DAX®14.370,72+0,74%TecDAX®3.043,52+0,00%Dow Jones 3033.476,46-0,90%Nasdaq 10011.563,33-0,64%
finanztreff.de

UPS - United Parcel Service Inc.

169,20 EUR -0,90%
WKN:929198 ISIN:US9113121068 Symbol:UPAB Gattung:Aktie Branche:Dienstleistungen
Zeit: 09.12.22 Lang & Schwarz

Werbung

Unternehmensprofil

United Parcel Service Inc. (UPS) ist laut eigenen Angaben der weltgrößte Paketzusteller mit einem durchschnittlichen Liefervolumen von mehr als 18 Mill. Einzelsendungen pro Tag, verteilt auf über 220 Länder. Das internationale Netzwerk umspannt die Land-, Luft- und Seefracht und stützt sich auf zahlreiche lokale Logistikeinrichtungen. Im Heimatmarkt USA ist UPS führend in der Logistik-Kategorie "less-than-truckload" (weniger als eine Lkw-Ladung). Zudem ist UPS auch einer der wichtigsten Anbieter von Lösungen für das globale Supply-Chain-Management seiner Kunden. Neben dem Transport und dem Zustellen zählen frachtbezogene Brokerage- und Finanzdienstleistungen zum Angebot des Konzerns. Operativ unterscheidet UPS die Segmente "U.S. Domestic Package", "International Package" und "Supply Chain & Freight". Regional berichtet der Konzern in den Regionen "North America", "Europe", "Asia" und "Latin America". Der Paketdienstleister wurde als Kurrier- und Lieferservice 1907 in Seattle gegründet.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Streubesitz84,70%
The Vanguard Group8,00%
BlackRock, Inc.7,30%

Management/Führung

Vorstand

David Abney, Charlene Thomas, Brian Newman, Scott Price, Kevin Warren, Juan Perez


Aufsichtsrat

David Abney, Ann M. Livermore, Michael J. Burns, Rodney C. Adkins, Rudy H.P. Markham, Kevin M. Warsh, John T. Stankey, Franck Moison, Clark T. Randt, Jr., Christiana Smith Shi, Carol B. Tomé, William R. Johnson

Adresse

Anschrift

  • Glenlake Parkway, NE 55 30328 Atlanta, GA

Telefon/Fax

  • +14048286000

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz97.287,0084.628,0074.094,0071.861,0065.872,00
Herstellungskosten--1.838,001.732,001.600,00
Materialaufwand25.348,0020.578,0015.879,0016.836,0014.834,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen9.469,009.139,005.919,005.465,005.039,00
Beteiligungsergebnis---1.493,00-400,0072,00
Wertminderung2.953,002.698,002.360,002.207,002.282,00
Operatives Ergebnis:12.810,007.684,006.305,006.624,007.601,00
Finanzergebnis:3.785,00-5.840,00---
Zinsen und ähnliche Erträge4.479,00----
Zinsen und ähnliche Aufwendungen694,005.840,00653,00605,00453,00
Zinsergebnis3.785,00-5.840,00-653,00-605,00-453,00
Ergebnis vor Steuer:16.595,001.844,005.652,006.019,007.148,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag3.705,00501,001.212,001.228,002.238,00
Ergebnis nach Steuer:12.890,001.343,004.440,004.791,004.910,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,000,00---
Minderheitenanteil0,000,000,000,000,00
Jahresüberschuss:12.890,001.343,004.440,004.791,004.910,00
Buchwert je Aktie16,390,763,813,521,16
Bilanziert nach U.S. GAAP, Angaben in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow15.007,0010.459,008.639,0012.711,001.479,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-3.818,00-5.283,00-6.061,00-6.330,00-4.975,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-6.823,00-4.517,00-1.727,00-5.692,003.287,00
Veränderung der Finanzmittel4.345,00672,00706,00966,00-498,00
Finanzmittel am Ende der Periode10.593,006.316,005.741,005.035,004.069,00
Jahres-Cashflow nach U.S. GAAP in Mio. US-Dollar. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)878,00871,00869,00870,00875,00
Ausstehende Aktien in Mio.874,00867,00857,00859,00860,00
Gewinn je Aktie14,751,555,185,585,72
Ergebnis je Aktie verwässert14,681,545,115,515,61
Dividende je Aktie4,08-3,843,643,32
Dividende3.548,38-3.341,003.189,002.928,00
Aktuell ausstehende Aktien 867,78 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten10.593,006.316,005.741,005.035,004.069,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen12.541,00-9.552,008.958,008.773,00
Vorräte--511,00421,00404,00
Sonstiges Umlaufvermögen1.800,003.150,001.299,001.796,002.302,00
Summe Umlaufvermögen:24.934,0020.216,0017.103,0016.210,0015.548,00
Sachanlagen37.037,0035.327,0030.482,0026.576,0022.118,00
Immaterielle Vermögensgegenstände6.178,005.641,005.980,005.886,005.836,00
Goodwill3.692,003.367,003.813,003.811,003.872,00
Finanzanlagen26,0025,0024,00170,00483,00
Sonstige Vermögensgegenstände1.230,001.199,004.268,001.174,001.418,00
Summe Anlagevermögen:44.471,0042.192,0040.754,0033.806,0029.855,00
Latente Steuern176,00527,00330,00141,00265,00
Summe Aktiva:69.405,0062.408,0057.857,0050.016,0045.403,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten2.711,003.530,003.958,002.805,004.011,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung7.523,006.455,005.555,005.188,003.872,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital3.516,003.462,005.900,006.094,004.825,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:17.569,0017.016,0015.413,0014.087,0012.708,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten22.817,0024.571,0024.209,0019.931,0020.278,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen8.047,0015.817,0010.601,008.347,007.061,00
Summe langfristiges Fremdkapital:37.567,0044.723,0039.161,0032.892,0031.665,00
Minderheitenanteil16,0012,0016,0016,0030,00
Rechnungsabgrenzungsposten3.819,003.569,00---
Latente Steuern3.125,00488,001.632,001.619,00757,00
Summe Fremdkapital:55.136,0061.739,0054.574,0046.979,0044.373,00
Finanzverbindlichkeiten--28.167,0022.736,0024.289,00
Eigene Aktien-16,00-20,00-26,00-32,00-37,00
Sonstiges Kapital-3.262,00-7.093,00-5.970,57-4.961,59-4.829,60
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)9,009,008,578,598,60
Kapitalrücklagen1.343,00865,00150,00--
Gewinnrücklagen16.179,006.896,009.105,008.006,005.858,00
wirtschaftliches Eigenkapital10.704,62--74,00-168,00-1.928,00
Summe Eigenkapital:14.253,00657,003.267,003.021,001.000,00
Summe Passiva:69.405,0062.408,0057.857,0050.016,0045.403,00
Angaben in Mio. US-Dollar.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 50 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen