DAX®14.383,36-1,09%TecDAX®3.073,46-1,43%Dow Jones 3033.990,23-1,04%Nasdaq 10011.679,08-0,65%
finanztreff.de

RWE St.

42,42 EUR +0,14%
WKN:703712 ISIN:DE0007037129 Symbol:RWE Gattung:Aktie Branche:Versorger
Zeit: 15:37:00 Frankfurt

Werbung

Unternehmensprofil

Die RWE AG ist eine in Deutschland ansässige Holding für eine Gruppe von Unternehmen, deren operativer Schwerpunkt im Energiesektor liegt. Sie gehört zu den fünf führenden Strom- und Gaskonzernen in Europa und ist zwischen dem Vereinigten Königreich und Osteuropa tätig. RWE ist auf allen Stufen der Wertschöpfungskette der Energieversorgung tätig: Förderung von Öl, Gas und Braunkohle, Betrieb von Kraftwerken (mit Gas, Kohle, Kernkraft und erneuerbaren Energien), Handel mit Rohstoffen sowie Transport und Vertrieb von Strom und Gas.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz93,00%
BlackRock, Inc7,00%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Markus Krebber, Dirk Schumacher, Zvezdana Seeger


Aufsichtsrat

Werner Brandt, Ralf Sikorski, Michael Bochinsky, Monika Kircher, Reiner van Limbeck, Sandra Bossemeyer, Thomas Kufen, Ullrich Sierau, Ute Gerbaulet, Andreas Wagner, Matthias Dürbaum, Marion Weckes, Dagmar Paasch, Erhard Schipporeit, Hans Bünting, Hans-Peter Keitel, Harald Louis, Hauke Stars, Helle Valentin

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • RWE Platz 1 45141 Essen

Telefon/Fax

  • +4920151790

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz24.526,0013.688,0013.125,0013.388,0042.434,00
Personalaufwand2.502,002.365,002.526,001.895,004.704,00
Materialaufwand17.713,009.814,009.078,0010.237,0031.326,00
Sonstige betriebliche Erträge2.257,004.931,004.756,00931,003.608,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen3.081,001.950,003.254,00950,003.686,00
Beteiligungsergebnis421,00314,00329,00169,00420,00
Wertminderung2.373,003.154,003.166,00948,002.939,00
Operatives Ergebnis:1.535,001.650,00186,00458,003.807,00
Finanzergebnis:-13,00-454,00-938,00-409,00-751,00
Zinsen und ähnliche Erträge260,00283,00185,00166,00220,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen340,00296,00258,00444,001.168,00
Zinsergebnis-80,00-13,00-73,00-278,00-948,00
Ergebnis vor Steuer:1.522,001.196,00-752,0049,003.056,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag690,00363,0092,00103,00741,00
Ergebnis nach Steuer:832,001.054,009.156,001.073,002.315,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00221,009.816,001.127,000,00
Minderheitenanteil-111,00-59,00-643,00-679,00-373,00
Jahresüberschuss:721,00995,008.498,00335,001.900,00
Buchwert je Aktie22,5625,4127,5615,7410,99
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow7.274,004.175,00-1.523,006.648,00-1.754,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-7.738,00-4.354,00-729,00-4.404,002.691,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.457,001.775,00224,00-990,00-1.536,00
Veränderung der Finanzmittel1.051,001.562,00-2.013,001.267,00-618,00
Finanzmittel am Ende der Periode13.865,008.993,006.450,007.132,008.826,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)676,22637,29614,75614,75614,75
Ausstehende Aktien in Mio.676,22637,29614,75614,75614,75
Gewinn je Aktie1,071,5613,820,543,09
Ergebnis je Aktie verwässert1,071,5613,820,543,09
Dividende je Aktie0,900,850,800,701,50
Dividende608,60574,79491,80430,32922,12
Aktuell ausstehende Aktien 676,22 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten13.865,008.993,006.450,007.132,008.826,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen6.470,003.007,003.621,001.963,005.405,00
Vorräte2.828,001.632,001.585,001.631,001.924,00
Forderungen aus laufender Steuer427,00228,00196,00101,00445,00
Sonstiges Umlaufvermögen79.856,0013.347,0016.389,0050.686,006.765,00
Summe Umlaufvermögen:103.446,0027.207,0028.241,0061.513,0023.365,00
Sachanlagen19.984,0017.902,0019.097,0012.409,0024.904,00
Immaterielle Vermögensgegenstände5.884,004.913,004.809,002.193,0012.383,00
Goodwill2.736,002.603,002.386,001.718,0011.197,00
Finanzanlagen3.021,003.297,003.236,001.467,002.889,00
Sonstige Vermögensgegenstände9.974,008.349,008.809,002.526,005.518,00
Summe Anlagevermögen:38.863,0034.461,0035.951,0018.595,0045.694,00
Latente Steuern663,00397,00706,00824,002.627,00
Summe Aktiva:142.309,0061.668,0064.192,0080.108,0069.059,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten10.996,001.247,001.810,00766,002.787,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung4.428,002.387,002.987,002.429,005.077,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital81.539,0012.546,0014.736,0042.611,0012.330,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer44,00237,00193,0038,00100,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:97.007,0016.417,0019.726,0045.844,0020.294,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten6.798,003.951,003.924,001.998,0014.414,00
Summe langfristiges Fremdkapital:28.306,0027.280,0027.018,0020.007,0036.774,00
Minderheitenanteil1.742,00789,00503,004.581,005.232,00
Latente Steuern1.948,001.908,002.259,001.638,00718,00
Summe Fremdkapital:125.313,0043.697,0046.744,0065.851,0057.068,00
Sonstiges Kapital-1.411,002.627,004.078,004.578,00433,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.731,001.731,001.574,001.574,001.574,00
Kapitalrücklagen4.229,004.229,002.385,002.385,002.385,00
Gewinnrücklagen10.705,008.595,008.908,001.139,002.367,00
wirtschaftliches Eigenkapital14.645,4016.607,2116.453,209.245,685.836,88
Summe Eigenkapital:15.254,0017.182,0016.945,009.676,006.759,00
Summe Passiva:142.309,0061.668,0064.192,0080.108,0069.059,00
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen