DAX®14.466,97-0,16%TecDAX®3.129,32-0,18%S&P 500 I4.012,06-1,46%Nasdaq 10012.041,89+0,10%
finanztreff.de

Mercedes Benz Group

63,95 EUR -0,33%
WKN:710000 ISIN:DE0007100000 Symbol:MBG Gattung:Aktie Branche:Automobile
Zeit: 14:57:26 Xetra

Werbung

Unternehmensprofil

Die Mercedes-Benz Group AG (ehemals Daimler AG) ist ein deutsches Unternehmen mit Hauptsitz in Stuttgart. Das Unternehmen wurde im Jahr 1998 gegründet. Mercedes-Benz ist ein weltweit tätiger Automobilhersteller. Das Unternehmen bietet Premium- und Luxusautos sowie Transporter an. Über die Mercedes-Benz Mobility AG bietet das Unternehmen Finanzierung, Leasing, Autoabonnement und Autovermietung, Flottenmanagement, digitale Services zum Laden und Bezahlen, Versicherungsvermittlung sowie Mobilitätsdienstleistungen an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz73,49%
BAIC Group9,98%
Tenaciou3 Prospect...9,69%
Kuwait Investment...6,84%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Ola Källenius, Harald Wilhelm, Renata Jungo Brüngger, Markus Schäfer, Britta Seeger, Hubertus Troska


Aufsichtsrat

Dr. Bernd Pischetsrieder, Michael Brecht, Michael Bettag, Michael Häberle, Nadine Boguslawski, Bader M. Al Saad, Olaf Koch, Roman Romanowski, Roman Zitzelsberger, Sari Maritta Baldauf, Liz Centoni, Ben van Beurden, Dr. Clemens A.H. Börsig, Dr. Martin Brudermüller, Dr. Sabine Zimmer, Elke Tönjes-Werner, Ergun Lümali, Frank Weber, Helene Svahn, Timotheus Höttges

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Mercedesstraße 120 70372 Stuttgart

Telefon/Fax

  • +49711170

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz133.893,00154.309,00172.745,00167.362,00164.330,00
Herstellungskosten103.218,00128.721,00143.580,00134.295,00129.999,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten9.194,0011.058,0012.801,0013.067,0012.965,00
Verwaltungsaufwand2.808,003.534,004.050,004.036,003.809,00
Forschungs- und Entwicklungskosten5.467,006.116,006.586,006.581,005.938,00
Sonstige betriebliche Erträge2.888,002.022,002.837,002.330,002.824,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.735,00742,004.469,001.462,001.042,00
Beteiligungsergebnis1.352,00797,00479,00656,001.498,00
Wertminderung6.980,008.957,007.751,006.305,005.676,00
Operatives Ergebnis:15.711,006.957,004.575,0010.907,0014.899,00
Finanzergebnis:100,00-618,00-745,00-312,00-598,00
Zinsen und ähnliche Erträge212,00220,00397,00271,00214,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen429,00484,00880,00793,00582,00
Zinsergebnis-217,00-264,00-483,00-522,00-368,00
Ergebnis vor Steuer:15.811,006.339,003.830,0010.595,0014.301,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag4.761,002.330,001.121,003.013,003.437,00
Ergebnis nach Steuer:23.396,004.009,002.709,007.582,0010.864,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten12.346,000,000,000,000,00
Minderheitenanteil-390,00-382,00-332,00-333,00-339,00
Jahresüberschuss:23.006,003.627,002.377,007.249,0010.525,00
Buchwert je Aktie67,2556,7357,3460,4559,84
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow24.549,0022.332,007.888,00343,00-1.652,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-6.226,00-6.421,00-10.607,00-9.921,00-9.518,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-19.059,00-10.747,005.628,0013.226,0013.129,00
Veränderung der Finanzmittel134,004.165,003.030,003.781,001.091,00
Finanzmittel am Ende der Periode29.826,0028.404,0026.768,0024.708,0021.145,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.069,801.069,801.069,801.069,801.069,80
Ausstehende Aktien in Mio.1.069,801.069,801.069,801.069,801.069,80
Gewinn je Aktie21,503,392,226,789,84
Ergebnis je Aktie verwässert21,503,392,226,789,84
Dividende je Aktie5,001,350,903,253,65
Dividende5.349,191.444,23962,853.476,973.904,91
Aktuell ausstehende Aktien 1.069,84 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten29.826,0028.404,0026.768,0024.708,0021.145,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen7.673,0010.649,0012.332,0012.586,0011.990,00
Vorräte21.466,0026.444,0029.757,0029.489,0025.686,00
Sonstiges Umlaufvermögen43.964,0049.767,0058.943,0054.830,0047.914,00
Summe Umlaufvermögen:102.929,00115.264,00127.800,00121.613,00106.735,00
Sachanlagen72.330,0082.798,0088.625,0080.424,0075.695,00
Immaterielle Vermögensgegenstände15.005,0016.399,0015.978,0014.801,0013.735,00
Goodwill764,001.221,001.217,001.082,001.115,00
Finanzanlagen14.461,006.230,006.719,005.582,005.808,00
Sonstige Vermögensgegenstände55.106,0065.046,0063.316,0059.199,0053.632,00
Summe Anlagevermögen:156.902,00170.473,00174.638,00160.006,00148.870,00
Latente Steuern3.434,006.259,005.803,004.021,002.853,00
Summe Aktiva:259.831,00285.737,00302.438,00281.619,00255.605,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten52.300,0059.303,0062.601,0056.240,0048.746,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung10.655,0012.378,0012.707,0014.185,0012.474,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital23.234,0026.534,0028.870,0025.124,0021.657,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer---823,00560,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:87.675,0099.809,00105.802,0097.952,0087.105,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten73.543,0086.539,0099.179,0088.662,0078.378,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen5.359,0012.070,009.728,007.393,005.767,00
Summe langfristiges Fremdkapital:98.989,00123.680,00133.795,00117.614,00103.186,00
Minderheitenanteil1.216,001.557,001.497,001.386,001.291,00
Rechnungsabgrenzungsposten1.486,001.594,001.624,001.580,003.668,00
Latente Steuern4.488,003.649,003.935,003.762,002.402,00
Summe Fremdkapital:186.664,00223.489,00239.597,00215.566,00190.291,00
Sonstiges Kapital968,00-1.041,00393,00397,001.529,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)3.070,003.070,003.070,003.070,003.070,00
Kapitalrücklagen11.723,0011.551,0011.552,0011.710,0011.742,00
Gewinnrücklagen56.190,0047.111,0046.329,0049.490,0047.682,00
wirtschaftliches Eigenkapital66.601,8159.246,7760.381,1561.190,0360.118,09
Summe Eigenkapital:71.951,0060.691,0061.344,0064.667,0064.023,00
Summe Passiva:259.831,00285.737,00302.438,00281.619,00255.605,00
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie hat sich Ihr Wertpapierdepot seit Jahresbeginn entwickelt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen