DAX®14.383,36-1,09%TecDAX®3.073,46-1,43%Dow Jones 3033.997,23-1,02%Nasdaq 10011.652,06-0,88%
finanztreff.de

Schaeffler AG Vz.

6,21 EUR -2,81%
WKN:SHA015 ISIN:DE000SHA0159 Symbol:SHA Gattung:Aktie Branche:Automobile
Zeit: 14:00:10 Frankfurt

Werbung

Unternehmensprofil

Die Schaeffler AG ist einer der größten Technologiekonzerne der Welt. Die Kunden im Automobil- und Industriesektor werden mit einem breiten Produkt- und Lösungsportfolio beliefert. Dazu gehören vor allem "Komponenten und Systeme für Motor", Getriebe und Fahrwerk sowie Wälz- und Gleitlagerlösungen für mechanische, elektrische und hydraulische Industrieanwendungen in den Mobilitätsbereichen Fahrrad und Motorrad, aber auch für Schienenfahrzeuge, Land- und Baumaschinen. Die Präzisionsprodukte der Gruppe tragen dazu bei, dass Motoren weniger Kraftstoff verbrauchen. Operative Basis der Gruppe ist ein weltweites Netz von Fertigungsstandorten, Forschungs- und Entwicklungseinrichtungen sowie Vertriebsgesellschaften.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
IHO Holding75,10%
Streubesitz24,90%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Klaus Rosenfeld, Corinna Schittenhelm, Claus Bauer, Andreas Schick, Uwe Wagner


Aufsichtsrat

Georg F. W. Schaeffler, Maria-Elisabeth Schaeffler-Thumann, Prof. Hans-Jörg Bullinger, Prof. Siegfried Wolf, Robin J. Stalker, Sabine Bendiek, Salvatore Vicari, Susanne Lau, Thomas Höhn, Ulrike Hasbargen, Prof. Dr.-Ing. Tong Zhang, Prof. Dr. Bernd Gottschalk, Markus Zirkel, Barbara Resch, Dr. Holger Engelmann, Helga Schönhoff, Jürgen Schenk, Jürgen Wechsler, Jutta Rost, Andrea Grimm

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Industriestrasse 1-3 91074 Herzogenaurach

Telefon/Fax

  • +499132824440

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz13.852,0012.600,0014.427,0014.241,0014.021,00
Herstellungskosten10.412,009.691,0010.853,0010.558,0010.175,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten977,00864,00976,001.004,00970,00
Verwaltungsaufwand540,00478,00557,00488,00443,00
Forschungs- und Entwicklungskosten748,00758,00849,00847,00846,00
Sonstige betriebliche Erträge222,00102,0080,0087,0082,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen131,001.055,00482,0077,00141,00
Beteiligungsergebnis-44,00-33,00-17,00-4,000,00
Wertminderung966,001.260,00980,00821,00767,00
Operatives Ergebnis:1.266,00-143,00781,001.334,001.497,00
Finanzergebnis:-98,00-185,00-137,00-155,00-192,00
Zinsen und ähnliche Erträge50,000,000,000,000,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen148,00122,00145,00139,00161,00
Zinsergebnis-98,00-122,00-145,00-139,00-161,00
Ergebnis vor Steuer:1.124,00-362,00636,001.195,001.336,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag347,0053,00196,00300,00339,00
Ergebnis nach Steuer:777,00-415,00440,00895,00997,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-19,00-9,00-12,00-14,00-17,00
Jahresüberschuss:756,00-424,00428,00881,00980,00
Buchwert je Aktie4,582,624,244,463,67
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow1.276,001.254,001.578,001.606,001.778,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-716,00-642,00-1.147,00-1.384,00-1.290,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-527,00526,00-572,00-111,00-830,00
Veränderung der Finanzmittel67,001.088,00-133,00103,00-373,00
Finanzmittel am Ende der Periode1.822,001.758,00668,00801,00698,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)666,00666,00666,00666,00666,00
Ausstehende Aktien in Mio.666,00666,00666,00666,00666,00
Gewinn je Aktie1,13-0,640,641,321,47
Ergebnis je Aktie verwässert1,14-0,640,641,321,47
Dividende je Aktie0,500,240,450,550,55
Dividende333,00159,84295,00361,30347,00
Aktuell ausstehende Aktien 666,00 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten1.822,001.758,00668,00801,00698,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen2.274,002.160,002.130,002.003,002.192,00
Vorräte2.495,001.904,002.132,002.183,002.017,00
Forderungen aus laufender Steuer46,0061,0089,00102,00102,00
Sonstiges Umlaufvermögen533,00537,00464,00445,00350,00
Summe Umlaufvermögen:7.170,006.422,005.483,005.534,005.359,00
Sachanlagen4.956,005.048,005.355,005.318,004.865,00
Immaterielle Vermögensgegenstände497,00470,00728,00627,00636,00
Goodwill-357,00606,00530,00527,00
Finanzanlagen70,00110,00270,00266,00114,00
Sonstige Vermögensgegenstände1.671,001.157,001.034,00617,00563,00
Summe Anlagevermögen:7.194,006.785,007.387,006.828,006.178,00
Latente Steuern851,00958,00713,00520,00492,00
Summe Aktiva:14.364,0013.207,0012.870,0012.362,0011.537,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten597,0093,00763,00641,00684,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung2.068,001.704,001.732,001.967,001.867,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital1.900,001.760,00978,00734,00413,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer118,00124,00204,00172,00315,00
Erhaltene Anzahlungen--3,008,0034,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:4.683,003.680,003.680,003.522,003.313,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten3.425,004.163,003.206,003.197,003.090,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.454,002.800,002.637,002.173,002.124,00
Summe langfristiges Fremdkapital:6.516,007.688,006.273,005.780,005.676,00
Minderheitenanteil112,0093,0095,0087,00107,00
Latente Steuern205,00155,00137,00131,00129,00
Summe Fremdkapital:11.199,0011.368,009.953,009.302,008.989,00
Finanzverbindlichkeiten--3.969,003.838,003.774,00
Eigene Aktien--0,000,000,00
Sonstiges Kapital39,00-1.269,00-192,00-41,00-573,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)666,00666,00666,00666,00666,00
Kapitalrücklagen2.348,002.348,002.348,002.348,002.348,00
wirtschaftliches Eigenkapital2.720,001.585,162.527,002.611,702.094,00
Summe Eigenkapital:3.053,001.745,002.822,002.973,002.441,00
Summe Passiva:14.364,0013.207,0012.870,0012.362,0011.537,00
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen