliver Timm, Dr. Heiko Schäfer


Aufsichtsrat

Hermann Waldemer, Sinan Piskin, Robin J. Stalker, Tanja Silvana Grzesch, Martin Sambeth, Luca Marzotto, Katharina Herzog, Iris Epple-Righi, Gaetano Marzotto, Christina Rosenberg, Bernd Simbeck, Anita Kessel

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Dieselstraße 12 72555 Metzingen

Telefon/Fax

  • +497123940

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz2.786,111.945,842.884,062.795,962.732,57
Herstellungskosten1.065,30758,641.008,62972,24924,28
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten1.190,621.137,981.234,591.173,621.195,45
Verwaltungsaufwand302,19284,84296,35290,47217,46
Forschungs- und Entwicklungskosten--65,2463,4362,82
Sonstige betriebliche Erträge----8,49
Sonstige betriebliche Aufwendungen---12,93-
Wertminderung339,28465,33362,46129,68158,82
Operatives Ergebnis:228,00-235,62337,06340,88334,00
Finanzergebnis:-31,13-37,62-38,90-10,14-9,76
Zinsen und ähnliche Erträge1,872,281,612,021,61
Zinsen und ähnliche Aufwendungen22,5628,4533,076,234,31
Zinsergebnis-20,69-26,17-31,46-4,21-2,70
Ergebnis vor Steuer:196,87-273,24305,59336,67331,29
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag52,7554,05100,35100,47100,09
Ergebnis nach Steuer:144,13-219,18205,24236,20231,20
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-6,79-0,41-0,13-0,05-0,05
Jahresüberschuss:137,34-219,59205,11236,15231,15
Buchwert je Aktie13,4110,9214,5114,2113,26
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow658,11239,91651,72321,80420,06
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-99,01-75,75-194,75-151,93-126,50
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-407,64-167,29-472,15-138,75-254,09
Veränderung der Finanzmittel159,42-7,35-14,0931,0232,21
Finanzmittel am Ende der Periode284,69125,28132,63146,72115,70
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)69,0269,02-69,0269,02
Ausstehende Aktien in Mio.69,0269,0270,4070,4070,40
Gewinn je Aktie1,99-3,182,973,423,35
Ergebnis je Aktie verwässert1,99-3,182,973,423,35
Dividende je Aktie0,700,040,042,702,65
Dividende48,312,762,76186,34186,56
Aktuell ausstehende Aktien 69,02 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten284,69125,28132,63146,72115,70
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen234,53172,00216,22214,14207,63
Vorräte605,55618,46626,51617,95536,84
Forderungen aus laufender Steuer14,6618,4833,3638,6849,34
Sonstiges Umlaufvermögen138,54120,70155,54154,72148,06
Summe Umlaufvermögen:1.277,971.054,921.164,261.172,201.057,57
Sachanlagen1.113,071.151,98516,77389,44365,66
Immaterielle Vermögensgegenstände163,63170,27197,45184,90182,94
Goodwill55,9655,6356,8556,2855,81
Finanzanlagen--21,5219,0218,30
Sonstige Vermögensgegenstände180,86193,32977,4793,0095,58
Summe Anlagevermögen:1.457,561.515,571.713,20686,35662,48
Latente Steuern160,16171,2197,9290,1294,42
Summe Aktiva:2.735,522.570,492.877,461.858,561.720,05
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten225,45297,46279,7293,3668,83
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung464,41299,24314,65295,11285,78
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital259,62221,51221,77220,76219,95
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer28,3641,5365,6843,5332,26
Summe kurzfristiges Fremdkapital:977,84859,73881,81652,76606,81
Langfristige Finanzverbindlichkeiten704,60845,45895,4182,7862,97
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen--50,9835,5239,95
Summe langfristiges Fremdkapital:817,99950,83993,98225,11198,53
Minderheitenanteil14,316,130,04-0,30-0,35
Latente Steuern10,6412,5411,2612,6310,63
Summe Fremdkapital:1.795,831.810,561.875,80877,86805,34
Eigene Aktien-42,36-42,36-42,36-42,36-42,36
Sonstiges Kapital47,3518,9840,3726,4218,01
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)70,4070,4070,4070,4070,40
Kapitalrücklagen0,400,400,400,400,40
Gewinnrücklagen849,60706,39932,82926,14868,61
wirtschaftliches Eigenkapital877,08751,05998,87794,66728,50
Summe Eigenkapital:925,39753,811.001,63981,00915,06
Summe Passiva:2.735,522.570,492.877,461.858,561.720,05
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie hat sich Ihr Wertpapierdepot seit Jahresbeginn entwickelt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen