DAX®14.397,04+0,29%TecDAX®3.069,96+1,46%Dow Jones 3034.589,77+2,18%Nasdaq 10012.030,06+4,58%
finanztreff.de

Salzgitter

27,92 EUR -0,21%
WKN:620200 ISIN:DE0006202005 Symbol:SZG Gattung:Aktie Branche:Metalle
Zeit: 30.11.22 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Die Salzgitter AG ist ein deutscher Stahl- und Technologiekonzern, der 1858 gegründet wurde. Das Unternehmen produziert eine breite Palette von Stahlsorten wie Flach- und Profilstahl sowie Rohre. Neben der Produktion ist der Konzern auch im Stahlhandel tätig. Darüber hinaus bietet er branchenspezifische Dienstleistungen an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz64,50%
Hannoversche...25,50%
Treasury shares10,00%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Gunnar Groebler, Michael Kieckbusch, Burkhard Becker


Aufsichtsrat

Heinz Gerhard Wente, dr Hans Jürgen Urban, Anja Piel, Norbert Keller, Prof. Dr. Dr.-Ing. Birgit Spanner-Ulmer, Prof. Dr. Joachim Schindler, Prof. Dr. Susan Knorre, Reinhold Hilbers, Roland Flat, Ulrike Brouzi, Manuel Bloemers, Konrad Ackerman, Christine Seeman, Clemens Spiller, dr Bernd Drouven, Frank Klingebiel, Gabrielle Handke, Hasan Cakir, Heinz Kreuzer, Klaus Papenburg, Volker Mittelstadt

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Eisenhüttenstraße 99 38239 Salzgitter

Telefon/Fax

  • +4953412101

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz9.767,407.090,808.547,309.278,208.990,20
Forschungs- und Entwicklungskosten--97,90101,30102,80
Personalaufwand1.769,701.654,101.815,701.739,501.723,20
Materialaufwand6.746,104.579,205.602,606.131,406.029,80
Sonstige betriebliche Erträge548,50345,30285,60257,40396,30
Sonstige betriebliche Aufwendungen1.222,40965,801.157,801.102,401.214,50
Beteiligungsergebnis159,5098,00127,2077,10108,40
Wertminderung506,60295,30541,00384,00390,40
Operatives Ergebnis:753,50-118,40-190,40416,90316,50
Finanzergebnis:-47,70-78,0064,307,5029,90
Zinsen und ähnliche Erträge15,3014,9017,5015,0021,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen63,0092,9080,4084,6099,50
Zinsergebnis-47,70-78,00-62,90-69,60-78,50
Ergebnis vor Steuer:705,70-196,40-253,30347,30238,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag119,6077,50-16,0069,5044,50
Ergebnis nach Steuer:586,10-273,90-237,30277,70193,60
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,000,00
Minderheitenanteil-5,00-3,50-3,80-4,00-3,20
Jahresüberschuss:581,10-277,30-241,20273,70190,30
Buchwert je Aktie61,8749,3654,1561,4455,13
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow329,4018,30250,70527,80273,70
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-366,60-234,20-304,80-589,50-340,10
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit146,30151,00194,70-65,70-63,60
Veränderung der Finanzmittel120,40-79,10128,40-133,00-144,40
Finanzmittel am Ende der Periode791,50621,40751,40623,00756,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)54,0954,0954,0954,0954,09
Ausstehende Aktien in Mio.54,0954,0960,1060,1060,10
Gewinn je Aktie10,74-5,13-4,465,063,52
Ergebnis je Aktie verwässert10,74-5,13-4,465,063,52
Dividende je Aktie0,000,000,000,550,45
Dividende0,000,000,0029,7524,34
Aktuell ausstehende Aktien 54,09 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten791,50621,40751,40623,00756,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.452,80923,901.118,401.392,701.517,80
Vorräte3.123,301.933,702.248,102.327,502.084,50
Forderungen aus laufender Steuer17,0023,7022,6024,6029,40
Sonstiges Umlaufvermögen620,20490,20378,00553,20364,20
Summe Umlaufvermögen:6.004,703.992,904.518,504.921,004.751,90
Sachanlagen2.051,402.200,502.131,402.120,502.214,80
Immaterielle Vermögensgegenstände216,50223,10211,60219,40218,50
Finanzanlagen1.458,701.305,201.219,601.047,40683,10
Sonstige Vermögensgegenstände523,60515,70536,40448,60449,50
Summe Anlagevermögen:4.250,104.244,504.099,003.835,903.565,90
Latente Steuern491,80481,90492,30399,10393,20
Summe Aktiva:10.254,908.237,408.617,508.756,908.317,80
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten893,20488,30430,10426,90237,80
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.728,90802,40915,201.130,201.169,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital992,50786,00834,80758,20228,30
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer36,105,5045,2073,90125,80
Erhaltene Anzahlungen----245,60
Summe kurzfristiges Fremdkapital:3.650,702.082,202.225,302.389,202.006,50
Langfristige Finanzverbindlichkeiten621,50749,40637,10291,10433,80
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.178,602.298,602.356,102.275,502.440,50
Summe langfristiges Fremdkapital:3.247,003.476,403.453,603.035,703.321,50
Minderheitenanteil10,709,109,609,108,10
Latente Steuern147,1073,9072,0067,6041,90
Summe Fremdkapital:6.897,705.558,605.678,905.424,905.328,00
Eigene Aktien-369,70-369,70-369,70-369,70-369,70
Sonstiges Kapital127,0026,4034,9892,9878,08
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)161,60161,60161,62161,62161,62
Kapitalrücklagen257,00257,00257,00257,00257,00
Gewinnrücklagen3.170,402.594,502.845,103.181,002.854,60
wirtschaftliches Eigenkapital3.346,302.669,802.929,003.293,152.957,26
Summe Eigenkapital:3.346,302.669,802.929,003.322,902.981,60
Summe Passiva:10.254,908.237,408.617,508.756,908.317,80
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie hat sich Ihr Wertpapierdepot seit Jahresbeginn entwickelt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen