DAX®14.383,36-1,09%TecDAX®3.073,46-1,43%Dow Jones 3034.062,06-0,83%Nasdaq 10011.691,41-0,55%
finanztreff.de

TAG Immobilien AG

6,08 EUR ±0,00%
WKN:830350 ISIN:DE0008303504 Symbol:TEG Gattung:Aktie Branche:Immobilien
Zeit: 09:04:42 Frankfurt

Werbung

Unternehmensprofil

Die TAG Immobilien AG ist ein diversifizierter Immobilienkonzern, dessen Aktivitäten ursprünglich sowohl den Wohn- und Gewerbeimmobilienbereich als auch den kompletten Dienstleistungssektor umfassten. Die jüngste Vergangenheit war geprägt von großvolumigen Zukäufen wie der Colonia Real Estate AG in 2011 und der DKB Immobilien AG in 2012. Seither ist der Konzern vollends auf den Wohnimmobilienmarkt fokussiert. Als Bestandshalter realisiert die TAG Wertsteigerungspotenziale innerhalb des Portfolios durch aktives Asset Management, also den Ankauf, die Bestandshaltung wie auch die Vermietung und Verwaltung sowie den Verkauf attraktiver Objekte. Der geografische Fokus liegt dabei auf dem deutschen Immobilienmarkt, insbesondere auf Metropolregionen wie Hamburg und Berlin, aber auch auf die Region Salzgitter und die Länder Thüringen/Sachsen und Nordrhein-Westfalen.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz59,70%
MFS (Masachussetts...9,90%
BlackRock Inc8,10%
The Capital Group...7,70%
Flossbach von Storch AG5,00%
BayernInvest...4,90%
Versongungsanstalt des...4,70%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Claudia Hoyer, Martin Thiel


Aufsichtsrat

Rolf Elgeti, Lothar Lanz, Dr. Philipp K. Wagner, Fatma Demirbaga-Zobel, Harald Kintzel, Prof. Dr. Kristin Wellner

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Steckelhörn 5 20457 Hamburg

Telefon/Fax

  • +494038032300

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz612,07681,18498,45529,48393,35
Herstellungskosten301,97344,51214,36265,81157,40
Sonstige betriebliche Erträge7,626,17---
Sonstige betriebliche Aufwendungen24,5422,18---
Beteiligungsergebnis--1,371,773,56
Wertminderung8,847,226,804,273,85
Operatives Ergebnis:761,36583,25626,30640,01481,51
Finanzergebnis:-43,30-107,04---
Zinsen und ähnliche Erträge4,340,800,481,193,04
Zinsen und ähnliche Aufwendungen50,73107,1679,4489,9988,02
Zinsergebnis-46,39-106,36-78,96-97,80-84,99
Ergebnis vor Steuer:718,06476,21547,34542,21396,52
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag132,4773,5990,9654,0082,84
Sonstige Steuern--0,000,000,00
Ergebnis nach Steuer:585,60402,62456,37488,21313,67
Minderheitenanteil-15,14-9,10-10,12-7,24-2,58
Jahresüberschuss:570,46393,52446,26480,97311,09
Buchwert je Aktie20,7717,7916,0113,7111,10
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow164,03253,99154,41159,62124,47
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-272,22-215,69-206,61-111,72-141,46
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-119,30196,7751,87-208,14199,18
Veränderung der Finanzmittel-225,92231,33-0,41-171,95189,18
Finanzmittel am Ende der Periode96,46324,3291,3191,72263,67
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)160,98160,14-146,32146,44
Ausstehende Aktien in Mio.146,36146,29146,50146,50146,50
Gewinn je Aktie3,902,693,053,292,12
Ergebnis je Aktie verwässert3,582,472,903,132,08
Dividende je Aktie0,930,880,820,750,65
Dividende136,13128,74-109,7595,19
Aktuell ausstehende Aktien 146,38 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten96,46324,3291,3191,72263,67
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen19,7217,7017,4314,188,72
Vorräte113,84102,170,160,250,32
Forderungen aus laufender Steuer25,932,221,434,717,07
Sonstiges Umlaufvermögen100,9028,45200,6463,6659,47
Summe Umlaufvermögen:356,84474,85310,97174,51339,24
Sachanlagen51,5146,8130,9326,3723,99
Immaterielle Vermögensgegenstände23,1322,682,630,981,82
Goodwill18,2518,40---
Finanzanlagen6.540,425.819,195.209,004.674,844.172,54
Sonstige Vermögensgegenstände44,7460,5658,9169,9545,43
Summe Anlagevermögen:6.659,795.949,245.301,464.772,134.243,80
Latente Steuern34,4250,6549,7369,9545,43
Rechnungsabgrenzungsposten67,93----
Summe Aktiva:7.088,636.477,995.646,975.033,344.634,54
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten143,20236,62165,49162,26275,24
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung40,7623,8621,8014,097,79
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital107,4490,9554,0664,0878,65
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer9,5815,5511,916,807,80
Erhaltene Anzahlungen--10,319,940,28
Summe kurzfristiges Fremdkapital:300,99366,97263,57257,18369,77
Langfristige Finanzverbindlichkeiten2.927,382.802,592.138,681.979,042.238,59
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen5,425,785,805,505,94
Summe langfristiges Fremdkapital:3.657,033.428,692.988,392.727,842.618,12
Minderheitenanteil89,8078,9151,6741,8520,74
Latente Steuern682,03570,71497,03433,46358,91
Summe Fremdkapital:3.959,093.796,463.251,962.985,022.987,89
Sonstiges Kapital-13,97-9,371.672,051.085,53699,68
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)146,38146,30146,50146,50146,50
Kapitalrücklagen519,90519,90522,98773,42779,69
Gewinnrücklagen2.387,431.945,791,031,030,05
wirtschaftliches Eigenkapital2.903,622.473,88-1.896,731.530,72
Summe Eigenkapital:3.039,752.602,622.342,572.006,481.625,91
Summe Passiva:7.088,636.477,995.646,975.033,344.634,54
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen