DAX®14.383,36-1,09%TecDAX®3.073,46-1,43%Dow Jones 3033.991,70-1,03%Nasdaq 10011.653,76-0,87%
finanztreff.de

Snap Incorporated

9,59 EUR -1,91%
WKN:A2DLMS ISIN:US83304A1060 Symbol:1SI Gattung:Aktie Branche:--
Zeit: 16:10:25 Frankfurt

Werbung

Unternehmensprofil

Snap Inc. ist ein amerikanisches Technologieunternehmen. Das Vorzeigeprodukt des Unternehmens, Snapchat, ist eine Kameraanwendung, die entwickelt wurde, um Menschen zu helfen, durch kurze Videos und Bilder zu kommunizieren. Jedes dieser kurzen Videos oder Bilder wird als Snap bezeichnet. Im Durchschnitt nutzen mehr als 150 Millionen Menschen täglich Snapchat, und jeden Tag werden über 2,5 Milliarden Snaps erstellt. Snap Inc. bietet drei Möglichkeiten, Snaps zu erstellen: die Snapchat-Anwendung, die Publisher-Tools, mit denen unsere Partner Publisher-Stories erstellen können, und die Spectacles, die Sonnenbrille des Unternehmens, mit der Snaps erstellt werden können. Snaps werden in erster Linie über die Snapchat-Anwendung angesehen, können aber unter bestimmten Umständen auch im Internet oder im Fernsehen eingebettet werden.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Evan Spiegel53,10%
Robert Murphy46,40%
Streubesitz0,50%

Management/Führung

Vorstand

Evan Spiegel, Derek Andersen, Robert Murphy


Aufsichtsrat

Michael Lynton, Scott D. Miller, Robert Murphy, Poppy Thorpe, Liz Jenkins, Kelly Coffey, Joanna Coles, Fidel Vargas, Evan Spiegel, Stanley Meresman

Adresse

Anschrift

  • 3000 31st Street, Santa Monica, California 90405

Telefon/Fax

  • +13103993339

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz4.117,052.506,631.715,531.180,45824,95
Herstellungskosten1.750,251.182,51895,84798,86717,46
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten792,76555,47458,60400,82522,60
Verwaltungsaufwand710,64529,16580,92477,021.535,60
Forschungs- und Entwicklungskosten1.565,471.101,56883,51772,181.534,86
Wertminderung119,1486,7487,2491,6561,29
Operatives Ergebnis:-702,07-862,07-1.044,32-1.276,70-3.481,05
Finanzergebnis:227,70-64,11---
Zinsen und ähnliche Erträge5,2018,1336,0427,2821,10
Zinsen und ähnliche Aufwendungen17,6897,2324,993,893,46
Zinsergebnis-12,48-79,1011,0523,3317,64
Ergebnis vor Steuer:-474,37-926,19-1.033,27-1.253,36-3.463,41
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag13,5818,650,392,55-18,34
Ergebnis nach Steuer:-487,96-944,84-1.033,66-1.255,91-3.445,07
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00---
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:-487,96-944,84-1.033,66-1.255,91-3.445,07
Buchwert je Aktie2,341,551,952,312,45
Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow292,88-167,64-304,96-689,92-734,67
Cashflow aus der Investitionstätigkeit90,23-729,86-728,61694,45-1.346,74
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit1.065,07922,791.165,8547,442.265,35
Veränderung der Finanzmittel1.448,1825,28833,74-763,981.055,67
Finanzmittel am Ende der Periode3.692,892.537,542.112,811.279,062.043,04
Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)1.559,001.455,691.375,461.300,571.166,08
Ausstehende Aktien in Mio.1.559,001.455,691.160,13999,301.222,20
Gewinn je Aktie-0,31-0,65-0,89-1,26-2,82
Ergebnis je Aktie verwässert-0,31-0,65-0,75-0,97-2,95
Dividende je Aktie0,000,000,000,000,00
Dividende0,000,000,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 1.619,28 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten3.692,892.537,542.112,811.279,062.043,04
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.068,87-492,19354,96279,47
Sonstiges Umlaufvermögen92,2456,1538,9941,9044,28
Summe Umlaufvermögen:4.854,003.337,982.643,991.675,932.366,79
Sachanlagen524,90448,44449,11212,56166,76
Immaterielle Vermögensgegenstände1.866,111.045,19853,27758,42806,36
Goodwill1.588,45939,26761,15632,37639,88
Sonstige Vermögensgegenstände291,30192,64---
Summe Anlagevermögen:2.682,301.686,261.367,941.038,181.054,77
Rechnungsabgrenzungsposten92,2456,1539,9941,9044,28
Summe Aktiva:7.536,315.024,244.011,922.714,113.421,57
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten52,4041,08---
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung125,2871,9146,8930,8871,19
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital--452,79261,82275,06
Summe kurzfristiges Fremdkapital:851,79667,33499,68292,69346,26
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.578,601.962,46---
Summe langfristiges Fremdkapital:2.894,352.026,941.252,34110,4282,98
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Rechnungsabgrenzungsposten674,11554,34410,61261,82275,06
Summe Fremdkapital:3.746,142.694,261.752,01403,11429,24
Sonstiges Kapital5,5221,360,583,1514,16
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)0,020,010,010,010,01
Kapitalrücklagen12.069,1010.200,149.205,268.220,427.634,82
Gewinnrücklagen-8.284,47-7.891,54-6.945,93-5.912,58-4.656,67
wirtschaftliches Eigenkapital3.790,172.329,982.259,912.311,002.992,33
Summe Eigenkapital:3.790,172.329,982.259,912.311,002.992,33
Summe Passiva:7.536,315.024,244.011,922.714,113.421,57
Angaben in Mio. US-Dollar.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen