DAX®14.383,36-1,09%TecDAX®3.073,46-1,43%Dow Jones 3034.058,37-0,84%Nasdaq 10011.694,74-0,52%
finanztreff.de

Sartorius AG Vz.

369,80 EUR -0,91%
WKN:716563 ISIN:DE0007165631 Symbol:SRT3 Gattung:Aktie Branche:Industrie
Zeit: 08:00:15 Frankfurt

Werbung

Unternehmensprofil

Die Sartorius AG ist eine aktive Holdinggesellschaft mit Sitz in Deutschland, die Beteiligungen im Bereich der Labor- und Prozesstechnologie hält. Sartorius Produkte und Dienstleistungen unterstützen die Kunden des Unternehmens dabei, komplexe und qualitätskritische Prozesse in der biopharmazeutischen Produktion und im Labor zeit- und kosteneffizient umzusetzen. Die wichtigsten Kunden kommen aus der Biotech-, Pharma- und Lebensmittelindustrie sowie aus öffentlichen Forschungseinrichtungen und Laboren. Sartorius verfügt über eigene Produktionsstätten in Europa, Asien und Amerika sowie über Vertriebsbüros und lokale Handelsvertretungen in mehr als 110 Ländern. Die Berichterstattung gliedert sich in die beiden Segmente "Bioprocess Solutions" und "Lab Products & Services".

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz69,80%
Bio-Rad Laboratories Inc30,20%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Joachim Kreuzburg, Rainer Lehmann, Gerry Mackay, René Fáber


Aufsichtsrat

Dr. Lothar Kappich, Manfred Zaffke, Annette Becker, Prof. Dr. Thomas Scheper, Prof. Dr. Klaus Rüdiger Trützschler, Prof. David Raymond Ebsworth, Petra Kirchhoff, Karoline Kleinschmidt, Ilke Hildegard Panzer, Hermann Jens Ritzau, Dr. Daniela Favoccia, Dietmar Müller

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Otto-Brenner-Straße 20 37079 Goettingen

Telefon/Fax

  • +495513081686

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz3.449,222.335,661.826,971.566,031.404,57
Herstellungskosten1.610,301.129,86885,81762,43697,73
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten580,68438,72369,68329,83296,84
Verwaltungsaufwand165,05125,94107,2194,2483,30
Forschungs- und Entwicklungskosten139,88108,4395,5978,2068,78
Sonstige betriebliche Erträge--22,9460,6723,53
Sonstige betriebliche Aufwendungen50,1776,6155,9663,4062,10
Wertminderung231,15180,59132,58113,3798,36
Operatives Ergebnis:903,16456,11317,52283,58211,72
Finanzergebnis:-234,73-9,42-32,49-27,92-20,77
Zinsen und ähnliche Erträge0,400,410,340,500,34
Zinsen und ähnliche Aufwendungen26,9222,2714,6813,3913,47
Zinsergebnis-26,52-21,86-14,34-12,89-13,13
Ergebnis vor Steuer:668,42446,68303,18270,70198,59
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag241,45125,2184,4373,2239,26
Ergebnis nach Steuer:426,98305,29218,74197,48159,33
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,000,000,000,00
Minderheitenanteil-108,09-95,20-62,00-56,14-44,60
Jahresüberschuss:318,89210,10156,75141,34114,73
Buchwert je Aktie18,4215,3111,8511,969,98
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow865,81511,53377,19244,52206,51
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-569,61-1.270,54-269,21-242,48-555,05
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-165,18907,47-101,55-16,70347,87
Veränderung der Finanzmittel139,03148,998,75-14,26-2,60
Finanzmittel am Ende der Periode342,81203,4453,9245,1659,42
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)68,4268,39-68,3968,39
Ausstehende Aktien in Mio.68,4268,3968,3968,3968,39
Gewinn je Aktie4,663,302,292,281,85
Ergebnis je Aktie verwässert4,663,302,292,281,85
Dividende je Aktie1,250,700,360,620,51
Dividende85,5247,8924,2842,0634,54
Aktuell ausstehende Aktien 68,42 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten342,81203,4453,9245,1659,42
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen423,99314,26302,30307,36282,21
Vorräte892,83558,56411,82321,70246,12
Forderungen aus laufender Steuer28,9515,2416,4015,3626,18
Sonstiges Umlaufvermögen108,22119,0964,1464,3658,09
Summe Umlaufvermögen:1.796,801.210,58848,58753,95672,03
Sachanlagen1.305,82971,23829,61659,61507,99
Immaterielle Vermögensgegenstände2.457,682.434,861.108,221.063,261.081,38
Goodwill1.362,041.381,39705,04662,23653,93
Finanzanlagen60,8534,1230,6628,7820,14
Sonstige Vermögensgegenstände76,7846,5527,2521,2816,18
Summe Anlagevermögen:3.901,133.486,761.995,741.772,931.625,69
Latente Steuern75,1545,0225,7720,6116,24
Summe Aktiva:5.697,934.697,352.844,322.526,882.297,72
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten337,47195,33187,62109,9867,57
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung515,04330,74224,06173,45139,20
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital515,95257,16108,46106,21103,99
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer178,7187,7157,4438,0735,40
Erhaltene Anzahlungen--84,0152,9947,51
Summe kurzfristiges Fremdkapital:1.547,16870,94661,59480,70393,67
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.738,001.891,71877,58894,65887,40
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen75,4080,3776,5564,7264,94
Summe langfristiges Fremdkapital:2.430,572.424,191.101,511.072,791.097,49
Minderheitenanteil459,89354,59270,81232,82188,77
Latente Steuern182,04133,8984,4083,6892,05
Summe Fremdkapital:3.977,743.295,141.763,101.553,491.491,16
Eigene Aktien---6,49-6,49-6,49
Sonstiges Kapital-17,44-76,24-2,28-1,302,95
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)68,4268,4268,3968,3968,39
Kapitalrücklagen43,3141,9940,6940,1639,66
Gewinnrücklagen1.166,031.013,45710,10639,81513,29
wirtschaftliches Eigenkapital1.174,78999,73786,12698,51583,25
Summe Eigenkapital:1.260,301.047,62810,40740,57617,79
Summe Passiva:5.697,934.697,352.844,322.526,882.297,72
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen