DAX®14.529,39+0,27%TecDAX®3.137,63+0,09%Dow Jones 3034.429,88+0,10%Nasdaq 10011.994,26-0,40%
finanztreff.de

Siemens AG

134,62 EUR +0,07%
WKN:723610 ISIN:DE0007236101 Symbol:SIE Gattung:Aktie Branche:Technologie
Zeit: 04.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Die Siemens AG ist in den Bereichen Industrie, Infrastruktur, Transport und Gesundheitswesen tätig und bietet eine breite Palette von Produkten und Dienstleistungen in den Bereichen Energieerzeugung und -übertragung, Energiemanagement, Transport, Telekommunikationssysteme und Medizintechnik an. Das Unternehmen wurde im Jahr 1847 in Deutschland gegründet.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz94,00%
Siemens Family6,00%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Dr. Roland Busch, Prof. Dr. Ralf P. Thomas, Judith Wiese, Matthias Rebellius, Cedrik Neike


Aufsichtsrat

Jim Hagemann Snabe, Birgit Steinborn, Jürgen Kerner, Kasper Rørsted, Matthias Zachert, Michael Diekmann, Michael Sigmund, Nathalie von Siemens, Andrea Fehrmann, Harald Kern, Hagen Reimer, Baroness Nemat Shafik, Benoit Potier, Bettina Haller, Dorothea Simon, Dr. Norbert Reithofer, Dr. Werner Brandt, Grazia Vittadini, Gunnar Zukunft, Tobias Bäumler

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Werner-von-Siemens-Straße 1 80333 Munich

Telefon/Fax

  • +4989780532474

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz62.265,0057.139,0086.849,0083.044,0083.049,00
Herstellungskosten39.527,0036.953,0060.922,0058.181,0058.021,00
Verwaltungsaufwand----12.225,00
Forschungs- und Entwicklungskosten4.859,004.601,005.670,005.558,005.164,00
Sonstige betriebliche Erträge236,00631,00442,00500,00647,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen431,00403,00466,00678,00595,00
Beteiligungsergebnis-478,00-596,00199,00-3,0043,00
Wertminderung3.075,003.157,003.494,003.419,003.211,00
Operatives Ergebnis:6.016,004.444,007.087,006.183,007.923,00
Finanzergebnis:1.480,001.228,00431,001.867,00614,00
Zinsen und ähnliche Erträge1.483,001.547,001.634,001.481,001.487,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen644,00815,001.129,001.089,001.051,00
Zinsergebnis839,00732,00505,00392,00436,00
Ergebnis vor Steuer:7.496,005.672,007.518,008.050,008.359,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag1.861,001.382,001.872,002.054,002.180,00
Ergebnis nach Steuer:6.697,004.200,005.648,006.120,006.179,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten1.062,00-90,003,00124,0053,00
Minderheitenanteil-537,00-170,00-474,00-313,00-133,00
Jahresüberschuss:6.161,004.030,005.174,005.807,006.046,00
Buchwert je Aktie55,3045,5359,2156,1452,84
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow9.996,008.862,008.456,008.425,007.176,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-15.494,00-5.184,00-5.011,00-3.774,00-7.457,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit785,003.172,00-2.277,00-1.946,00-1.560,00
Veränderung der Finanzmittel-4.509,006.325,001.325,002.677,00-2.229,00
Finanzmittel am Ende der Periode9.545,0014.041,0012.391,0011.066,008.375,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 30.09.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)811,49817,36818,31828,32850,00
Ausstehende Aktien in Mio.801,83806,34807,27815,06850,00
Gewinn je Aktie7,685,006,417,127,41
Ergebnis je Aktie verwässert7,594,936,327,017,29
Dividende je Aktie4,003,503,903,803,70
Dividende3.209,422.797,583.169,803.078,183.017,42
Aktuell ausstehende Aktien 802,36 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten9.545,0014.041,0012.391,0011.066,008.375,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen13.267,0012.071,0016.928,0016.044,0015.242,00
Vorräte8.836,007.795,0014.806,0013.885,0019.942,00
Forderungen aus laufender Steuer1.795,001.523,001.103,001.010,001.098,00
Sonstiges Umlaufvermögen18.897,0017.539,0025.142,0022.566,0013.772,00
Summe Umlaufvermögen:52.340,0052.968,0070.370,0064.570,0058.429,00
Sachanlagen11.023,0010.250,0012.183,0011.381,0010.977,00
Immaterielle Vermögensgegenstände40.693,0025.287,0039.960,0038.475,0038.832,00
Goodwill29.729,0020.449,0030.160,0028.344,0027.906,00
Finanzanlagen7.539,007.862,002.244,002.579,0021.771,00
Sonstige Vermögensgegenstände28.012,0027.528,0025.492,0021.909,003.795,00
Summe Anlagevermögen:87.267,0070.928,0079.878,0074.345,0075.375,00
Latente Steuern2.865,002.988,003.174,002.341,002.297,00
Summe Aktiva:139.608,00123.897,00150.248,00138.915,00133.804,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten7.821,006.562,006.034,005.057,005.447,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung8.832,007.873,0011.409,0010.716,009.755,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital21.490,0017.400,0030.902,0028.999,0015.578,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer1.809,002.281,002.378,003.102,002.355,00
Erhaltene Anzahlungen----10.259,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:39.952,0034.117,0050.723,0047.874,0043.394,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten40.879,0038.005,0030.414,0027.120,0026.777,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen2.839,006.360,009.896,007.684,009.582,00
Summe langfristiges Fremdkapital:50.381,0049.957,0048.541,0042.995,0045.884,00
Minderheitenanteil4.901,003.433,002.858,002.573,001.438,00
Latente Steuern2.337,00664,001.305,001.092,001.599,00
Summe Fremdkapital:90.333,0084.074,0099.264,0090.869,0089.278,00
Eigene Aktien-4.804,00-4.629,00-3.663,00-3.922,00-3.196,00
Sonstiges Kapital-19,00-1.449,001.134,00-352,001.671,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.550,002.550,002.550,002.550,002.550,00
Kapitalrücklagen7.040,006.840,006.287,006.184,006.368,00
Gewinnrücklagen39.607,0033.078,0041.818,0041.014,0035.696,00
wirtschaftliches Eigenkapital41.163,5833.592,4244.956,2042.395,8240.071,58
Summe Eigenkapital:44.373,0036.390,0048.126,0045.474,0043.089,00
Summe Passiva:139.608,00123.897,00150.248,00138.915,00133.804,00
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 49 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen