DAX®14.383,36-1,09%TecDAX®3.073,46-1,43%Dow Jones 3033.981,27-1,06%Nasdaq 10011.678,60-0,66%
finanztreff.de

Varta AG

28,20 EUR -6,19%
WKN:A0TGJ5 ISIN:DE000A0TGJ55 Symbol:VAR1 Gattung:Aktie Branche:Automobile
Zeit: 18:46:15 Frankfurt

Werbung

Unternehmensprofil

Die Varta-Gruppe produziert und vermarktet Mikrobatterien und Smart Battery Lösungen für zahlreiche Anwendungen. Nach eigenen Informationen gehört die Gruppe zu den zwei mengenmäßig größten Herstellern und Anbietern von Mikrobatterien für Hörgeräte. Darüber hinaus sieht sie sich gut positioniert, um zu einem der weltweit führenden Marktteilnehmer im Bereich wiederaufladbare Lithium-Ionen-Mikrobatterien für Unterhaltungs-Geräte (z.B. Premium-Wireless-Headsets) und verschiedene industrielle Anwendungen aufzusteigen. Die Geschäftstätigkeit von Varta ist unterteilt in die Segmente Mikrobatterien (für Hörgeräte und Unterhaltungs-Geräte sowie für andere Industrie- und OEM-Endprodukte) und Power & Energy (Design, Systemintegration und Montage von Power Pack-Lösungen für OEM-Kunden in verschiedenen End-Märkten).

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Montana Tech Components...55,50%
Streubesitz44,50%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Herbert Schein, Armin Hessenberger, RAINER HALD


Aufsichtsrat

Dr. Dr. Michael Tojner, Dr. Harald Sommerer, Dr. Michael Pistauer, Martin Ohneberg, Prof. Dr. Werner Tillmetz, Sven Quandt

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • VARTA-Platz 1 73479 Ellwangen

Telefon/Fax

  • +4979619212969

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz912,25874,56362,69271,65242,16
Personalaufwand247,81257,09114,4192,4486,05
Materialaufwand333,15315,55123,53106,8799,93
Sonstige betriebliche Erträge72,0337,397,767,1117,99
Sonstige betriebliche Aufwendungen132,45122,5145,8540,1144,23
Beteiligungsergebnis-0,00-0,010,13-1,70
Wertminderung95,6766,6220,8610,529,45
Operatives Ergebnis:186,51146,0171,6036,7421,74
Finanzergebnis:-9,42-12,890,32-0,52-0,92
Zinsen und ähnliche Erträge1,550,340,600,160,06
Zinsen und ähnliche Aufwendungen6,495,331,130,420,78
Zinsergebnis-4,95-5,00-0,53-0,26-0,72
Ergebnis vor Steuer:177,09133,1271,0836,4821,02
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag51,1337,6220,6210,787,48
Ergebnis nach Steuer:125,9695,5150,4625,7013,54
Minderheitenanteil0,00-0,10-0,07-0,44-0,28
Jahresüberschuss:125,9695,4150,3925,2613,27
Buchwert je Aktie13,1712,3410,266,756,01
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow114,50232,86105,7369,8518,50
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-179,33-372,97-105,81-58,98-13,43
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit14,1719,8994,88-0,11121,58
Veränderung der Finanzmittel-48,78-122,8995,0411,20126,19
Finanzmittel am Ende der Periode73,11121,89244,78149,74138,54
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)40,4240,4240,4238,2038,20
Ausstehende Aktien in Mio.40,4240,4240,4238,2038,20
Gewinn je Aktie3,122,361,250,660,35
Ergebnis je Aktie verwässert3,122,361,250,660,35
Dividende je Aktie2,482,480,000,000,00
Dividende100,25100,250,000,000,00
Aktuell ausstehende Aktien 40,42 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten73,11121,89244,78149,74138,54
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen162,90120,1451,9726,3420,10
Vorräte157,11133,3364,0056,7053,77
Forderungen aus laufender Steuer3,761,910,220,550,74
Sonstiges Umlaufvermögen46,9858,6419,4116,5313,07
Summe Umlaufvermögen:443,86435,90380,37249,86226,22
Sachanlagen711,35596,58247,90112,8063,45
Immaterielle Vermögensgegenstände71,2363,9320,7821,1721,56
Goodwill4,940,640,000,000,00
Finanzanlagen0,060,070,600,712,16
Sonstige Vermögensgegenstände23,6826,3219,1817,1518,09
Summe Anlagevermögen:806,31686,90288,46151,83105,26
Latente Steuern6,046,111,271,482,31
Summe Aktiva:1.250,171.122,80668,83401,70331,48
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten102,7820,528,662,722,20
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung132,1394,5836,7820,8229,07
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital49,7682,0972,8139,4635,55
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer50,5445,7114,327,264,72
Erhaltene Anzahlungen-42,7832,6711,590,06
Summe kurzfristiges Fremdkapital:427,76377,69165,2581,8571,60
Langfristige Finanzverbindlichkeiten198,70114,9523,316,206,20
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen68,8477,0828,4424,6923,86
Summe langfristiges Fremdkapital:289,92246,0488,7860,4229,42
Minderheitenanteil0,000,310,221,430,98
Rechnungsabgrenzungsposten92,5592,0116,6312,0416,57
Latente Steuern2,404,240,000,000,00
Summe Fremdkapital:717,68623,73254,03142,27101,03
Eigene Aktien--0,000,000,00
Sonstiges Kapital128,7992,2254,8528,7915,98
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)40,4240,4240,4238,2038,20
Kapitalrücklagen252,28251,71250,62149,37146,72
Gewinnrücklagen111,01114,4168,7041,6328,58
wirtschaftliches Eigenkapital432,25398,52414,59258,00229,47
Summe Eigenkapital:532,50498,76414,59258,00229,47
Summe Passiva:1.250,171.122,80668,83401,70331,48
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie, glauben Sie, wird der DAX am Ende dieser Woche - KW 48 - stehen?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen