DAX®14.397,04+0,29%TecDAX®3.069,96+1,46%Dow Jones 3034.589,77+2,18%Nasdaq 10012.030,06+4,58%
finanztreff.de

Südzucker

13,91 EUR -3,13%
WKN:729700 ISIN:DE0007297004 Symbol:SZU Gattung:Aktie Branche:Nahrungs- und Genussmittel
Zeit: 29.11.22 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

Die Südzucker AG ist vorwiegend mit der Produktion und dem Vertrieb von Zucker befasst. In diesem Hauptsegment verfügt das Unternehmen direkt und über Tochter- und Beteiligungsgesellschaften im In- und europäischen Ausland über 29 Fabriken und zwei Raffinerien. Dort wurden im letzten abgeschlossenen Geschäftsjahr bis Ende Februar 2018 rund 36,0 (i.V. 28,6) Mill. t Rüben zu 5,9 (4,7) Mill. t Zucker verarbeitet. Neben dem traditionellen Kernsegment "Zucker" hat der Südzucker-Konzern seine Aktivitäten in den vergangenen Jahren sukzessive ausgeweitet und berichtet heute über drei weitere Segmente: "Spezialitäten", "Frucht" und "CropEnergies". Neben Produkten wie natürlichen Süßungsmitteln, Lebensmittelzutaten und Tiefkühlpizzen erzeugt und vertreibt Südzucker auch Bioethanol für den Kraftstoffsektor. Im Segment "Zucker" ist der Konzern in Europa Marktführer, in den anderen Geschäftsbereichen nimmt Südzucker eine starke Marktposition ein.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
SZVG60,30%
Streubesitz29,40%
Zucker Invest GmbH10,30%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Dr. Niels Pörksen, Thomas Kölbl, Markus Mühleisen, Dr. Thomas Kirchberg, Ingrid-Helen Arnold


Aufsichtsrat

Dr. Hans-Jörg Gebhard, Franz-Josef Möllenberg, Nadine Seidemann, Rolf Wiederhold, Sabine Möller, Susanne Kunschert, Angela Nguyen, Ulrich Gruber, Ulrike Maiweg, Veronika Haslinger, Walter Manz, Julia Merkel, Bernd Frank Sachse, Dr. Stefan Streng, Erwin Hameseder, Fred Adjan, Georg Koch, Helmut Friedl, Joachim Rukwied, Wolfgang Vogl

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Maximilianstraße 10 68165 Mannheim

Telefon/Fax

  • +496214210

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2022 2021 2020 2019 2018
Umsatz7.598,906.679,006.670,706.754,106.982,90
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten--444,70475,00434,20
Verwaltungsaufwand--284,30286,80292,80
Forschungs- und Entwicklungskosten--46,3044,9043,20
Personalaufwand971,90984,00978,40975,40927,00
Materialaufwand5.299,604.355,504.628,004.460,404.556,50
Sonstige betriebliche Erträge124,90111,00113,20122,80135,70
Sonstige betriebliche Aufwendungen920,70852,80897,10926,80891,80
Beteiligungsergebnis-49,00-125,70-48,9022,102,10
Wertminderung390,50366,30363,901.108,60312,90
Operatives Ergebnis:241,0070,0036,50805,90458,70
Finanzergebnis:-37,00-49,00-39,10-23,20-39,30
Zinsen und ähnliche Erträge41,809,7013,4016,2018,30
Zinsen und ähnliche Aufwendungen78,8034,3041,0038,2049,20
Zinsergebnis-37,00-24,60-27,60-22,00-30,90
Ergebnis vor Steuer:204,0021,008,90783,90427,80
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag80,8056,6063,4021,40109,70
Ergebnis nach Steuer:123,20-35,60-54,50-805,30318,10
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00----
Minderheitenanteil-45,50-58,10-67,00-39,00-113,00
Jahresüberschuss:65,60-106,30-121,50-844,30205,10
Buchwert je Aktie13,629,9310,4212,1316,92
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 28.02.

Cash flow

2022 2021 2020 2019 2018
Cash flow477,50480,50155,20262,10501,30
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-207,60-202,10-276,10-381,40-772,70
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-150,70-271,70169,60-105,80261,60
Veränderung der Finanzmittel118,100,10-14,80-231,204,40
Finanzmittel am Ende der Periode399,30383,30464,90479,70710,90
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 28.02.

Wertpapierdaten

2022 2021 2020 2019 2018
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)204,18204,18204,18204,18204,18
Ausstehende Aktien in Mio.204,18204,18204,18204,18204,18
Gewinn je Aktie0,32-0,52-0,60-4,141,00
Ergebnis je Aktie verwässert0,32-0,52-0,60-4,141,00
Dividende je Aktie0,400,200,200,200,45
Dividende81,6540,8440,8440,8491,88
Aktuell ausstehende Aktien 204,13 Mio.

Bilanz

Aktiva 2022 2021 2020 2019 2018
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten399,30383,30464,90479,70710,90
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen1.139,90948,40978,20972,70972,10
Vorräte2.316,602.133,802.176,101.977,002.119,20
Forderungen aus laufender Steuer31,5026,3028,3031,0032,70
Sonstiges Umlaufvermögen460,60300,40263,70256,80346,50
Summe Umlaufvermögen:4.347,903.792,203.911,203.717,204.181,40
Sachanlagen2.987,602.983,203.060,702.950,802.990,50
Immaterielle Vermögensgegenstände933,50947,201.001,201.000,701.659,00
Goodwill-721,50740,00730,201.389,50
Finanzanlagen103,30192,70352,50431,80412,00
Sonstige Vermögensgegenstände69,1086,1089,1087,4091,50
Summe Anlagevermögen:4.093,504.209,204.503,504.470,705.153,00
Latente Steuern63,0074,7074,4074,5079,70
Summe Aktiva:8.441,408.001,408.414,708.187,909.334,40
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten562,20476,00625,10501,40455,90
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung1.115,80823,70817,60786,40945,60
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital478,00431,50428,80443,00550,30
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer34,3023,7028,5040,60108,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:2.190,301.754,901.900,001.771,402.059,80
Langfristige Finanzverbindlichkeiten1.321,701.437,501.429,101.126,101.116,70
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen865,40880,901.001,80831,60780,80
Summe langfristiges Fremdkapital:2.551,802.682,802.842,202.398,102.250,70
Minderheitenanteil918,201.535,60891,50888,60914,50
Latente Steuern139,80135,90146,10158,70164,10
Summe Fremdkapital:4.742,104.437,704.742,204.169,504.310,50
Eigene Aktien--0,000,000,00
Sonstiges Kapital-209,00-86,08-80,38-97,48
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)2.127,40204,20204,18204,18204,18
Kapitalrücklagen653,701.614,901.614,901.614,901.614,90
Gewinnrücklagen--394,30737,401.734,10
wirtschaftliches Eigenkapital2.699,451.987,262.086,462.435,263.363,82
Summe Eigenkapital:2.781,102.028,102.127,302.476,103.455,70
Summe Passiva:8.441,408.001,408.414,708.187,909.334,40
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie hat sich Ihr Wertpapierdepot seit Jahresbeginn entwickelt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen