DAX®14.407,68-0,57%TecDAX®3.115,69-0,61%S&P 500 I4.025,43-1,13%Nasdaq 10012.041,89+0,10%
finanztreff.de

Volkswagen Vz.

138,22 EUR -0,83%
WKN:766403 ISIN:DE0007664039 Symbol:VOW3 Gattung:Aktie Branche:Automobile
Zeit: 14:40:33 Xetra

Werbung

Unternehmensprofil

Die Volkswagen AG ist ein deutscher Automobilhersteller mit Hauptsitz in Wolfsburg. Die Produktpalette für Personenkraftwagen umfasst Marken wie Audi, Bentley, Volkswagen, Cupra, Lamborghini, Porsche, SEAT und Škoda. Darüber hinaus entwickelt, produziert und vertreibt die Gruppe Motorräder (Ducati), Motoren, leichte Nutzfahrzeuge, schwere Nutzfahrzeuge (über die börsennotierte Tochtergesellschaft Traton SE) und Turbomaschinen. Die Gruppe bietet auch damit verbundene Dienstleistungen wie Finanzierung und Leasing an.

Aktionärsstruktur

Aktionär Beteiligung in %
Porsche Automobil Holding...31,40%
Foreign institutional...27,00%
Streubesitz19,30%
State of Lower Saxony11,80%
Qatar Holding LLC10,50%
Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Management/Führung

Vorstand

Herbert Diess, Gunnar Kilian, Arno Antlitz, Hildgard Wortmann, Manfred Döss, Murat Aksel, Oliver Blume, Ralf Brandstätter, Thomas Schmall-von Westerholt, Hauke Stars


Aufsichtsrat

Hans Dieter Pötsch, Marianne Heiß, Matías Carnero Sojo, Peter Mosch, Stephan Weil, Ulrike Jakob, Werner Weresch, Louise Kiesling, Jörg Hofmann, Bernd Althusmann, Bertina Murkovic, Conny Schönhardt, Daniela Cavallo, Ferdinand Oliver Porsche, Hans Michel Piëch, Hans-Peter Fischer, Hessa Sultan Al Jaber, Hussain Ali Al Abdulla, Jens Rothe, Wolfgang Porsche

Adhoc-Meldungen & Insidertrades

Adresse

Anschrift

  • Berliner Ring 2 38440 Wolfsburg

Telefon/Fax

  • +49536190

Internet

Zur Unternehmenshomepage

Weitere Unternehmensprofile

In unsere Rubrik Unternehmensprofile finden Sie eine umfangreiche Zusammenstellung vieler Unternehmensprofile. Die Gliederung nach den wichtigsten Indizes, Branchen oder alphabetischer Ordnung unterstützt Sie bei Ihrer Recherche.
Unternehmensprofile Index Branche Name

Gewinn und Verlustrechnung

2021 2020 2019 2018 2017
Umsatz250.200,00222.884,00252.632,00235.849,00230.682,00
Herstellungskosten202.959,00183.937,00203.490,00189.500,00188.140,00
Vermarktungs-/Vertriebs-/Verkaufskosten19.228,0018.407,0020.978,0020.510,0022.710,00
Verwaltungsaufwand10.420,009.399,009.767,008.819,008.254,00
Sonstige betriebliche Erträge14.731,0012.438,0011.453,0011.631,0014.500,00
Sonstige betriebliche Aufwendungen13.049,0013.904,0012.890,0014.731,0012.259,00
Beteiligungsergebnis2.321,002.756,003.349,003.369,003.482,00
Wertminderung27.473,0027.069,0024.439,0022.561,0022.165,00
Operatives Ergebnis:19.275,009.675,0016.960,0013.920,0013.818,00
Finanzergebnis:-1.471,00-765,00-1.953,00-1.646,00-3.388,00
Zinsen und ähnliche Erträge810,00793,00910,00967,00951,00
Zinsen und ähnliche Aufwendungen1.818,002.291,002.524,001.547,002.317,00
Zinsergebnis-1.008,00-1.498,00-1.614,00-580,00-1.366,00
Ergebnis vor Steuer:20.126,0011.667,0018.356,0015.643,0013.912,00
Steuern vom Einkommen und vom Ertrag4.698,002.843,004.327,003.490,002.275,00
Ergebnis nach Steuer:15.428,008.824,0014.029,0012.153,0011.638,00
Davon Ergebnis von nicht weitergeführten Geschäftstätigkeiten0,00-0,000,000,00
Minderheitenanteil-46,0043,00-143,00-17,00-10,00
Jahresüberschuss:14.843,008.334,0013.346,0011.827,0011.354,00
Buchwert je Aktie288,15253,44242,93233,63217,14
Bilanziert nach IFRS, Angaben in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Cash flow

2021 2020 2019 2018 2017
Cash flow38.633,0024.901,0017.983,007.272,00-1.185,00
Cashflow aus der Investitionstätigkeit-26.128,00-22.690,00-21.146,00-21.590,00-16.508,00
Cashflow aus der Finanzierungstätigkeit-7.754,007.637,00-865,0024.566,0017.625,00
Veränderung der Finanzmittel5.691,009.103,00-3.784,0010.075,00-796,00
Finanzmittel am Ende der Periode62.255,0055.071,0042.692,0046.018,0034.396,00
Jahres-Cashflow nach IFRS in Mio. Euro. Das Geschäftsjahr endet am 31.12.

Wertpapierdaten

2021 2020 2019 2018 2017
Ausstehende Aktien in Mio. (verwässert)501,30501,30501,30501,30501,30
Ausstehende Aktien in Mio.501,30501,30501,30501,30501,30
Gewinn je Aktie29,5916,6026,6023,5722,63
Ergebnis je Aktie verwässert29,5916,6026,6023,5722,63
Dividende je Aktie7,504,804,804,803,90
Dividende3.759,712.406,222.406,222.406,221.955,05
Aktuell ausstehende Aktien 501,30 Mio.

Bilanz

Aktiva 2021 2020 2019 2018 2017
Kassenbestand und Guthaben bei Kreditinstituten62.255,0055.071,0042.692,0046.018,0034.396,00
Forderungen aus Lieferungen und Leistungen15.521,0016.243,0017.941,0017.888,0013.357,00
Vorräte43.725,0043.823,0046.742,0045.745,0040.415,00
Forderungen aus laufender Steuer1.618,001.186,001.190,001.879,001.339,00
Sonstiges Umlaufvermögen77.229,0078.621,0078.898,0072.005,0070.604,00
Summe Umlaufvermögen:200.347,00194.944,00187.463,00183.536,00160.112,00
Sachanlagen123.394,00114.570,00115.090,00101.175,0094.497,00
Immaterielle Vermögensgegenstände77.689,0067.968,0066.214,0064.613,0063.419,00
Goodwill26.174,0023.318,0023.247,0023.317,0023.442,00
Finanzanlagen16.146,0012.503,0010.609,0010.404,009.991,00
Sonstige Vermögensgegenstände111.033,00107.128,00108.695,0098.428,0094.173,00
Summe Anlagevermögen:328.261,00302.170,00300.608,00274.620,00262.081,00
Latente Steuern13.393,0013.486,0013.106,0010.131,009.810,00
Summe Aktiva:528.609,00497.114,00488.071,00458.156,00422.193,00
Passiva
Kurzfristige Finanzverbindlichkeiten78.584,0088.648,0087.912,0089.757,0081.844,00
Verbindlichkeiten aus Lieferung und Leistung23.624,0022.677,0022.745,0023.607,0023.046,00
Sonstiges kurzfristiges Fremdkapital58.708,0053.746,0056.858,0054.148,0055.070,00
Verbindlichkeiten aus laufender Steuer3.477,00340,00408,00456,00430,00
Summe kurzfristiges Fremdkapital:164.393,00165.410,00167.924,00167.968,00160.389,00
Langfristige Finanzverbindlichkeiten131.618,00114.809,00113.556,00101.126,0081.628,00
Pensionsrückstellungen und ähnliche Verpflichtungen41.550,0045.081,0041.389,0033.097,0032.730,00
Summe langfristiges Fremdkapital:218.062,00202.921,00196.497,00172.846,00152.726,00
Minderheitenanteil1.705,001.734,001.870,00225,00229,00
Latente Steuern5.131,004.890,005.007,005.030,005.636,00
Summe Fremdkapital:382.455,00368.331,00364.421,00340.814,00313.115,00
Sonstiges Kapital11.272,0010.443,009.017,0010.179,0011.648,00
Gezeichnetes Kapital (Grundkapital)1.283,001.283,001.283,001.283,001.283,00
Kapitalrücklagen14.551,0014.551,0014.551,0014.551,0014.551,00
Gewinnrücklagen117.342,00100.772,0096.929,0091.105,0081.367,00
wirtschaftliches Eigenkapital140.689,29124.642,78119.373,78114.710,78106.893,95
Summe Eigenkapital:144.449,00127.049,00121.780,00117.117,00108.849,00
Summe Passiva:528.609,00497.114,00488.071,00458.156,00422.193,00
Angaben in Mio. Euro.

Werbung

Werbung
Diese Seite empfehlenschliessen
Interessant, oder?
Teilen Sie diese Seite auf Facebook oder Twitter
Wenn Sie auf die Teilen-Buttons klicken und sich bei den Betreibern einloggen, werden Daten an den jeweiligen Betreiber übermittelt. Bitte beachten Sie die Datenschutzerklärung.
Aktuelle Umfrageschliessen
Wie hat sich Ihr Wertpapierdepot seit Jahresbeginn entwickelt?
Jetzt abstimmen!
Alle Umfragen ansehen